AFA

14.02.18 16:04

El cronograma de la fecha

Quedó definido en la AFA el programa de disputa para los partidos del próxima jornada desde la Primera B Nacional hasta la Primera D, con los respectivos árbitros.

Primera B Nacional - Fecha 15

Viernes 16 de febrero
21:00 horas: INSTITUTO - LOS ANDES / Sebastián Ranciglio
21:30 horas: INDEPENDIENTE RIVADAVIA - MORON / Luis Álvarez
21:30 horas: JUVENTUD UNIDA (GCHU) - GIMNASIA (JUJUY) / Dario Sandoval

Sábado 17 de febrero
17:00 horas: ALMAGRO - RIESTRA / Gastón Suárez
17:00 horas: FLANDRIA - SARMIENTO (JUNIN) / Pablo Dóvalo
19:05 horas: ARG. AGROPECUARIO (CASARES) - VILLA DALMINE / Pablo Díaz

Domingo 18 de febrero
17:00 horas: BROWN (MADRYN) - QUILMES / Pablo Echavarría
17:00 horas: BROWN (ADROGUE) - BOCA UNIDOS (CTES) / Yael Falcón
19:00 horas: FERRO CARRIL OESTE - AT. RAFAELA / Bruno Bocca
19:00 horas: SAN MARTÍN (TUCUMÁN) - ESTUDIANTES (SAN LUIS) / Jonathan Correa

Lunes 19 de febrero
17:00 horas: NUEVA CHICAGO - SANTAMARINA (TANDIL) / Gerardo Méndez
21:05 horas: ALDOSIVI - MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) / Ignacio Lupani

LIBRE: ALL BOYS

Primera B Metropolitana - Fecha 22

Viernes 16 de febrero
17:00 horas: COLEGIALES - ESTUDIANTES / Américo Monsalvo

Sábado 17 de febrero
17:00 horas: FENIX - SACACHISPAS F.C / Eduardo Gutiérrez / Cancha: San Miguel
17:00 horas: UAI URQUIZA - DEF. DE BELGRANO / Pablo Giménez
17:00 horas: VILLA SAN CARLOS - TALLERES (R.E) / Germán Bermúdez
17:00 horas: COMUNICACIONES - BARRACAS CENTRAL / Leandro Rey Hilfer
19:05 horas: ACASSUSO - PLATENSE / Rodrigo Sabini / Cancha: Italiano

Domingo 18 de febrero
17:00 horas: DEPORTIVO ESPAÑOL - ALTE. BROWN / Sebastián Bresba

Lunes 19 de febrero
17:00 horas: SAN TELMO - TRISTAN SUAREZ / Maximiliano Ramírez
21:00 horas: ATLANTA - SAN MIGUEL / Lucas Comesaña

Primera C - Fecha 22

Sábado 17 de febrero
17:00 horas: MERLO - ARMENIO / Diego Molinelli
17:00 horas: EXCURSIONISTAS - J.J. URQUIZA / Mariano Seco
17:00 horas: EL PORVENIR - LEANDRO N. ALEM / Cristian Suárez

Domingo 18 de febrero
17:00 horas: ITALIANO - ARG. DE QUILMES / Mariano Negrete
17:00 horas: LUJAN - DOCK SUD / Juan Pafundi
17:00 horas: CAÑUELAS F.C - SAN MARTIN (BURZACO) / Damián Rubino
17:00 horas: CTRAL. CORDOBA (ROSARIO) - MIDLAND / Rodrigo Pafundi
17:00 horas: DEF. UNIDOS (ZARATE) - SPORTIVO BARRACAS / Juan Ledo

Lunes 19 de febrero
17:00 horas: ITUZAINGO - DEF. DE CAMBACERES / Gastón Iglesias
17:00 horas: BERAZATEGUI - LAFERRERE / Juan Pablo Loustau

Fecha 23 - Entre semana

Martes 20 de febrero
17:00 horas: J.J. URQUIZA - MERLO / Alejandro Porticella

Jueves 22 de febrero
17:00 horas: ARG. DE QUILMES - LUJÁN / Jorge Broggi
17:00 horas: SAN MARTÍN (BURZACO) - EXCURSIONISTAS / Cristian Suárez
17:00 horas: DEFENSORES UNIDOS - CTRAL. CÓRDOBA (ROSARIO) / Gonzalo Beloso
17:00 horas: SPORTIVO BARRACAS - ARMENIO / Sebastián Zunino / Cancha: Atlanta
17:00 horas: DOCK SUD - EL PORVENIR / Cristian Benítez
17:00 horas: LAFERRERE - CAÑUELAS / Gastón Iglesias
17:00 horas: MIDLAND - ITUZAINGÓ / Juan Pafundi
17:00 horas: LEANDRO N. ALEM - BERAZATEGUI / Mariano Seco
17:00 horas: DEF. DE CAMBACERES - ITALIANO / Diego Molinelli

Primera D - Fecha 18

Sábado 17 de febrero
17:00 horas: ATLAS - VICTORIANO ARENAS / Ezequiel Yasinski

Domingo 18 de febrero
17:00 horas: ARGENTINO (ROSARIO) - GRAL. LAMADRID / Sebastián Habib
17:00 horas: REAL PILAR FC - LINIERS / Jonathan De Otto

Lunes 19 de febrero
17:00 horas: CLAYPOLE - LUGANO / Javier Delbarba
17:00 horas: YUPANQUI - MUÑIZ / Sebastián Martínez / Cancha: Riestra
17:00 horas: DEP. PARAGUAYO - PUERTO NUEVO / Edgardo Kopanchuk / Cancha: Liniers

Martes 20 de febrero
17:00 horas: CENTRO ESPAÑOL - JUVENTUD UNIDA / Kevin Alegre / Cancha: Lugano
17:00 horas: CTRAL. BALLESTER - ARGENTINO DE MERLO / Franco Acita / Cancha: Colegiales

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

MORON

“Se portaron mal”

El Bicho Rossi, que ahora está en Central Córdoba y será rival del Gallo en la primera fecha del torneo, contó cómo fue su salida de Morón. “Me sentí muy dolido”, manifestó.

FERRO CARRIL OESTE

Se viene el torneo

Ferro ya conoce su camino en el próximo campeonato de la B Nacional. Debutará en Mataderos y quedará libre en la última fecha. Mirá el calendario completo de Oeste.

ARSENAL

“Hay muchas ganas de ascender”

Alexis Salinas, uno de los refuerzos que sumó el club de Sarandí para la próxima temporada, describió sus sentimientos en una charla exclusiva con Solo Ascenso.

QUILMES

Los pibes piden pista

Con un plantel repleto de juveniles, y con una realidad económica complicada, Quilmes buscará zafar del descenso e intentará pelear la B Nacional que comenzará el 25 de agosto

NUEVA CHICAGO

“Ganar, perder, así es el juego”

Valentino, el hijo de Gomito, también palpita el inicio del torneo al igual que los hinchas del Torito. ¡Si hasta ya practica la arenga del equipo! NO TE PIERDAS EL VIDEO

GIMNASIA (MENDOZA)

A tachar los días

El Pituco comenzará su incursión en el campeonato de la B Nacional frente a Temperley como anfitrión. En septiembre, por la quinta fecha, recibirá a la Lepra en el clásico.

notasanteriores

Fixture completo de la B Nacional

Hace instantes se sorteo el calendario de fechas para la próxima temporada de la B Nacional, que tendrá dos ascensos y dos descensos. Mirá completa la programación.

“Debemos ayudar a ellos”

Daniel Ferreiro habló con Solo Ascenso y confirmó que el lunes se sorteará la B Nacional. “La reestructuración debe ser de arriba hacia abajo”, manifestó.

Marcha atrás

Finalmente, la reestructuración en el ascenso no se dará esta temporada y cada divisional tendrá la misma cantidad de ascensos y descensos que el torneo anterior.

Tres años sin Barisone

Este sábado 28 de julio, se cumplen tres años del fallecimiento de Diego Barisone, quien formó parte de Unión de Santa Fe y consiguió dos ascensos a Primera División.

másleídas

Lo mas leído de la semana