Atlético Rafaela
Juan Martín Capurro: “No hay tiempo para lamentos”Publicada: 09/12/2019 16:31:05
Lecturas: 13817
En los últimos años, la Copa Argentina se volvió un atractivo para los clubes de ascenso por dos motivos: les dio la posibilidad de disputar encuentros ante equipos grandes y en muchos casos, significó una suma de dinero muy importante para la economía de estas instituciones.
Este fin de semana se terminó de definir la clasificación en las categorías de ascenso. Cabe destacar que además de los 24 equipos de Superliga, en la edición 2020 participarán 40 clubes del ascenso.
Los cupos se repartieron de la siguiente manera: por la Primera Nacional clasificaron 14 equipos, por la Primera B lo hicieron 6, por la Primera C accedieron 4 y por la Primera D llegaron 3. Por el Federal A accedieron 26 equipos, pero cabe destacar que habrá una ronda preliminar y solo 13 jugarán la Fase Final.
En la Primera B también hubo una particularidad en la clasificación, ya que Tristán Suárez y San Telmo finalizaron con la misma cantidad de puntos, de diferencia de gol, de goles a favor y goles en contra, pero el Candombero obtuvo un triunfo más en el torneo y por eso accedió a la próxima edición.
Clasificados a la Copa Argentina 2020:
Primera Nacional: Atlanta, Estudiantes de Río Cuarto, Platense, Temperley, San Martín de San Juan, Estudiantes de Caseros, Alvarado, San Martín de Tucumán, Sarmiento, Defensores de Belgrano, Tigre, Riestra, Atlético de Rafaela e Instituto.
Federal A: Chaco For Ever, Güemes de Santiago, Sarmiento de Resistencia, Douglas Haig, Boca Unidos, Sportivo Atlético Club Las Parejas, Central Norte de Salta, Unión de Sunchales, Defensores de Pronunciamiento, San Martín de Formosa, Defensores de Villa Ramallo, Sportivo Belgrano de San Francisco, Crucero del Norte, Deportivo Maipú, Huracán Las Heras, Villa Mitre de Bahía Blanca, Deportivo Madryn, Ferro de General Pico, Sansinena, Cipolletti, Estudiantes de San Luis, Sportivo Peñarol de Chimbas, Camioneros, Círculo Deportivo de Otamendi, Sol de Mayo de Viedma y Desamparados de San Juan.
Primera B: Almirante Brown, Villa San Carlos, Comunicaciones, J.J.Urquiza, Talleres de Escalada y San Telmo.
Primera C: Cañuelas, Laferrere, Dock Sud y Real Pilar.
Primera D: Liniers, Sportivo Barracas y Claypole.
Solo Ascenso
Atlético Rafaela
Juan Martín Capurro: “No hay tiempo para lamentos”Atlético Rafaela
Pancaldo: “Vamos a seguir trabajando de la misma manera”Brown (Adrogué)
Franco Agüero: “Es importantísimo el triunfo conseguido”San Martín (San Juan)
Maximiliano Casa: “Por contexto, es importante poder sumar”Gimnasia y Tiro (Salta)
“Hay que darle valor a la campaña que estamos haciendo”Gimnasia (Mendoza)
“El plantel está comprometido con la idea de juego”1
Nuevo cambio de entrenador en el equipo de Casanova2
Diego Martínez: “Soy 100% del Ascenso y con orgullo”3
Días, horarios y televisados de la fecha 13 del campeonato4
Aníbal Biggeri: “Mi continuidad nunca estuvo en duda”5
Un debut memorable: Arzamendia, el héroe en los penales6
Montenegro: “Fue el peor partido de local hasta ahora”7
El Tricolor perdió por goleada y renunció Paparatto8
Días, horarios, árbitros y televisados de la fecha 139
Clásico es… ¿Cómo quedó el historial entre Chaca y Tigre?10
El entrenador del Torito padece un cuadro respiratorio11
Chacarita lo dio vuelta en una ráfaga y venció al Sojero12
El Bohemio goleó al Tricolor y sigue de racha con García