Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 09/10/2019 19:38:04
Lecturas: 5219
Federal A - Fecha 7
ZONA A:
Viernes 11 de octubre:
21:30 horas: CHACO FOR EVER - GIMNASIA (CDU) / Nelson Sosa (Corrientes)
22:00 horas: AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO) - SARMIENTO (RESISTENCIA) / Pablo Nuñez (San Juan)
Domingo 13 de octubre:
16:00 horas: DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) - CENTRAL NORTE (SALTA) / Maximiliano Macheroni (Rosario)
16:00 horas: DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) - JUVENTUD UNIDA
(GUALEGUAYCHU) / César Ceballos (Córdoba)
17:00 horas: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) - SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) / José Sandoval (Concordia)
18:30 horas: BOCA UNIDOS (CORRIENTES) - DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) / Guillermo González (Resistencia)
18:30 horas: SPORTIVO LAS PAREJAS - SAN MARTÍN (FORMOSA) / Nelson Bejas (Tucumán)
ZONA B:
Domingo 13 de octubre:
16:00 horas: SOL DE MAYO (VIEDMA) - DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA) / Sergio Testa (Bahía Blanca)
16:00 horas: SANSINENA (GENERAL CERRI) - CIPOLLETTI / Jonathan Correa (Córdoba)
16:15 horas: JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) - DEPORTIVO CAMIONEROS / Franco Morón (General Pico)
16:30 horas: HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) - FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) / José Díaz (Villa María) / Cancha: HURACAN SAN RAFAEL (MZA)
16:30 horas: OLIMPO (BAHÍA BLANCA) - SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) / Lucas Novelli Sanz (Tandil)
Lunes 14 de octubre:
19:00 horas: SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) - VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) / Rodrigo Rivero (Santiago del Estero)
*DEPORTIVO MADRYN-ESTUDIANTES (SAN LUIS) está programado para el 19-10, pero queda sujeto a la continuidad de Estudiantes en la Copa Argentina. Caso contrario, se disputará el 20-10.
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
El Fogonero oficializó la llegada de su último refuerzo2
Desde el extranjero, llegó un nuevo refuerzo para Santa3
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo4
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro5
Portiño: “Es importante traernos algo en la primera fecha”6
El Dragón comienza su participación en el Federal A7
Nicolás Caprio: “Tenemos la cabeza en la Copa Argentina”8
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense9
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles10
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón11
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A12
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense