AFA

25.04.18 21:57

Programación de la fecha

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros del próxima fin de semana de competencia en el Federal A y Federal C. En esta nota, informate de cuándo juega tu equipo.

TORNEO FEDERAL A

ETAPA REVÁLIDA, PARTIDOS DE IDA DE LA CUARTA FASE

Domingo 29 de abril
15:00 horas: Crucero del Norte - Estudiantes de Río Cuarto / Sebastián Mastrangelo (Rosario)
16:00 horas: Deportivo Madryn - Gimnasia de Mendoza / Fernando Marcos (Bahía Blanca)
17:00 horas: Alvarado - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo / Sergio Testa (Bahía Blanca)
19:15 horas: Sportivo Belgrano de San Francisco - Juventud Unida Universitario de San Luis / Nahuel Viñaz (Alcorta)

TORNEO FEDERAL C

REGIÓN PAMPEANA SUR, PARTIDOS DE VUELTA DE LAS FINALES

Domingo 29 de abril
15:30 horas: El Fortín de Olavarría - Estudiantes de Olavarría / Gonzalo Ferrari (Rosario)
15:30 horas: Huracán de Saladillo - Atlético Miramar / Guillermo Yacante (Luján)

REGIÓN PAMPEANA NORTE, PARTIDOS DE VUELTA DE LAS FINALES

Domingo 29 de abril
15:30 horas: Everton de La Plata - FC Fernando Cáceres / Marcelo Sanz (Mar del Plata)
16:00 horas: 9 de Julio de Chacabuco - Atlético 9 de Julio / Andrés Gariano (San Lorenzo)

REGIÓN CENTRO, PARTIDOS DE VUELTA DE LAS SEMIFINALES

Domingo 29 de abril
16:00 horas: San Martín de Termas de Río Hondo - Independiente Fernández / Javier Roldan (Valle Viejo)
16:30 horas: Andino - Jorge Newbery de Andalgalá / Héctor Raúl López (Tinogasta)

REGIÓN CENTRO, PARTIDO DE VUELTA DE LA FINAL POR EL ASCENSO 2

Domingo 29 de abril
17:00 horas: 9 de Julio de Morteros - General Paz Juniors / Matías Daniel Ramos (Río Cuarto)

REGIÓN NORTE, PARTIDOS DE VUELTA DE LAS FINALES

Domingo 29 de abril
16:15 horas: River de Embarcación - Racing de La Quiaca / Walter Cardozo (Jujuy)
17:00 horas: Villa San Antonio - Deportivo Marapá / Guillermo Infante (Santiago del Estero)

REGIÓN LITORAL NORTE, PARTIDOS DE VUELTA DE LAS FINALES

Domingo 29 de abril
16:00 horas: Estudiantes de Resistencia - Mitre de Posadas / Adrián Meza (Bella Vista)
16:30 horas: Falucho - Don Orione / Victor Vallejos (Corrientes)

REGIÓN LITORAL SUR, PARTIDOS DE VUELTA DE LAS FINALES

Domingo 29 de abril
16:00 horas: Sportivo Urquiza - Atlético Carcaraña / Alejo Cid (Pergamino)
20:00 horas: Juventud Urdinarrain - Unión Agrarios / Maximiliano Macheroni (Rosario)

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

GIMNASIA (MENDOZA)

Define en casa

Gimnasia de Mendoza sacó un buen empate 0-0 frente a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo en la primera final de los Play Off. El Lobo buscará el ascenso con su gente.

DEF. BELGRANO (VILLA RAMALLO)

Disconforme

El Granate de Villa Ramallo no pudo hacer valer su condición de local y terminó igualando sin goles ante Gimnasia de Mendoza. Ahora deberá buscar el ascenso como visitante.

SAN LORENZO (ALEM-CATAMARCA)

El Ciclón de Catamarca

San Lorenzo de Alem celebra su aniversario 82 y en el día de su cumpleaños, no te pierdas esta nota especial con los mejores momentos de la institución de Catamarca.

DEF. BELGRANO (VILLA RAMALLO)

Aprovechar la localía

El Granate de Villa Ramallo disputa la primera final del Torneo Federal A frente a Gimnasia de Mendoza tratando de hacerse fuerte en casa para ir con tranquilidad a la vuelta.

GIMNASIA (MENDOZA)

La primera final

Gimnasia de Mendoza visitará Villa Ramallo para enfrentar a Defensores de Belgrano en el primer chico de la finalísima de los Play Off camino al segundo ascenso al Nacional B.

DEPORTIVO MADRYN

Cumplieron un pedido genuino

En las últimas horas la Comisión Directiva que encabeza Gustavo Sastre confirmó que Luis Murúa (foto) continuará como entrenador del Aurinegro para la próxima temporada.

notasanteriores

El anteúltimo capítulo

Defensores de Belgrano y Gimnasia de Mendoza se enfrentarán el domingo, por el partido de ida de la final por el ascenso a la B Nacional. Conocé la hora y quién arbitrará.

Programación del fin de semana

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros del próxima fin de semana de competencia en el Federal A y Federal C. En esta nota, informate de cuándo juega tu equipo.

En busca de la final

El Consejo Federal dio a conocer los horarios y árbitros de los enfrentamientos del próximo miércoles correspondientes a las semifinales de la Reválida del Torneo Federal A.

Cuatro equipos en busca de la gloria

Los cuartos de final de la Reválida ya son historia y a partir del próximo miércoles comenzarán la semifinales por el segundo ascenso. Entrá y conocé los cruces.

másleídas

Lo mas leído de la semana