CONTENIDO NO EDITORIAL
Navegando por Segunda: Consejos y proyeccionesPublicada: 21/11/2017 10:35:20
Lecturas: 5234
Como es habitual a esta altura del año, el fútbol argentino se vestirá de gala y reunirá a los mejores de cada una de las categorías, en lo que será una nueva edición de la tradicional entrega de los Premios Alumni.
Organizada por los dirigentes y ex dirigentes de fútbol por intermedio del CIDEDFA, en su versión 2017 se galardonará a los mejores entrenadores, dirigentes, árbitros y futbolistas de la Primera B Nacional, B Metropolitana, C, D y por primera vez en la historia, Federal A.
Será la edición número 16 de los Alumni, que se desarrollará el próximo 4 de diciembre a partir de las 20 en los salones del Palais Rouge, ubicado en el barrio porteño de Palermo.
LOS TERNADOS SON:
PRIMERA B NACIONAL
Jugador Destacado
Christian Gómez (Nueva Chicago)
Rodrigo Salinas (Chacarita)
Esteban Rolón (Argentinos Jr.)
Director Técnico Destacado
Gabriel Heinze (Argentinos Jr.)
Walter Coyette (Chacarita)
Gastón Esmerado (Brown de Madryn)
Árbitro Destacado
Ramiro López
Héctor Paletta
Pablo Dóvalo
Dirigente Destacado
Daniel Ferreiro (Nueva Chicago)
Martín Camarero (Brown de Adrogué)
Oscar Ferreyra (Los Andes)
Leandro López (Independiente Rivadavia)
PRIMERA B METROPOLITANA
Jugador Destacado
Juan Martín (Barracas Central)
Mauro Ortiz (Deportivo Riestra)
Gerardo Martínez (Deportivo Morón)
Director Técnico Destacado
Alejandro Orfila (Comunicaciones)
Walter Otta (Deportivo Morón)
Rodolfo Della Picca (Defensores de Belgrano)
Árbitro Destacado
Ignacio Lupani
Julio Barraza
Pablo Giménez
Dirigente Destacado
Gabriel Fernández (Deportivo Español)
Jorge Barrios (Estudiantes de Buenos Aires)
Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)
PRIMERA C
Jugador Destacado
Adrián Martínez (CADU)
Raúl Pérez (Sacachispas)
Sergio Valenti (Argentino de Quilmes)
Director Técnico Destacado
Fabián Zermatten (San Miguel)
Norberto D’Angelo (Sacachispas)
Rodrigo Bilbao (Midland)
Árbitro Destacado
Cristian Suárez
Leandro Rey Hilfer
Damián Rubino
Dirigente Destacado
Daniel Roncoli (Cañuelas)
César Sosa (Argentino de Quilmes)
Sebastián Martinetti (Cambaceres)
PRIMERA D
Jugador Destacado
Maximiliano Lara (Ituzaingó)
Julio Gauna (Atlas)
Patricio Costa Repetto (L.N. Alem)
Director Técnico Destacado
Carlos Cordone (L.N. Alem)
César Rodríguez (Atlas)
Diego Ayoroa (Ituzaingó)
Árbitro Destacado
Edgardo Kopanchuk
Tomás Duilio
Juan Pablo Battaglia
Dirigente Destacado
Salomón Ramírez Santa Cruz (Deportivo Paraguayo)
Marcelo Gómez (Liniers)
Dante Majori (Yupanqui)
FEDERAL A
Jugador Destacado
Pablo Palacios Alvarenga (Gimnasia de Mendoza)
Matías Alasia (Gimnasia de Mendoza)
Gonzalo Urquijo (Agropecuario de Carlos Casares)
Director Técnico Destacado
Arnaldo Sialle (Mitre de Santiago)
José María Bianco (Agropecuario de Carlos Casares)
Diego Landeiro (Independiente de Neuquén)
Árbitro Destacado
Pablo Echeverría
Fabricio Llobet
Luis Lobo Medina
Dirigente Destacado
Omar Sperdutti (Deportivo Maipú)
María Silvia Giménez (San Lorenzo de Alem)
Gustavo Sastre (Deportivo Madryn)
— Premios Alumni (@PremiosAlumni) 19 de noviembre de 2017
Por otra parte, desde la redacción de Solo Ascenso queremos agradecer a todos los dirigentes integrantes del Círculo de Directivos y Ex Directivos Del Fútbol Argentino (CIDEDFA), por las dos nominaciones para los Premios Alumni 2017, dentro de las ternas sitio web destacado periodismo en el ascenso y sitio web destacado periodismo B Nacional. ¡Muchas gracias!
Solo Ascenso
CONTENIDO NO EDITORIAL
Navegando por Segunda: Consejos y proyeccionesTalleres (R.E)
Con un regreso, el Tallarín buscará volver al triunfoQuilmes
Quilmes visita a Agropecuario para seguir en lo más altoRacing de Córdoba
Baja muy sensible para el equipo de Juan Carlos OlaveAlvarado
“Fue un partido de mucha tensión después de tanto tiempo”Tristán Suárez
Lavezzi: “Tenemos un buen grupo y vamos a salir adelante”1
Atlanta y Chicago repartieron puntos en Villa Crespo2
Golpe bajo para el Gallo: sufrió una derrota preocupante3
Días, horarios, árbitros y televisados de la fecha 94
Chicago visita Villa Crespo en busca de escalar en la tabla5
Sin varios jugadores importantes, Chacarita recibe al Santo6
Oeste remontó un partido complicado y rescató un punto7
Días, horarios y televisados de la fecha 10 del campeonato8
En Villa Fox, el CADU se recuperó y volvió al triunfo9
Hernán Grana vuelve a Ferro, pero esta vez como rival10
Chaca golpeó primero y triunfó en casa ante el Ciruja11
Fecha confirmada para el clásico entre Almirante y Morón12
El Cervecero ganó ante Brown y quedó como líder