AFA

04.10.18 09:35

La segunda entre semana

Se programaron las próximas dos fechas del Federal A y ya se sabe qué pasará con el partido de Sarmiento de Resistencia y Chaco For Ever. Entrá y mirá cuándo juega tu equipo.

TORNEO FEDERAL A – FECHA 6

ZONA 1

Viernes 5
21.00 horas: Alvarado vs. Ferro de General Pico / Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)
21.30 horas: Cipolletti vs. Sansinena / Árbitro: Lucas Novelli Sanz (Tandil)

Sábado 6
17.00 horas: Independiente de Neuquén vs. Sol de Mayo / Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)
17.00 horas: Villa Mitre vs. Deportivo Madryn / Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)

ZONA 2

Sábado 6
14.30 horas: Defensores de Pronunciamiento vs. Douglas Haig / Árbitro: Adrián Franklin (Santa Fe)
16.00 horas: Sportivo Las Parejas vs. Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay / Árbitro: Alejo Cid (Pergamino)
16.30 horas: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs. Atlético Paraná / Árbitro: Federico Presa (Mar del Plata)
18.00 horas: Unión de Sunchales vs. Juventud Unida de Gualeguaychú / Árbitro: Francisco Acosta (Santiago del Estero)

ZONA 3

Viernes 5
21.15 horas: Sportivo Belgrano vs. Racing de Córdoba / Árbitro: Carlos Boxler (Casilda)
21.15 horas: Estudiantes de Río Cuarto vs. Dep. Maipú / Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe)

Sábado 6
16.00 horas: Huracán de Las Heras vs. Sportivo Desamparados / Árbitro: Rodrigo Rivero (Santiago del Estero)
18.00 horas: Estudiantes de San Luis vs. Juventud Unida Universitaria / Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)

ZONA 4

Viernes 5
21.30 horas: Gimnasia y Tiro de Salta vs. San Martín de Formosa / Árbitro: Ariel Montero (Tucumán)
21.30 horas: Crucero del Norte vs. Juventud Antoniana / Árbitro: Nelson Sosa (Corrientes)

Sábado 6
21.00 horas: Boca Unidos vs. Altos Hornos Zapla / Árbitro: Guillermo González (Resistencia)

Lunes 15
17.00 horas: Chaco For Ever vs. Sarmiento de Resistencia / Árbitro: a confirmar.

TORNEO FEDERAL A – FECHA 7

ZONA 1

Miércoles 10
15.00 horas: Sol de Mayo vs. Cipolletti / Árbitro: Fabricio Llobet (Córdoba)
16.00 horas: Dep. Madryn vs. Alvarado / Árbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca)
16.00 horas: Sansinena vs. Villa Mitre / Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)
21.00 horas: Ferro de General Pico vs. Dep. Roca / Árbitro: Darío Martines Rojas (Mar del Plata)

ZONA 2

Miércoles 10
16.00 horas: Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Defensores de Pronunciamiento / Árbitro: Alejo Cid (Pergamino)
16.00 horas: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay vs. Camioneros / Árbitro: Esteban Nasier (Chascomús)
16.00 horas: Douglas Haig vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo / Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)
21.00 horas: Atlético Paraná vs. Sportivo Las Parejas / Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)

ZONA 3

Miércoles 10
21.15 horas: Dep. Maipú vs. San Lorenzo de Alem / Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)
21.30 horas: Juventud Unida Universitario vs. Estudiantes de Río Cuarto / Árbitro: Sebastián Ranciglio (Casilda)
21.30 horas: Racing de Córdoba vs. Estudiantes de San Luis / Árbitro: Sebastián Mastrangelo (Rosario)
21.45 horas: Desamparados vs. Sportivo Belgrano / Árbitro: Nelson Bejas (Tucumán)

ZONA 4

Miércoles 10
16.00 horas: Juventud Antoniana vs. San Jorge / Árbitro: Guillermo González (Resistencia)
17.00 horas: San Martín de Formosa vs. Boca Unidos / Árbitro: José Sandoval (Concordia)
22.00 horas: Altos Hornos Zapla vs. Chaco For Ever / Árbitro: Luis Lobo Medina (Tucumán)

Jueves 11
21.00 horas: Sarmiento de Resistencia vs. Crucero del Norte / Árbitro: Rodrigo Rivero (Santiago del Estero)

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

SP. DESAMPARADOS (SAN JUAN)

El candidato

La dirigencia de Sportivo Desamparados de San Juan busca reemplazantes para el puesto de entrenador. El principal apuntado es Nazareno Godoy, DT de San Jorge de Tucumán.

CHACO FOR EVER

El emperador

For Ever presentó un nuevo refuerzo para la próxima temporada del Torneo Federal A. Se trata de Julio César Cáceres, delantero goleador de experiencia dentro de la categoría.

SAN JORGE (TUCUMÁN)

A la espera del fallo

El Expreso enviará una nota al Consejo Federal donde expondrá su defensa por lo ocurrido. Habría desafiliación y el club no volverá a participar en torneos de AFA.

SAN JORGE (TUCUMÁN)

“No vamos a seguir participando”

Marcelo Sáez manifestó que San Jorge no jugará ningún torneo organizado por AFA tras lo sucedido en Mar del Plata. “No nos dejaron otra alternativa”, admitió el presidente.

OLIMPO

Se fue...¿y ya tiene trabajo?

Marcelo Broggi pegó el portazo y renunció a la dirección técnica del conjunto de Bahía Blanca. El entrenador tendría todo acordado para sumarse a Brown de Madryn.

CHACO FOR EVER

“For Ever se prepara para ascender”

Norberto Acosta, nuevo entrenador de Chaco For Ever para la próxima temporada del Federal A, habló sobre los objetivos del club. “Tenemos un nuevo desafío”, comentó.

notasanteriores

“Fue lamentable lo que pasó”

Luego del escándalo en la definición del Federal A, un miembro importante del Tribunal de Disciplina del Consejo Federal presentó la renuncia.

Se define el ascenso

Se conoció el día, horario y árbitro para el partido de vuelta de la final del Federal A entre el Torito y el Expreso. Entrá y entérate cuándo juega tu equipo el fin de semana

La primera final

Se conoció el día, horario y árbitro para el partido de ida de la final del Federal A. Entrá y entérate cuándo juega tu equipo el fin de semana.

Dos sueños, un lugar

Se confirmó quiénes jugarán la final de la Reválida del Federal A por el último ascenso a la B Nacional. ¿Quién acompañará a Estudiantes de Río Cuarto la próxima temporada?

másleídas

Lo mas leído de la semana