AFA

18.08.09 15:14

Mercado de Pases

Nuestro colega Brian A`Brigo realizó un excelente informe con las Altas, Bajas y posibles equipos para el arranque

Zona “1”

Brown (Puerto Madryn)
DT: Luis Murúa (continúa)

Llegaron: Cristian Badaracco (del., Gimnasia y Esgrima – Mendoza), Nicolás Ballestero (def., Liniers – Bahía Blanca), Mauro Belén ( def., Argentino - Rosario), Leandro García (def., Santamarina – Tandil), Lucas López (del., Villa Mitre – Bahía Blanca), Armando Monteverde (vol., Gimnasia y Esgrima – Concepción del Uruguay), Mauricio Ocaño (def., Ben Hur – Rafaela), Diego Ramos (def., Juventud – Pergamino), Ezequiel Tomassini (vol., Argentino – Rosario).
.
Se fueron: Mauricio Del Cero, Darwin Barreto, German Lanaro, Diego Minor, Nicolás Scelta, Víctor Soto, Diego Levato, Matias Zbrun, Diego Luque.

Siguen en el plantel: Sebastián Pereyra (arqueros); Jonathan Aciar, Marcos Del Cero, Javier Rodas, Matias Ruiz (defensores); Walter Aciar, Mariano Díaz, Mauro Fernández, Leonardo Iglesias, Jonathan Miranda, Bruno Neculhueque, Robinson Torres (volantes); Federico Blanco, Diego Giménez y Juan Tévez (delanteros).

Equipo base: Sebastián Pereyra; Jonathan Aciar, Mauricio Ocaño, Mauro Belén y Diego Ramos; Mauro Fernández, Walter Aciar, Robinson Torres y Ezequiel Tomassini; Lucas López y Diego Giménez.


Cipolletti
DT: Domingo Perilli (continúa)
Llegaron: -
Se fueron: Guillermo Suárez.

Siguen en el plantel: Cristian Ávila, Guillermo Ferreyra y Raúl Ruiz (arqueros); Jorge Cid, Pablo Costi, Franco Domini, Damián Jara, Cristian Martines, Cesar Medina, Roberto Muñoz, Cristian Obreque y Juan Rastellini (defensores); Matias Barrales, Manuel Berra, Maximiliano Cabrera, Marcelo Carrasco, Leandro Domini, Mariano Figueroa, Nahuel González, Manuel Gutiérrez, Julio Ibáñez, Leonardo Larenas, Ricardo López, Alexis Luna, Orlando Porra (volantes); German Alecha, Mario Ávila, Oscar Padua, Hugo Prieto, Daniel Vincenty, Bruno Weisser (delanteros).

Equipo base: Raúl Ruiz; Cesar Medina, Cristian Martínez, Roberto Muñoz y Jorge Cid; Manuel Berra, Ricardo López, Leonardo Larenas y Orlando Porra; Oscar Padua y Hugo Prieto.


Huracán (Tres Arroyos)
DT: Víctor Zwenger (continúa)

Llegaron: Cristian Alasia (def., Newell’s), Damián Bastianini (vol., Juventud – Pergamino), Ezequiel Ceballos (vol., Alvarado – Mar del Plata), Mario Farías (def., Belgrano – Córdoba), Javier Juárez (def., Talleres – Perico), Marcos Lamolla (def., Almagro), Manuel Madrid (def., Alvarado – Mar del Plata), Sergio Martinella (arq., Atlanta), Sebastián Tosetto (del., 9 de Julio – Rafaela), Mauro Zanel (def., 9 de julio – Morteros), Matias Zbrun (del., Brown – Puerto Madryn), Maximiliano Zbrun (vol., 9 de Julio – Rafaela).

Se fueron: Ariel Barth, Claudio Huertas, Carlos Paratore, Gabriel Christovao, Mariano Stefanelli, Mauro Palomeque, Jesús Espinal, Gustavo Rivadeneira, Juan C. Díaz, Andrés Lavorante, Mariano McCoubrey, Matias Méndez, Sebastián Ridao, Agustín Lastagaray, Fernando Escobar, Luis Lujan, Martín Gaimaro, Alejandro Suárez, Diego Trino, Mariano Nicoletti.

Siguen: Mario Reynoso (arqueros); A. Martínez, Alan Vester (defensores); Matias Ciccioli, Cristian Galván, Maximiliano Gómez, Gastón Valente (volantes), Emiliano Llanos(delanteros).

Equipo base: Sergio Martinella; Mario Farias, Marcos Lamolla, Manuel Madrid y Cristian Alasia; Gastón Valente, Maximiliano Zbrun y Damián Bastianini; Ezequiel Ceballos; Sebastián Tosetto y Matias Zbrun.

Juventud (Pergamino)
DT: Sergio Benet (continúa)

Llegaron: Ariel Aranda (del., San Telmo), Alexis Bulgarelli (del., Sport Club – Pergamino), Leonardo Duran (Leandro N. Alem), Cristian Fernández (vol., Sarmiento – Junín), Walter Fonseca (def., Cañuelas), Sebastián Fontana (vol., Defensores – Salto), Pablo Giménez (def., La Serena – Chile), Gonzalo Pavone (del., All Boys), Fabián Santa Cruz (vol., Tiro Federal – Rosario), Ezequiel Zaldúa (Del. Atlas)

Se fueron: Juan Brunetti, Damián Bastianini, Ramiro Jorge, Diego Ramos, Jorge Galleguillo, Iván Saucedo, Gustavo Benitez, Juan Sosa, Leonardo Kees, Roman Cava, Héctor Mellado.

Siguen en el plantel: Brian Solmi, Álvaro Vázquez, Favio Vellido (arqueros); Diego Aguilar, Leandro Calomino, Marcos Miranda. Mirko Peralta (defensores); Juan Alessandroni, Sebastián Benitez, Diego Giamarchi (volantes), Marcelo Gardu, Sebastián Illoa, Pablo Quiroz (delanteros).

Equipo base: Favio Vellido; Diego Aguilar, Leandro Calomino y Walter Fonseca; Diego Giamarchi, Juan Alessandroni, Fabián Santa Cruz y Sebastián Benitez; Gonzalo Pavone, Pablo Quiroz y Ariel Aranda.


Rivadavia (Lincoln)
DT: Juan C. Pirez (continúa)

Llegaron: Mariano Fernández (def., Gimnasia y Esgrima – La Plata), Daniel Giordano (def., Chacarita Juniors), Olegario Menta (del., Gimnasia y Esgrima – Chivilvoy), Diego Ruiz (vol., Embajadores – Olavaria).

Se fueron: Conrado Besel, Cristian Di Pangrazio, Leonardo Pringles, Mauro Amato, Gastón Llanos, Sergio Bassa, Juan Parma, Nicolás Millan, Rogelio Pérez, Pablo Venero, Leonardo Gómez, Julián Escudero, Iván Salazar, Pablo Bernardi, Daniel Uhart, Fernando Parma, Sergio Luna.

Siguen en el plantel: Mauro Beltramella, Juan J. Romero, Gonzalo Villafañe (arqueros); Ezequiel Discipio, Cristian Draghi, Joaquín Faccioli, Mauricio Le Pors, Matias Macías, Lucas Mafía, Emiliano Macaroni, Cristian Roca, Leandro Schiavi, Carlos Sosa, Lucas Vesco (defensores); Marcos Aguiar, Matias Colman, Mariano Discipio, Jonathan García, Gonzalo Gho, Juan P. Manzoco, Patricio Rubio, Alejandro Sepúlveda, Dante Zúñiga (volantes); Emanuel Barboza, Agustín Esterluz, Eric Morra, Marcos Pomar, Lucas Rosales, Luciano Vázquez (delanteros).

Equipo base: Mauro Beltramella; Mariano Fernández, Cristian Roca, Carlos Sosa y Daniel Giordano; Patricio Rubio, Gonzalo Gho, Jonathan García y Alejandro Sepúlveda; Matias Colman y Luciano Vázquez.


Santamarina (Tandil)
DT: Duilio Botella (continúa)

Llegaron: Ariel Barth (def., Huracán – Tres Arroyos), Jonathan Battauz (def., Talleres – Córdoba), Diego Bucci (Grupo Universitario – Tandil), Gerardo Corvalán (vol., River Plate), Gastón Harguindeguy (def., Racing – Olavarría), Ramiro Jorge (vol., Juventud – Pergamino), Mariano McCoubrey (del., Huracán – Tres Arroyos), Leonardo Pringles (def., Rivadavia – Lincoln), Fernando Telechea (del., Alvarado – Mar del Plata), Jorge Valverde (vol.,Patronato – Paraná).

Se fueron: Juan Adami, Emiliano Aranda, Juan Calabrese, Julio Cuello, Adolfo Díaz, Rodrigo Farias, Leandro García, Claudio González, Carlos Ischia Jr., Pablo Ibarra, Camilo Fernández, Alfredo Abalos, Maximiliano Cipollone, Maximiliano Sequeira, Facundo Solimanto, Franco Trama, Maximiliano Villar, Javier Elizondo, Adrián Arévalo, Matias Moisés, Ricardo Vera, Darío González, Diego Pérez
.
Siguen en el plantel: Daniel Bertoya, Juan Ijurco, Leonardo Seren (arqueros); Lisandro Beratz, Marcos Dragojevich, Juan Gamalero, Gerardo Krugger (defensores); Claudio Farias, Emanuel Giménez, Juan Rodríguez, Nahuel Santos, Rodolfo Valerio (volantes); Diego Barrios, Amiel Cuestas (delanteros).

Equipo base: Daniel Bertoya; Gastón Harguindeguy, Marcos Dragojevich, Lisandro Beratz y Gerardo Krugger; Amiel Cuestas, Ramiro Jorge y Nahuel Santos; Jorge Valverde; Diego Barrios y Mariano McCoubrey.

Unión (Mar del Plata)
DT: Marcelo Zwicker (continúa)

Llegaron: Miguel Alba (del., River Plate), Guillermo Alvarez (arq., Alvarado – Mar del Plata), Lucas Machain (vol., Bella Vista – Bahía Blanca), Fernando Priore (vol., Bella Vista – Bahía Blanca), Gonzalo Sánchez (vol., Alvarado – Mar del Plata), José Solaberrieta (vol., Nueva Chicago).

Se fueron: Alejandro Aguirre.

Siguen en el plantel: Juan Mendonca, Aldo Suárez, Matias Villar (arqueros); Juan Di Bartolo, Pablo Di Bartolo, Cristian Castagnino, Mariano Felices, Rubén Fortunato, Facundo Vega, Matias Villagra (defensores); Esteban Alioto, Alberto Flores, Santiago Giuntini, Leonardo Gómez, Damián Luengo, Federico Moreira (volantes); Luciano Broso, Jesús Collantes, Martín Cuevas, Javier Gómez, Leonardo Serfatty, Franco Vottola.

Equipo base: Aldo Suárez; Mariano Felices, Juan Di Bartolo, Pablo Di Bartolo y Matias Villagra; Lucas Machain, José Solaberrita, Gonzalo Sánchez y Fernando Priore; Miguel Alba y Leonardo Serfatty.

Villa Mitre (Bahía Blanca)
DT: Juan C. Zapata (continúa)

Llegaron: Sebastián Allende (vol., Temperley), Damián Felicia (vol., Boca Unidos - Corrientes), Daniel Fernández (del., Tiro Federal – Bahía Blanca), German Lanaro (def., Brown – Puerto Madryn), Juan Loffredo (del., Atlético Tapalque), Marcelo Perugini (vol., San Martín – Tucumán), Sergio Sarza (def., Deportivo Roca – General Roca), Rodrigo Sánchez (del., Lanus), Matias Sepúlveda (del., Grupo Universitario – Tandil), Mauro Wilson (def., Bella Vista – Bahía Blanca).

Se fueron: Cesar Leguizamon Arce, Lucas López, Andrés Cardozo, Guillermo Carrizo, Fernando Lucas, Arnaldo Quiroga.

Siguen en el plantel: Gerardo Cabral, Roberto Galant (arqueros); Fabián Dauwalder, Nicolás Díaz, Alan González, Ezequiel Palacio, Martín Poncetta, Guillermo Schwenzel (defensores); Claudio Apud, Maximiliano Cantoni, Marcelo Castellano, Luis Espíndola, Emanuel Monforte (volantes); Iván Agudiak, Martín Carrillo (delanteros).

Equipo base: Gerardo Cabral; Guillermo Schwenzel, Ezequiel Palacio, German Lanaro y Martín Poncetta; Marcelo Castellano, Maximiliano Cantoni, Damián Felicia y Claudio Apud; Martín Carrilo y Matias Sepúlveda.


Zona “2”

9 de Julio (Rafaela)
DT: Eduardo Magnín (continúa)

Llegaron: Diego Carranza (arq., Defensa y Justicia), Nicolás Coronel (def., Independiente Rivadavia – Mendoza), Matías Cuello (vol., Unión – Sunchales) Cristian Giuponi (vol., Argentino – San Carlos), Diego López (vol., Real Arroyo Seco), Pablo Moroso (vol., Santa Fe FC), León Olivera (def., Santa Fe FC), German Peirotti (vol., Sportivo del Norte – Esperanza), Luis Raviolo (vol., Santa Fe FC). Cristian Torres (del., Libertad – Sunchales), Juan J. Weissen (del., Argentino Quilmes – Rafaela).

Se fueron: Héctor Albornoz, Lucas Aramayo, Máximo Garanzini, Mario Nieva, Conrado Peralta Pino, Mauro Villalba, Cristian Devalis, Francisco Ramírez, Cesar Riberi, Leonardo Corti, Sebastián Tosetto, Diego Valiente, Maximiliano Zbrun.

Siguen en el plantel: Maximiliano Aguilar, Jorge Galizzi, Emanuel Viotti (arqueros), Cristian Gómez, Pablo Mandrile, Nicolás Ledesma, Martín Valli, José Muñoz, Pablo Rivero, Víctor Lagrutta, Jonathan Vázquez (defensores); Gabriel Acastello, Pablo Andretich, Sergio Peralta, David Cardelino, Jesús Silva (volantes); Walter Ibáñez, Sebastián Ali, Lucas Volken (delanteros).

Equipo base: Diego Carranza; Matias Gómez, Martín Valli y León Olivera; Diego López, Sergio Peralta, Cristian Giuponi y Pablo Andretich; German Peirotti; Walter Ibáñez y Cristian Torres.


Ben Hur (Rafaela)
DT: Daniel Veronesse (continúa)

Llegaron: Ezequiel Bergese (arq., Unión – Santa Fe), Sergio Chitero (del., Atlético Paraná), Marcos Forgiarini (arq., Platense), Mario Nieva (def., 9 de Julio – Rafaela), Conrado Peralta Pino (del., 9 de Julio – Santa Fe), Leandro Roldan (vol., Argentino Quilmes – Rafaela), Alejandro Ruata (vol., Argentino Quilmes – Rafaela), Diego Valiente (vol., 9 de Julio – Rafaela).

Se fueron: Sebastián Buníva, Nicolás Gorosito, Patricio Concilio, Diego Ribas, Mauricio Ocaño, Diego Muñoz, Martín Oggier, Franco Piccard, José Ramírez, Federico Taborda.

Siguen en el plantel: Pablo Bergero, Emanuel Pagliero (arqueros); Diego Alvarez, Mariano Canavesio, Gastón Krohling, Federico Lorenzetti, Diego Heck, Fabricio Monteporsi, Fernando Ludueña, Diego Restelli (defensores); Eduardo Isaurralde, Gustavo Carrizo, Alejandro Vaca, Gonzalo Guerrero, Guillermo Lanfranco, Emiliano Lorenzatti, Silvio Acosta, Esteban Tello, Juan M. Senn (volantes), Ivan Baudino, Luis Boiero, Denis Caglieris, Mauricio Gutiérrez, Rodrigo Olivera (delanteros).

Equipo base: Marcos Forgiarini; Fernando Ludueña, Diego Heck, Diego Restelli y Fabricio Monteporsi; Eduardo Isaurralde, Alejandro Vaca, Juan Senn y Silvio Acosta; Conrado Peralta Pino y Rodrigo Olivera.


Crucero del Norte (Posadas)
DT: Pedro Dechat (continúa)

Llegaron: Guillermo Alvarez (del., Gimnasia y Esgrima – Mendoza), Wander De Almeida (vol., Racing – Córdoba), Gonzalo Del Bono (del., Juventud Unida – Cañada Rosquín), Carlos Dure (del., Textil Mandiyú – Corrientes), Guillermo Fleita (vol., Almagro), Sergio Recalde (def., Budoni – Italia), Gabriel Tomassini (def., Sportivo Belgrano – San Francisco).

Se fueron: David Barreiro, Walter Cúder, Miguel De La Cruz, Derlis Maidana, José Marzo, Darío Pineyro, Diego González, Darío Olivera.

Siguen en el plantel: Julio Gaona, Pablo Schab (arqueros); Horacio Correa, Juan Matto, Mariano Medrano, Gabriel Mosevich, José Rodríguez, Dante Barreiro, Dardo Romero, Javier De Olivera, Fabián Schmickler (defensores); Pedro Britez, José Fernández, Franco Cabrera, Héctor Franco, German Gamarra, Carlos Marczuk (volantes); Martín Escobar, Cristian Gutiérrez, Derlis Soto, Martín Yegros.

Equipo base: Julio Gaona; Gabriel Mosevich, Juan Matto, Gabriel Tomassini y Horacio Correa; Pedro Britez, Carlos Marczuk, German Gamarra y Franco Cabrera; Derlis Soto y Gonzalo Del Bono.


Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
DT: Sergio Busciglio (continúa)

Llegaron: Santiago Autino (vol., Noventa – Italia), Franco Flores (def.,Gimnasia y Esgrima – La Plata), Ernesto Lacca (del., Paysandú – Uruguay), José Marzo (del., Crucero del Norte – Posadas), Juan Monge (def., San Martín – Tucumán), Richard Núñez (vol., Atlético Jardín – Posadas), Christian Oyarbide (vol., Sol de América – Formosa), Hernán Rivero (vol., Juventud Unida – San Luis), Ernesto Romero (del., 3 de Febrero – Paraguay), Alejandro Saucedo (arq., Central Norte – Salta), Martín Sánchez (vol., Deportivo Morón), Iván Valente (def., Juventud Unida – Gualeguaychu).

Se fueron: Jorge Del Bono, Fabián Espínola, Juan Ferreyra, Diego Junco, Santiago Losada, Roberto Marcley, Armando Monteverde, Leonardo Ferrero, Lucas Ojeda, Nazareno Pescio.

Siguen: Nahuel Abbud, Armando Kloster, Diego Rougier (arqueros); Cristian Acosta, Cristian Cergneux, Cristian Elizalde, Silvio Giovenale, Jorge López, Justo Meoniz (defensores), Augusto Alvarez, Maximiliano Ardetti, Jonathan Leturia, Matias Padilla, Gerardo Rivero, Ricardo Sánchez, Javier Vázquez (volantes); Rodrigo Alba, Walter Bravo, Mauro Quiroga, Carlos Rodríguez (delanteros).

Equipo base: Diego Rougier; Silvio Giovenale, Juan Monge y Cristian Cergneux; Richard Núñez, Santiago Autino, Franco Flores y Augusto Alvarez; Hernán Rivero; Mauro Quiroga y José Marzo.


Libertad (Sunchales)
DT: Iván Delfino (continúa)

Llegaron: Rodrigo Abadie (arq., Los Andes), Maximiliano Antonelli (del., Boca Unidos – Corrientes), Walter Cúder (vol., Crucero del Norte – Posadas), Luciano D’Antoni (vol., Juventud Unida – Gualeguaychú), Esteban Pereyra (vol., Boca Unidos – Corrientes), Luis Velásquez (def., Juventud Antoniana – Salta).

Se fueron: Cristian Torres, Emiliano Yocco.

Siguen en el plantel: Iván Baigorria, Emanuel Celiz, Jesús De Los Santos (arqueros); Flavio Díaz, Javier Felipe, Walter Ferrero, Hugo Ficetto, Wilfredo Olivera, Aníbal Roldan, Luis Solís, Emanuel Vaudagna (defensores); Víctor Cejas, Ezequiel Lezcano, Matias Morgada, Marcos Quiroga, Facundo Rodríguez, Ezequiel Saavedra, Emanuel Torres, Gabriel Velásquez (volantes); Cristian Girard, Aldo Jamud (delanteros).

Equipo base: Rodrigo Abadie; Emanuel Vaudagna, Aníbal Roldan, Wilfredo Olivera y Javier Felipe; Emanuel Torres, Ezequiel Saavedra, Marcos Quiroga y Walter Cúder; Aldo Jamud y Maximiliano Antonelli.


Patronato (Paraná)
DT: Miguel Amaya (nuevo)

Llegaron: Nicolás Bianchini (vol., Guarani Antonio Franco – Posadas), Mariano Echagüe (vol., Ferro), Leonardo Fernández (vol., Concepción FC – Tucumán), Leonardo Ferrero (Gimnasia y Esgrima – Concepción del Uruguay), Héctor López (vol., Central Córdoba – Santiago del Estero), Marcos Martínez (arq., Colon – Santa Fe), Diego Núñez (del., Talleres – Perico), Víctor Soto (def., Brown – Puerto Madryn).

Se fueron: Alberto Barrionuevo, Lucas Nardi, Alejandro Carrizo, Lisandro Dellavia, Darío Díaz, German Krans, Ignacio Jiménez, Guido Rutili, Jorge Valverde, Emanuel Martínez Smith.

Siguen en el plantel: Sebastián Bértoli, Agustín Bossio (arqueros), Walter Andrade, Lucas Godoy, Gabriel Graciani, Alejandro Guzmán, Iván López, Lucas Márquez, Mariano Sieber, Claudio Weinzettel, Gabriel Zuvinikar (defensores); Cristian Díaz, Ariel Gastaldi, José Mancuello, Marcos Minetti, Emanuel Oliva, Augusto Prono, Emanuel Urresti (volantes); Emiliano Arquiel, Edgardo Brittes, Diego Jara, Víctor Müller (delanteros).

Equipo base: Sebastián Bértoli; Claudio Weinzettel, Walter Andrade, Gabriel Zuvinikar y Lucas Márquez; Héctor López, Leonardo Ferrero y Nicolás Bianchini; Mariano Echagüe; Diego Jara y Edgardo Brittes.


Sportivo Belgrano (San Francisco)
DT: Cristian Domizzi (continúa)

Llegaron: Luis Assef (arq., Aldosivi – Mar del Plata), Carlos Biasón (def., Sociedad Sportiva – Devoto), Emiliano Capella (def., La Emilia – San Nicolás), Juan P. Compagnucci (def., Complejo Deportivo – Justiniano Posse), Luciano Mazzina (vol., Maracena – España), Lucas Nardi (def., Patronato – Paraná), Leonardo Pekarnik (vol., Envigado – Colombia), Sebastián Portigliatti (arq. Ferro), Mariano Romero (del., Deportivo Coreano – Lobos), Gustavo Sosa (def., Deportivo Armenio).

Se fueron: Tomás Fariña, Lucas Martínez, Gabriel Tomassini.

Siguen en el plantel: Guillermo Aguirre, Marcos Del Bono, Jorge Vaché (defensores); Juan P. Francia, Ezequiel Gaviglio, Mauro Goette, Esteban Goicoechea, Ezequiel Guevara, Gabriel Luna (volantes), Sebastián Ahumada, Lucas Farias, Carlos Fragata, Darío Gigena, Daniel Lencinas, Emiliano Pérez (delanteros).

Equipo base: Luis Assef; Lucas Nardi, Jorge Vaché, Gustavo Sosa y Emiliano Capella; Gabriel Luna, Leonardo Pekarnik, Luciano Mazzina y Juan Francia; Emiliano Pérez y Lucas Farías.


Unión (Sunchales)
DT: Rubén Forestello (continúa)

Llegaron: Leonardo Acosta (vol., Real Arroyo Seco), Manuel García (del., ascenso italiano), Luciano González (def., Almirante Brown), Diego Gottardi (vol., El Porvenir), Cristian Leichner (del., General Paz Juniors – Córdoba), César Riberi (def., 9 de Julio – Rafaela), Sergio Sagarzazu (vol., Estudiantes – Bs. As), Federico Taborda (arq., Ben Hur – Rafaela), Cristian Zárate (vol., San Martín – San Juan).

Se fueron: Diego Aguiar, Juan Cortés, Matias Cuello, Cristian Farías, Gabriel Migliónico, Diego Olivera, Federico Pomba, Germán Real.

Siguen en el plantel: Diego Núñez, Patricio Ocampo (arqueros); Rodrigo Bertorini, Gonzalo Charra, Matías Fler, José Ibarra (defensores); Alfredo Andrés, Leandro Ávila, Diego Bonaldi, Walter Ferreyra, Nicolás Pautasso, Jorge Salteño, Alejandro Togachinsco, Enrique Triverio (volantes); Joaquín Cabral, Exequiel Cinturión, Emiliano Romay, Darío Segovia (delanteros).

Equipo base: Diego Núñez; Gonzalo Charra, Luciano González y Matías Fler; Diego Bonaldi, Leonardo Acosta, Walter Ferreyra y Diego Gottardi; Cristian Zarate; Emiliano Romay y Manuel García.


Zona “3”

Alumni (Villa María)
DT: Rubén Agüero (nuevo)

Llegaron: Marcelo Berardo (arq., Juventud Antoniana – Salta), Gabriel Bolatti (vol., Atlético San Jorge), Juan Bueno (del., 9 de Julio – Río Tercero), Lucas Godoy (vol., Juventud Antoniana – Salta), Víctor Góngora (vol., Matienzo – Monte Buey), Leonardo López (vol., Argentino – Marcos Juárez), Fernando Montenegro (def., Defensa y Justicia), Franco Ponce (vol., Argentino – Marcos Juárez), David Reano (def., La Palestina – Villa Maria), Román Strada (del., Matienzo – Monte Buey).

Se fueron: Carlos Arias, Luciano Ceballos, Julio Chiarini, José Figueroa, Luciano Antonio, Diego Ludueña, Lucas Molina, Ariel Quiroga, Víctor Rena, Diego Villagra, Alexander Lucero, Jerónimo Vidal, Walter Estrada, Raúl Maldonado.

Siguen en el plantel: Carlos Ronco (arquero); Nahuel Caler, Facundo Depetris, Hugo Yocca, Alexis Díaz, Rafael Echeverría, Leandro Peñaloza (defensores); Juan Aimar, Lucas Damiani, Sebastián Godoy, Fernando Guzmán (volantes), Matias Bolatti, Carlos Herrera (delanteros).

Equipo base: Marcelo Berardo; Hugo Yocca, Fernando Montenegro, Alexis Díaz y David Reano; Gabriel Bolatti, Sebastián Godoy y Juan Aimar; Lucas Godoy; Román Strada y Carlos Herrera.


Central Córdoba (Santiago del Estero)
DT: Carlos Ereros (continúa)

Llegaron: José Albarracín (vol., Talleres – Perico), Darwin Barreto (del., Brown – Puerto Madryn), Diego Britos (del., Central Norte – Salta), Iván Cabañas (arq., Cerro Corá– Paraguay), Fredy Duarte (del., fútbol paraguayo), Adrián Giampietri (vol., Sarmiento – Junín), Claudio González (vol., Atlético Tucumán), José Mielich (del., Verguence – Panamá), Cándido Nuño (vol., Concepción FC – Tucumán), David Robles (vol., Sarmiento – Junín), Carlos Salvatierra (del., Concepción FC – Tucumán), Rubén Sánchez (Estudiantes – Santiago del Estero), José Yocca (def., Juventud Unida – San Luis).

Se fueron: Gustavo Jaime, Héctor López, Benito Montalvo, Miguel Barcía, Franco Quiroga, Facundo Gallardo, Federico Rosso, Martín Asencio, Juan Varea, Sergio Oga, Ezequiel Rodríguez.

Siguen en el plantel: Germán Montenegro, Ariel Trejo (arqueros); Lucas Ramos, Gonzalo Cáceres, Marcelo Galván, Mario Ruiz Díaz, Darío Valoy (defensores); Raúl Castaño, Gustavo García Chamut, Ramón Moreno, Paulo Paglioni, David Soria, Diego Suárez (volantes); Javier Contreras, Sebastián Sáez, Leandro Pavón, German Sirevich, Roberto Ibarra (delanteros).

Equipo base: German Montenegro; Lucas Ramos, José Yocca y Mario Ruiz Díaz; Gustavo García Chamut, Diego Suárez, Raúl Castaño, Claudio González y José Albarracín; Sebastián Sáez y Darwin Barreto.


Deportivo Maipú (Mendoza)
DT: Carlos Sperdutti (continúa)

Llegaron: Nicolás Aguirre (del., Talleres – Perico), Christian Andrada (arq., CEL – Mendoza), Pablo Añaños (vol., Juventud Antoniana – Salta), Álvaro Carrión (def., Argentino – Mendoza), Facundo Cattáneo (vol., Argentino – Rosario), Luciano Córdoba (vol., Desamparados – San Juan), Daniel Dobrik (vol., Juventud Unida – San Luis), Patricio Landa Garza (vol., Juventud Unida – San Luis), Enrique Mallea (del., Audax Italiano – Chile), Silvio Molina (vol., Desamparados – San Juan), Lucas Parissi (del., Aldosivi – Mar del Plata), Martín Ríos (arq., Juventud Alianza – San Juan), Guillermo Tambussi (Racing – Córdoba).

Se fueron: Sebastián Coria, Hernán Medina, Matias Bielli, Jorge Olguín, Lucas Gamba, Leonardo Torres, Maximiliano Natalicchio, Javier Villaseca, Adrián Avalos, Luciano Abalos, Matias Quispe.

Siguen en el plantel: Víctor Benítez, Ricardo Bernay, Luis Carabajal, Jorge Labaké, German Clop (defensores); Enzo Imbesi, Sebastián Carrasco, Rodrigo Zapata (volantes); Emanuel Reynoso, Víctor Soto (delanteros).

Equipo base: Martín Ríos; Víctor Benitez, Ricardo Bernay y Luis Carabajal; Luciano Córdoba, Daniel Dobrik, Enzo Imbesi y Rodrigo Zapata; Patricio Landa Garza; Nicolás Aguirre y Enrique Mallea.

Desamparados (San Juan)
DT: Jorge Vázquez (nuevo)

Llegaron: Adrián Benito (vol., Gimnasia y Esgrima – Mendoza), Daniel Díaz (vol., San Martín – San Juan), Maximiliano Farías (def., Unión – San Juan), Matias Gallo (del., General Paz Juniors – Córdoba), Hernán Lamberti (vol., Flamengo Garulhos – Brasil), Mauro Palomeque (def., Huracán – Tres Arroyos), Gonzalo Parisi (del., Talleres – Etruria), Facundo Piacenza (del., Argentino de Quilmes), Marcos Quiroga (vol., San Martín – San Juan), Eleonel Rey (Beccar Varela – Córdoba), Sebastián Rolando (Chacarita Juniors), Gastón Romero (vol., Jaguares Tapachula – México), Leonardo Tambussi (def., Portimonense – Portugal).

Se fueron: Luciano Córdoba, Leandro Evangelisti, Juan P. Fernández, Darío Medina, Héctor Arrigó, Gustavo Pereyra, Daniel Gómez, Daniel Villalba, Santiago Ceballos, Adrián Coria, Federico Varg, Claudio Gigena, Silvio Molina, Claudio Ruiz.

Siguen en el plantel: Luis Mingolla, Emanuel Montaña, Pablo Pelayes (arqueros); Lucas Ceballos, Omar Díaz, Martín Presioza, Oscar Saiz, Alfredo Castro, Juan Sosa (defensores); Emanuel Campos, Franco Gabini, Matias Monassa, Matias Garrido, Tomas Salinas, Lucas Godoy, Jorge Chica, Juan Molini, Darío Rodríguez (volantes); Juan Corzo, Franco Gizzi, Mariano Núñez (delanteros).

Equipo base:


Estudiantes (Río Cuarto)
DT: Hugo Mattea (continúa)

Llegaron: Andrés Aimar (vol., Estoril – Portugal), Rodrigo Arneodo (del., Alianza – Coronel Moldes), Fabricio Monetti (vol., Atenas – Río Cuarto), Felipe Mugnaini (Belgrano – Córdoba), Adrián Peralta (arq., Belgrano – Córdoba), Álvaro Rodríguez (def., Olimpo – Bahía Blanca).

Se fueron: -

Siguen en el plantel: José Mancinelli, David Moran (arqueros); Cristian Acosta, Miguel Carrizo, Omar Bogni, Juan Palandri, Adrián Lisa, Emiliano Zapico, Alexis Morsino (defensores); Gastón Bottino, Franco Chiaretta, Maximiliano Gómez, Diego Mansilla, Nicolás Fernández, Nicolás Rodríguez, Maximiliano López, Ignacio Reartes, Federico Giuliano, Sebastián Pérez (volantes); Mario Buffali, Gastón Casasnovas, Franco Curti, Luis Di Santo, Martín Uranga (delanteros).

Equipo base: José Mancinelli; Cristian Acosta, Miguel Carrizo, Juan Palandri y Emiliano Zapico; Gastón Bottino, Sebastián Pérez, Franco Chiaretta y Nicolás Rodríguez; Mario Buffali y Luis Di Santo.


Juventud Antoniana (Salta)
DT: Gustavo Coleoni (continúa)

Llegaron: Claudio Acosta (vol., San Lorenzo), Diego Aguiar (arq. Unión – Sunchales), Héctor Arrigó (del., Desamparados – San Juan), Conrado Besel (del., Rivadavia – Lincoln), Tomás Cámpora (def., General Paz Juniors – Córdoba), Eric Chmil (del., Racing – Córdoba), Facundo Ermini (del., Douglas Haig – Pergamino), Damián Fernández (def., Racing – Córdoba), Darío González (vol., Santamarina – Tandil), Raúl Goróstegui (def., Unión – Santa Fe), Emanuel Loeschbor (def., Gava – España).

Se fueron: Pablo Añaños, Miguel Domínguez, Damián Cirillo, Lucas Godoy, Gonzalo González, Hernán Hechalar, Martín Martínez, Marcelo Berardo, Martín Perezlindo, Leonardo Baroni, José Pacini, Cristian León, Luis Velásquez.

Siguen en el plantel: José Campi, Tomas Sequeira (arqueros); Cesar González, Jorge Peirone, Agustín Ten, Juan Aguado, Franco Turus, Gaspar Aybar, Luis Vargas (defensores); Oscar Domínguez, Carlos Medina, Ignacio Pérez, Matias Rinaudo, Lucas Rodríguez (volantes); Pablo Palavecino, Leonardo Silveira, Marcos Navarro, Ignacio Ten (delanteros).

Equipo base: Diego Aguiar; Jorge Peirone, Cesar González y Damián Fernández; Matias Rinaudo, Carlos Medina, Eric Chmil, Lucas Rodríguez y Claudio Acosta; Conrado Besel y Marcos Navarro.


Juventud Unida (San Luis)
DT: Gerardo Gómez (continúa)

Llegaron: Wilson Albarracín (del., Tiro Federal – Rosario), Adrián Arévalo (def., Santamarina – Tandil), Luis Benavídez (arq., Nelson Page – Huinca Renancó), Claudio Chirino (vol., Deportivo La Punta), Marcos Fernández (vol., Deportivo Morón), Víctor Gozaini (Estudiantes – San Luis), Hugo Gómez (vol., Newell’s), Claudio González (def., Deportivo La Punta), Gastón Leva (del., Matienzo – Rufino), Alexander Lucero (del., Alumni – Villa Maria), Diego Luque (arq., Brown – Puerto Madryn), Darío Medina (def., Desamparados – San Juan), Sebastián Núñez (Jorge Newbery – Villa Mercedes), Ariel Quiroga (vol., Alumni – Villa Maria).

Se fueron. Daniel Dobrik, Patricio Landa Garza, Gastón Martínez, Paolo Olivera, Juan Mulieri, José Yocca, Hernán Rivero, Martín Veron.

Siguen en el plantel: Gonzalo Mendoza (arquero); Marcelo Ferrer, Wilson Alcaraz, Luis Ordóñez, Fernando Collado, Maximiliano Rosales, Gabriel Fernández, Gabriel Ojeda, Pedro Valarolo (defensores); Cristian Garraza, Javier Gómez, Yamil Heredia, Carlos Lucero, Martín Morales, Manuel Morales, Fernando Morán (volantes); Javier Acevedo, Fernando Cura, Maximiliano Gil (delanteros).

Equipo base: Diego Luque; Darío Medina, Luis Ordóñez, Marcelo Ferrer y Maximiliano Rosales; Cristian Garraza, Ariel Quiroga y Carlos Lucero; Marcos Fernández; Gastón Leva y Wilson Albarracín.


Racing (Córdoba)
DT: Carlos Ranalli (continúa)

Llegaron: Adrián Avalos (vol., Deportivo Maipú – Mendoza), Marcelo Bergese (del., Defensa y Justicia), Rodrigo Herrera (vol., Las Palmas – Córdoba), Lucas Lorenzatti (del., Acassuso), Martín Martos (def., Gimnasia y Tiro – Salta), Rolando Pugliese (def., Talleres – Perico), Diego Riaño (del., Lasallano – Córdoba), Eduardo Sosa (del., San Martín – San Juan), Mauricio Verón (vol., Atlético Tucumán), Ariel Zucchela (vol., Atlanta).

Se fueron: Alexis Olivera, Eric Chmil, Néstor Palmerola, Damián Fernández, Guillermo Tambussi, Wander De Almeida, Gonzalo Vicente, Albano Besica, Gastón Moyano, Ariel Alarcón, Gabriel Rodríguez, Luis Rivero.

Siguen en el plantel: Diego Antonio, Abel Castillo, Rubén Del Olmo, Lucas Ochoa (arqueros); Miguel Cedrón, Lucas Ferrero, Raúl Vangioni, Matias Gallardo, Hernán Fernández, Rodrigo López (defensores); José Méndez, Nahuel Oyola, Jonathan Artura, Emanuel Romero, Darío Rivadero, Paulo Valero, Mauro Velárdez (volantes); Humberto Albiñana, Ricardo Toledo (delanteros).

Equipo base: Rubén Del Olmo; Raúl Vangioni, Rodrigo López y Martín Martos; Darío Rivadero, Mauricio Verón, Adrián Avalos y Ariel Zucchela; Mauro Velardez; Marcelo Bergese y Eduardo Sosa.


Talleres (Córdoba)
DT: Roberto Saporiti (continúa)

Llegaron: Fernando Arce (vol., Alvarado – Mar del Plata), Ignacio Anivole (vol., Cienciano – Perú), Denis Caputo (del., General Paz Juniors – Córdoba), Emiliano Ciucci (def., Defensa y Justicia), Julio Cuello (del., Santamarina – Tandil), Matias Giordano (arq., Quilmes), Miguel Monay (vol., Defensa y Justicia), Fernando Sanjurjo (vol., Pirsos – Grecia), Damián Solferino (del., Argentino de Quilmes).

Se fueron: Pablo Azcurra, Guillermo Báez, Sebastián Bartolini, Celso Esquivel, Sebastián Cobelli, Matias Quiroga, Facundo Reyes, Juan José Serrizuela, Martín Cabrera, Lucas Wilchez, José Bardo, Cristian Zermattén, Jonathan Battauz, Valentín Brasca, Lucas Godoy, Emanuel Fernández Francou, Luis Salmerón, Gastón Stang, Sebastián Taborda.

Siguen en el plantel: Luis Bonacci, Leandro Requena, Martín Silva (arqueros); Juan Aballay, Emanuel Céliz, Edgardo Galíndez, Ricardo Marín, Federico Inestal, Gonzalo Oyola, Guillermo Cosaro, Federico Lussenhoff (defensores); Sebastián Navarro, Cristian Basualdo, German Palacios, Juan Galarraga, Pablo Rolón, Emanuel Baigorria, Ramiro Pereyra, Alexis Cabrera (volantes); Tomas Espinosa, Agustín Díaz, Mauro Herman, Mauro Montes, Roberto Moreira (delanteros), Buffarini

Equipo base: Leandro Requena; Juan Aballay, Emanuel Celiz, Guillermo Cosaro y Edgardo Galíndez; Sebastián Navarro, Miguel Monay, Fernando Arce y Emanuel Baigorria; Damián Solferino y Julio Cuello.



INFORME:
Gentileza: Brian A'Brigo para SoloAscenso.com.ar

comentarios

notasrelacionadas

ESTUDIANTES (RIO CUARTO)

Visita de lujo

Estudiantes de Río Cuarto se impuso frente a Sportivo Desamparados por 1-0, y se quedó con el primer puesto del grupo. En la tribuna, Maxi Comba alentó a sus ex compañeros.

DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)

“Va a terminar su carrera en Maipú”

Esas fueron las palabras de Carlos Pérez, papá de Enzo reciente campeón de la Copa Libertadores. “Ya se habló y es el único deseo que tenemos, yo como papá y él como jugador”.

SANSINENA (GRAL. CERRI-BS AS)

Objetivo cumplido

El Tripero hizo pata ancha en su visita a Deportivo Roca, ganó por la mínima diferencia en el Luis Maiolino y se aseguró un boleto hacia uno de los octogonales.

VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)

Clasificado y con ventaja

El Villero se impuso por 3-1 ante Independiente de Neuquén, resultado que le permitió finalizar en el segundo puesto y jugar un partido más como local en el Octogonal.

ALVARADO (MAR DEL PLATA)

Gran cierre de año

El conjunto marplatense, ya clasificado hace dos fechas, venció, este lunes, como local a Sol de Mayo de Viedma por 1-0 y ya conoce su zona para el octagonal.

SAN LORENZO (ALEM-CATAMARCA)

A todo ritmo

En Catamarca, San Lorenzo de Alem terminó el año con un triunfazo frente a la Academia de Mostaza Merlo por 2-0. Mirá los goles del equipo que dirige Hugo Corbalán.

notasanteriores

Fecha 17 del Torneo Federal A

El Consejo Federal oficializó cómo se jugará la próxima jornada del Federal A, que se disputará entre el próximo domingo y lunes. Entrá y mirá cuándo juega tu equipo.

Fecha 16 del Torneo Federal A

El Consejo Federal programó la fecha 16 del Torneo Federal A que se disputará en su gran mayoría el próximo miércoles. Entrá y mirá cuándo y a qué hora juega tu equipo.

Fecha 15 del Torneo Federal A

El Consejo Federal programó la décima quinta fecha del Torneo Federal A que se jugará entre el viernes y sábado. Entrá y mirá cuándo y a qué hora juega tu equipo.

¡Vamos las pibas!

Con motivo de celebración de la clasificación de la Selección Argentina de fútbol femenino al mundial, AFA dispuso que los equipos locales tengan mujeres como alcanza pelotas.

másleídas

Lo mas leído de la semana