Mercado de Pases 2020

AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)

ALTAS: Emmanuel Giménez, Diego Diellos, Franco Quiroz (COLON).

BAJAS: Gonzalo Papa Palleiro, Gonzalo Urquijo (GUILLERMO BROWN (PUERTO MADRYN)).

ALL BOYS

ALTAS: Brian Sarmiento, Milton Céliz, Jonathan Ferrari.

BAJAS: Ian Pérez, Daniel Ibáñez (LOS ANDES), Jonathan Benedetti, Agustín Cardozo, Gonzalo Torres, Matías Sandoval, Santiago Bustos, Santiago Lebus.

ALMAGRO

ALTAS: Luis Vila, Dario Botinelli (UNION), Horacio Ramírez, David Zarco (SAN TELMO).

BAJAS: Patricio Toranzo, Germán Herrera, Eial Strahman, Facundo Suarez (DEPORTIVO CAMIONEROS), Lucas Calviño.

ALVARADO (MAR DEL PLATA)

ALTAS: Leandro Navarro, Nicolás Andereggen, Juan Alsina.

BAJAS: Cristian Canuhé (FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)), Jorge Zules Caicedo (UNION), Gaspar Gentile.

ATLANTA

ALTAS: Fabián Lisa -DT- (SAN TELMO), Matías Donato (LANUS), Valentin Perales (DEPORTIVO MORON).

BAJAS: Marcos Astina, Alejandro Orfila -DT-, Joaquín Molina (TRISTAN SUAREZ), Ariel Coronel.

ATLÉTICO DE RAFAELA

ALTAS:.

BAJAS: Nahuel Speck (9 DE JULIO (RAFAELA)), Luciano Pogonza (9 DE JULIO (RAFAELA)), Lucas Quiroz, Diego Meza (UNIÓN (SUNCHALES)), Tomás Baroni, Gabriel Frattini (LIBERTAD (SUNCHALES)), Matías Godoy.

BARRACAS CENTRAL

ALTAS: Ezequiel Filippetto, Federico Mazur (GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)), Isaac Suárez (UAI URQUIZA).

BAJAS: Matías Tapia, Matías Vera, Sebastián Riquelme, Gonzalo Córdoba, Nicolás Minici, Jorge Velázquez, Carlos Salom.

BELGRANO (CÓRDOBA)

ALTAS: Fabricio Brener (VILLA DALMINE), Marcelo Estigarribia, Gabriel Peñalba.

BAJAS: Christian Almeida.

BROWN (ADROGUE)

ALTAS: Juan Manuel Requena (NEWELLS OLD BOYS), Brian Gómez, Cristian Amarilla (ESTUDIANTES), Leandro Sapetti.

BAJAS: Gastón Grecco, Fernando Cosciuc (HURACAN), Rodrigo Burgos, Emanuel Coronel (BANFIELD).

CHACARITA JUNIORS

ALTAS: Jim Morrison Varela, Diego Menghi, Ramiro Fergonzi, Claudio Biaggio -DT-.

BAJAS: Sebastián Cuerdo, Matías Montero, Juan Vera Gómez, Matías García, Zacarías Morán Correa, Maximiliano Casa, Ignacio Bailone, Juan Cruz Mascia, Martín Lucero (COLEGIALES), José Maria Bianco -DT-.

DEFENSORES DE BELGRANO

ALTAS: Nicolás Carrizo (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Elías Borrego (PLATENSE).

BAJAS: Maximiliano Velazco, Federico Marín (HURACAN).

DEPORTIVO MORON

ALTAS: Sebastián Sibelli -DT-, Sergio Lara -DT-, Facundo Gómez, Guillermo Villalba (SPORTIVO LAS PAREJAS).

BAJAS: Juan Celaya (ACASSUSO), Ezequiel Cohen (ARGENTINO DE MERLO), Matías González (ARGENTINO DE MERLO), Lucas Chacana, Valentin Perales (ATLANTA).

DEPORTIVO RIESTRA

ALTAS: Federico Pellegrino (ALMIRANTE BROWN), Facundo Pons (ARSENAL), Agustín Briones (ALMIRANTE BROWN).

BAJAS: Juan Manuel Torres (ALMIRANTE BROWN), Nicolás Ríos (DEPORTIVO LAFERRERE), Esteban Pipino, Brian Giménez (TRISTAN SUAREZ), Emiliano Carrasco.

ESTUDIANTES

ALTAS: Neri Bandiera (JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)), Juan Pablo Ruiz Gómez (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)).

BAJAS: Cristian Amarilla (BROWN (ADROGUE)), Facundo Altamirano (BANFIELD).

ESTUDIANTES (RIO CUARTO)

ALTAS: David Muller, Nicolás Ferreyra, Néstor Ortigoza (ROSARIO CENTRAL).

BAJAS: Arnaldo Recalde, Esteban Córdoba, Lucas Medina, Nicolás Foglia, Leonel Ceresole (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Francisco Aman (DEPORTIVO MADRYN), Franco Pérez (INDEPENDIENTE RIVADAVIA).

FERRO CARRIL OESTE

ALTAS: Walter Busse (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Arian Pucheta (SAN MARTIN (SAN JUAN)).

BAJAS: Lautaro Torres (PATRONATO (PARANA)), Adam Ozeri, Lautaro Gordillo (FLANDRIA), Bruno Barranco, Nahuel Amarilla.

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)

ALTAS: Iván Bella, Martín Prost (QUILMES), Matías Sánchez, Arnaldo Sialle -DT-.

BAJAS: Gonzalo Nazario (JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)), Alejandro Frezzotti, Walter Busse (FERRO CARRIL OESTE), Hernán Hechalar, Nahuel Zárate, Nicolás Yécora (TIRO Y GIMNASIA (JUJUY)), Marcelo Herrera -DT-.

GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)

ALTAS: Santiago González (NUEVA CHICAGO), Ramón Lentini, Cristian Llama.

BAJAS: Federico Mazur (BARRACAS CENTRAL), Nicolás Romano (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Jacobo Mansilla, Lisandro Cabrera, Félix Orode, Luis Castillo.

GUILLERMO BROWN (PUERTO MADRYN)

ALTAS: Gonzalo Urquijo (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)), Elías Umeres, Agustín Bolívar (GIMNASIA Y ESGRIMA (LP)).

BAJAS: Kevin Ceceri, Fabián Monserrat (TALLERES (R.E.)), Cristian Muga, Eric Tourville, Facundo Tamis, Mateo Ramírez (FENIX), Mateo Acosta (DEPORTIVO MADRYN).

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

ALTAS: Franco Pérez (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Ángel Prudencio (TALLERES (R.E.)).

BAJAS: Gonzalo Klusener, Azarias Molina, Joaquín Mattalia (ALMIRANTE BROWN), Francisco Agost (DEPORTIVO MERLO), Hernán Soria (SOL DE MAYO (VIEDMA)).

INSTITUTO

ALTAS: Pablo Álvarez -DT-, Fernando Quiroz -DT-, Jorge Carranza (BOCA UNIDOS (CORRIENTES)).

BAJAS: Claudio Roldán (RACING DE CORDOBA), César Zabala -DT-.

MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

ALTAS: Pablo Burzio, Enzo López (LANUS), Lucas Seimandi, Jonas Aguirre, Darío Ortiz -DT-.

BAJAS: Marcos Figueroa, Gabriel Tellas, Ángel Piz, Exequiel Beltramone, Ismael Blanco, Luca Falabella (ACASSUSO), Iván Escobares (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)), Leonardo Valdéz (HURACAN (CDRO. RIVADAVIA)).

NUEVA CHICAGO

ALTAS: Facundo Castillón, Alejandro Melo, Luis Maldonado, Gonzalo Rehak (INDEPENDIENTE), Juan Monteagudo, Omar Labruna -DT-.

BAJAS: Matías Santos, Federico Vasilchik, Daniel Díaz, Santiago González (GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)), Rodrigo Izco (COMUNICACIONES), Gonzalo Menéndez, Álvaro Pavón (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Leonardo Baima (PLATENSE), Agustín Silva, Saúl Nelle (VILLA DALMINE), César More (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)), Rodolfo De Paoli -DT-.

PLATENSE

ALTAS: Leonardo Baima (NUEVA CHICAGO), José Luis Sinisterra (LANUS), Tiago Palacios, Braian Lluy (BOCA UNIDOS (CORRIENTES)), Juan Manuel Llop -DT-, Nahuel Pellegrino.

BAJAS: Nicolás Morgantini (LANUS), Patricio Pérez, Elías Borrego (DEFENSORES DE BELGRANO), Fernando Ruiz -DT-, Tomás Lujan.

QUILMES

ALTAS: Facundo Sava -DT-, Mariano Pavone, Emmanuel Culio, Francisco Ilarregui (ARGENTINOS JUNIORS).

BAJAS: Juan Imbert (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Juan Altamiranda (BERAZATEGUI), José Luis Valdez (TALLERES (R.E.)), Martín Prost (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Enzo Acosta (FLANDRIA), Gastón Pinedo, Axel Batista (RIVER PLATE).

SAN MARTIN (SAN JUAN)

ALTAS: Pablo Ruiz, Lucas Campana, Hugo Garelli -DT-.

BAJAS: Jhon Pajoy, Humberto Osorio, Arian Pucheta (FERRO CARRIL OESTE), Raúl Iberbia, Facundo Monteseirín, Cristian Sánchez, Cristian Barinaga.

SAN MARTÍN (TUCUMÁN)

ALTAS: Juan Imbert (QUILMES), Matías Gómez (GIMNASIA Y ESGRIMA (LP)), Germán Voboril.

BAJAS: Luis Aguiar, Nicolás Giménez, Oliver Benítez (PATRONATO (PARANA)), Nicolás Carrizo (DEFENSORES DE BELGRANO), Tomás Federico, Gonzalo Lamardo, Fernando Brandan (VILLA DALMINE).

SANTAMARINA (TANDIL)

ALTAS: Pablo Ricchetti -DT-, Agustín Jara, Guillermo Santillán (LANUS), Ezequiel Ham, Thiago Beltrán.

BAJAS: Román Strada (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)).

SARMIENTO (JUNIN)

ALTAS:.

BAJAS:.

TEMPERLEY

ALTAS: Alfredo González Bordón (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Brayan Perea, Johnny Da Silva, Brian Machuca.

BAJAS: Lucas Mulazzi, Mauro Guevgeozian, Matías Castro.

TIGRE

ALTAS: Juan Cavallaro (UNION), Facundo Melivilo (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Marcelo Larrondo.

BAJAS: Walter Montillo, Ezequiel Montagna, Maximiliano Rodríguez.

VILLA DALMINE

ALTAS: Nicolás Femia (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Saúl Nelle (NUEVA CHICAGO), Fernando Brandan (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Felipe De La Riva -DT-.

BAJAS: Fabricio Brener (BELGRANO (CÓRDOBA)), Matías Ballini, Facundo Affranchino, Juan Dobboletta (ACASSUSO), Marcos Arturia (TALLERES (CORDOBA)), Gastón Martiré (FUNDACIÓN AMIGOS (MZA.)), Martín Piñeyro -DT-, Manuel Pérez Grassi.