Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 16/10/2019 22:15:42
Lecturas: 6901
Federal A - Fecha 8
ZONA A:
Sábado 19 de octubre:
14:30 horas: JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) - DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) / Rodrigo Lezcano (Paraná)
16:00 horas: GIMNASIA (CDU) - CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) / Maximiliano Viñas (Alcorta)
17:00 horas: SAN MARTÍN (FORMOSA) - AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO) / Carlos Gariano (San Lorenzo)
19:00 horas: DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) - CHACO FOR EVER / César Ceballos (Córdoba)
19:00 horas: SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) - UNIÓN (SUNCHALES) / Nelson Bejas (Tucumán)
21:00 horas: SARMIENTO (RESISTENCIA) - DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) / Francisco Acosta (Santiago del
21:30 horas: CENTRAL NORTE (SALTA) - BOCA UNIDOS (CORRIENTES) / Jonathan Correa (Córdoba)
ZONA B:
Viernes 18 de octubre:
21:00 horas: CIPOLLETTI - SOL DE MAYO (VIEDMA) / Diego Monson (Río Tercero)
21:00 horas: FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) - SANSINENA (GENERAL CERRI) / Carlos Córdoba (Santa Fe)
21:15 horas: DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA) - SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) / José Díaz (Villa María)
Sábado 19 de octubre:
17:00 horas: SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) - HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) / Federico Guaymas (Salta)
17:00 horas: VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) - JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) / Santiago Ascenzi (Escobar)
*DEPORTIVO CAMIONEROS – CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) fue postergado, con fecha y horario a definir, debido a las inundaciones en la cancha y zona aledañas.
** ESTUDIANTES (SAN LUIS) – OLIMPO (BAHÍA BLANCA) fue programado para el jueves 31 con horario a definir.
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
El Fogonero oficializó la llegada de su último refuerzo2
Desde el extranjero, llegó un nuevo refuerzo para Santa3
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo4
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro5
Portiño: “Es importante traernos algo en la primera fecha”6
El Dragón comienza su participación en el Federal A7
Nicolás Caprio: “Tenemos la cabeza en la Copa Argentina”8
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense9
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles10
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón11
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A12
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense