AFA

08.11.18 13:26

Fecha 13 del Torneo Federal A

El Torneo Federal A no da respiro y el domingo comenzará a disputarse la fecha 13. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo, a qué hora y quién será el árbitro.

FEDERAL A – FECHA 13

ZONA 1

Domingo 11
16.00 horas: Dep. Roca vs. Villa Mitre / Árbitro: Federico Presa (Mar del Plata)
16.30 horas: Sansinena vs. Sol de Mayo / Árbitro: Alejo Cid (Pergamino)
17.00 horas: Ferro de General Pico vs. Cipolletti / Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)

Lunes 12
16.00 horas: Dep. Madryn vs. Independiente de Neuquén / Árbitro: Gerardo Méndez Cedro (Luján)

ZONA 2

Domingo 11
16.00 horas: Camioneros vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo / Árbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca)
17.00 horas: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay vs. Defensores de Pronunciamiento / Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe)
18.00 horas: Douglas Haig vs. Juventud Unida de Gualeguaychú / Árbitro: César Ceballo (Córdoba)
18.30 horas: Atlético Paraná vs. Unión de Sunchales / Árbitro: Nelson Sosa (Corrientes)

ZONA 3

Domingo 11
17.00 horas: Juventud Unida Universitario de San Luis vs. Huracán de Las Heras / Árbitro: Mario Ejarque (San Juan)
18.00 horas: San Lorenzo de Alem vs. Estudiantes de San Luis / Árbitro: Rodrigo Rivero (Santiago del Estero)
18.00 horas: Racing de Córdoba vs. Desamparados / Árbitro: Adrián Franklin (Santa Fe)
18.00 horas: Dep. Maipú vs. Sportivo Belgrano / Árbitro: Esteban Nasier (Chascomús)

ZONA 4

Domingo 11
17.00 horas: Altos Hornos Zapla vs. San Martín de Formosa / Árbitro: Nelson Bejas (Tucumán)
17.00 horas: San Jorge de Tucumán vs. Chaco For Ever / Árbitro: Federico Guaymas (Salta)
17.00 horas: Juventud Antoniana vs. Boca Unidos / Árbitro: Andrés Gariano (San Lorenzo)
19.00 horas: Sarmiento de Resistencia vs. Gimnasia y Tiro de Salta / Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

SANSINENA (GRAL. CERRI-BS AS)

Define de visitante

En cancha de Olimpo, el Rojo no pudo hacer valer la localía y empató 1-1 ante Villa Mitre por la Copa Argentina. Sobre el final sufrió dos expulsiones el elenco de Cerri.

ATLETICO PARANA

Una alegría

El Decano de Paraná se plantó como visitante frente a Sportivo Las Parejas y consiguió el empate que necesitaba para meterse en la próxima fase de la Copa Argentina.

SPORTIVO LAS PAREJAS

Afuera

El Lobo de Las Parejas dio batalla ante Atlético Paraná, pero no pudo pasar del empate y, a causa de la derrota en la ida, quedó eliminado de la Copa Argentina 2019.

SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO)

Le alcanzó

La Verde de San Francisco se impuso al Racing de Mostaza Merlo como local por la mínima diferencia y, gracias al gol de visitante, se metió en la segunda fase de la Copa.

DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)

And match

El Fogonero de Pergamino, que había goleado por 6-3 en la ida, volvió aderrotar a Ferro de General Pico, esta vez en condición de visitante, y se metió en la próxima fase.

DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER)

No lo pudo aguantar

El elenco oriundo de Pronunciamiento no pudo sostener el triunfo obtenido en la ida y cayó goleado por Juventud de Gualeguaychú, despidiéndose así de la competición.

notasanteriores

Así se reanuda el Federal A

Culminó la primera fase del Torneo Federal A y se definieron los participantes de los octogonales y las reválidas, y con ellos se dio a conocer cómo será la primera fecha.

El Federal en la Copa Argentina

Con la última fecha de la primera fase del Torneo Federal A, se conocieron los clasificados a segunda fase y los emparejamientos de los que lucharán por entrar en la misma.

Fecha 17 del Torneo Federal A

El Consejo Federal oficializó cómo se jugará la próxima jornada del Federal A, que se disputará entre el próximo domingo y lunes. Entrá y mirá cuándo juega tu equipo.

Fecha 16 del Torneo Federal A

El Consejo Federal programó la fecha 16 del Torneo Federal A que se disputará en su gran mayoría el próximo miércoles. Entrá y mirá cuándo y a qué hora juega tu equipo.

másleídas

Lo mas leído de la semana