Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 16/10/2019 22:15:42
Lecturas: 6903
Federal A - Fecha 8
ZONA A:
Sábado 19 de octubre:
14:30 horas: JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) - DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) / Rodrigo Lezcano (Paraná)
16:00 horas: GIMNASIA (CDU) - CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) / Maximiliano Viñas (Alcorta)
17:00 horas: SAN MARTÍN (FORMOSA) - AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO) / Carlos Gariano (San Lorenzo)
19:00 horas: DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) - CHACO FOR EVER / César Ceballos (Córdoba)
19:00 horas: SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) - UNIÓN (SUNCHALES) / Nelson Bejas (Tucumán)
21:00 horas: SARMIENTO (RESISTENCIA) - DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) / Francisco Acosta (Santiago del
21:30 horas: CENTRAL NORTE (SALTA) - BOCA UNIDOS (CORRIENTES) / Jonathan Correa (Córdoba)
ZONA B:
Viernes 18 de octubre:
21:00 horas: CIPOLLETTI - SOL DE MAYO (VIEDMA) / Diego Monson (Río Tercero)
21:00 horas: FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) - SANSINENA (GENERAL CERRI) / Carlos Córdoba (Santa Fe)
21:15 horas: DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA) - SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) / José Díaz (Villa María)
Sábado 19 de octubre:
17:00 horas: SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) - HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) / Federico Guaymas (Salta)
17:00 horas: VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) - JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) / Santiago Ascenzi (Escobar)
*DEPORTIVO CAMIONEROS – CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) fue postergado, con fecha y horario a definir, debido a las inundaciones en la cancha y zona aledañas.
** ESTUDIANTES (SAN LUIS) – OLIMPO (BAHÍA BLANCA) fue programado para el jueves 31 con horario a definir.
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo2
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro3
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense4
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada9
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada10
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa11
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy12
En condición de local, el Villero comienza la temporada