CONTENIDO NO EDITORIAL
Navegando por Segunda: Consejos y proyeccionesPublicada: 20/03/2015 21:02:31
Lecturas: 158
Conforme avanzan las fases, cada vez menos equipos siguen con vida en la Copa Argentina. Algunos de ellos, que militan en la B Metropolitana, la Primera C o la Primera D, aún continúan con la ilusión intacta y llegaron hasta la Fase Preliminar Metropolitana, instancia que ya se sorteó y que tiene sus cruces definidos.
Serán once eliminatorias con el tradicional modo de juego que identifica el certamen federal, a partido único, y todos aquellos que superen dicha ronda clasificarán al cuadro de la fase final, en donde comenzarán a participar los equipos de Primera División.
De esta manera, los cruces serán:
General Lamadrid - Los Andes (ganador jugará vs Crucero del Norte)
Laferrere - Atlanta (ganador jugará vs Olimpo)
Chacarita - Atlas (ganador jugará vs Newell's)
Deportivo Armenio - Berazategui (ganador jugará vs Unión Santa Fe)
LN Alem - Deportivo Merlo (ganador jugará vs Sarmiento de Junín)
Tristán Suárez - Riestra (ganador jugará vs Rosario Central)
Deportivo Español - JJ Urquiza (ganador jugará vs Godoy Cruz)
Flandria - Almirante Brown (ganador jugará vs Atlético Rafaela)
Comunicaciones - Liniers (ganador jugará vs Aldosivi)
Acassuso - Excursionistas (ganador jugará vs Colón de Santa Fe)
Estudiantes BA - Dock Sud (ganador jugará vs San Martín de San Juan)
Solo Ascenso
CONTENIDO NO EDITORIAL
Navegando por Segunda: Consejos y proyeccionesTalleres (R.E)
Con un regreso, el Tallarín buscará volver al triunfoQuilmes
Quilmes visita a Agropecuario para seguir en lo más altoRacing de Córdoba
Baja muy sensible para el equipo de Juan Carlos OlaveAlvarado
“Fue un partido de mucha tensión después de tanto tiempo”Tristán Suárez
Lavezzi: “Tenemos un buen grupo y vamos a salir adelante”1
Atlanta y Chicago repartieron puntos en Villa Crespo2
Golpe bajo para el Gallo: sufrió una derrota preocupante3
Chicago visita Villa Crespo en busca de escalar en la tabla4
Días, horarios, árbitros y televisados de la fecha 95
Sin varios jugadores importantes, Chacarita recibe al Santo6
Oeste remontó un partido complicado y rescató un punto7
Días, horarios y televisados de la fecha 10 del campeonato8
En Villa Fox, el CADU se recuperó y volvió al triunfo9
Hernán Grana vuelve a Ferro, pero esta vez como rival10
Chaca golpeó primero y triunfó en casa ante el Ciruja11
El Cervecero ganó ante Brown y quedó como líder12
Estudiantes jugará un partido amistoso ante el Trueno Verde