AFA

13.03.18 14:53

El cronograma de la fecha

Quedó definido en la AFA el programa de disputa para los partidos del próxima jornada desde la Primera B Nacional hasta la Primera D, con los respectivos árbitros.

Primera B Nacional - Fecha 19

Sábado 17 de marzo
15:30 horas: FLANDRIA - RIESTRA / Julio Barraza
15:30 horas: BROWN (ADROGUE) - GIMNASIA (JUJUY) / Yael Falcón
17:00 horas: FERRO CARRIL OESTE - VILLA DALMINE / Ignacio Lupani
17:05 horas: ALMAGRO - SAN MARTÍN (TUCUMÁN) / Nazareno Arasa
19:05 horas: ARG. AGROPECUARIO (CASARES) - ESTUDIANTES (SAN LUIS) / Diego Ceballos

Domingo 18 de marzo
15:30 horas: BROWN (MADRYN) - LOS ANDES / Sebastián Ranciglio
16:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GCHU) - SANTAMARINA (TANDIL) / Bruno Bocca
17:00 horas: MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) - AT. RAFAELA / Luis Lobo Medina
18:00 horas: INSTITUTO - NUEVA CHICAGO / Gerardo Méndez
19:00 horas: ALL BOYS - BOCA UNIDOS (CTES) / Pablo Díaz
19:30 horas: INDEPENDIENTE RIVADAVIA - SARMIENTO (JUNIN) / Alejandro Castro

Lunes 19 de marzo
21:05 horas: ALDOSIVI - QUILMES / Ramiro López

LIBRE: MORÓN

Primera B Metropolitana - Fecha 27

Sábado 17 de marzo
13:05 horas: DEF. DE BELGRANO - ATLANTA / Leandro Rey Hilfer

Domingo 18 de marzo
16:00 horas: FÉNIX - COMUNICACIONES / Yamil Possi / Cancha: San Miguel
16:00 horas: ACASSUSO - SAN TELMO / Maximiliano Ramírez / Cancha: Italiano
16:00 horas: SACACHISPAS - COLEGIALES / Eduardo Gutierrez

Lunes 19 de marzo
15:05 horas: TRISTÁN SUÁREZ - SAN MIGUEL / Gonzalo López Aldazabal
16:00 horas: BARRACAS CENTRAL - ALMIRANTE BROWN / Martín Gonaldi
16:00 horas: UAI URQUIZA - VILLA SAN CARLOS / José Carreras
16:00 horas: TALLERES (R.E) - DEPORTIVO ESPAÑOL / Lucas Di Bastiano

Martes 20 de marzo
21:05 horas: PLATENSE - ESTUDIANTES / Pablo Giménez

Primera C - Fecha 27

Viernes 16 de marzo
16:00 horas: SPORTIVO BARRACAS - SAN MARTIN (BURZACO) / Cristian Suárez / Cancha: Atlanta
16:00 horas: DEF. UNIDOS (ZARATE) - EL PORVENIR / Gonzalo Beloso
16:00 horas: ITUZAINGO - ITALIANO / Alejandro Ramírez
16:00 horas: DOCK SUD - MERLO / Cristian Benítez
16:00 horas: LEANDRO N. ALEM - ARMENIO / Gastón Iglesias

Sábado 17 de marzo
16:00 horas: ARG. DE QUILMES - EXCURSIONISTAS / Mariano Negrete
16:00 horas: MIDLAND - BERAZATEGUI / Rodrigo Pafundi
16:00 horas: LAFERRERE - J.J. URQUIZA / Juan Pafundi
16:00 horas: CTRAL. CORDOBA (ROSARIO) - LUJAN / Jorge Broggi
16:00 horas: DEF. DE CAMBACERES - CAÑUELAS F.C / Juan Pablo Loustau

Fecha 28 - Entre semana

Martes 20 de marzo
16:00 horas: ARMENIO - DOCK SUD / Cristian Suárez

Miércoles 21 de marzo
16:00 horas: ITALIANO - SPORTIVO BARRACAS / Juan Ledo
16:00 horas: LUJÁN - ITUZAINGÓ / Alejandro Porticella
16:00 horas: CAÑUELAS - MIDLAND / Jorge Broggi
16:00 horas: EL PORVENIR - CTRAL. CÓRDOBA (ROSARIO) / Damían Rubino
16:00 horas: MERLO - ARG. DE QUILMES / Alejandro Ramírez
16:00 horas: EXCURSIONISTAS - DEF. DE CAMBACERES / Gonzalo Beloso

Jueves 22 de marzo
16:00 horas: SAN MARTÍN (BURZACO) - LAFERRERE / Diego Molinelli
16:00 horas: BERAZATEGUI - DEF. UNIDOS (ZARATE) / Gastón Iglesias
16:00 horas: J.J. URQUIZA - LEANDRO N. ALEM / Mariano Seco

Primera D - Fecha 23

Sábado 17 de marzo
16:00 horas: GRAL. LAMADRID - ARGENTINO (MERLO) / Kevin Alegre
16:00 horas: LINIERS - YUPANQUI / Javier Delbarba

Domingo 18 de marzo
16:00 horas: ARGENTINO (ROSARIO) - CTRAL. BALLESTER / Franco Acita

Lunes 19 de marzo
16:00 horas: JUVENTUD UNIDA - DEP. PARAGUAYO / Lucas Brumer
16:00 horas: LUGANO - MUÑIZ / Jonathan De Oto

Martes 20 de marzo
16:00 horas: CENTRO ESPAÑOL - ATLAS / Ezequiel Yasinski / Cancha: Lugano
16:00 horas: REAL PILAR - CLAYPOLE / Juan Pablo Battaglia
16:00 horas: VICTORIANO ARENAS - PUERTO NUEVO / Tomás Diulio

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

SARMIENTO (JUNIN)

También depende de sí mismo

A pesar de los últimos dos empates y que el próximo fin de semana tendrá que cumplir con su fecha libre, el Verde puede conseguir el ascenso directo sin resultados externos.

PLATENSE

Con lo mejor que tiene

El Calamar debutará en la presente Copa Argentina frente a Atlético Tucumán este miércoles en el Martearena de Salta. Fernando Ruiz no se guarda nada.

VILLA DALMINE

En busca de la gloria

Villa Dálmine, que se encuentra peleando el reducido de la B Nacional, se enfrentará a San Martín de San Juan, que milita en la SuperLiga, por los 32avos de la Copa Argentina.

GIMNASIA (MENDOZA)

Volvió a hacer historia

El Pituco, que el fin de semana se aseguró la permanencia en la B Nacional, hizo pata ancha en cancha de Temperley y eliminó a Aldosivi al imponerse por 1-0 con gol de Cucchi.

MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

Amenaza al plantel

Este martes los futbolistas del Decano se encontraron con una pintada por parte de los hinchas refiriéndose a los malos resultados. Clima tenso en el elenco santiagueño.

QUILMES

Buen punto y nada de juego

El Cervecero empató 0-0 con el puntero del campeonato Sarmiento de Junín en el Estadio Eva Perón y con la igualdad logró mantenerse fuera de la zona de descenso.

notasanteriores

Fecha 21 de la B Nacional

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros para la vigésima primera jornada del torneo de la B Nacional. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo este fin de semana.

Show de goles de la fecha 20

La vigésima jornada del apasionante campeonato de la B Nacional llegó a su fin y Solo Ascenso te muestra todos los goles en una sola nota. Entrá y disfrutalos.

Resurgir de las cenizas

Luego de un año del ascenso a la Primera División, el Santo tucumano no pudo mantenerse en la categoría más alta del fútbol argentino y terminó descendiendo a la B Nacional.

Show de goles de la fecha 19

La vigésima novena fecha del apasionante campeonato de la B Nacional llegó a su fin y Solo Ascenso te muestra los goles en una sola nota. Entrá y miralos.

másleídas

Lo mas leído de la semana