Mercado de Pases 2024-2025

Agropecuario

ALTAS: Damián Lemos, Marcelo Herrera, Mauro Davila (Gimnasia y Esgrima (LP)).

BAJAS: Claudio Bieler, Rafael Barrios (Central Córdoba (Sgo. del Estero)), Gabriel Gómez -DT-.

Aldosivi

ALTAS: Lucas González, Valentín Larralde (Gimnasia (Jujuy)).

BAJAS: Federico Andrada, Santiago Úbeda, Lucas Varaldo.

All Boys

ALTAS: Braian Miranda, Juan Pablo Passaglia (Chacarita Juniors).

BAJAS: Alejo Antilef (Mitre), Joaquín Ibañez (Almagro), Santino Gallo Boria, Thomas Amilivia (Tristán Suárez).

Almagro

ALTAS: Christian Limousin, Alan Alegre (Atlanta), Mateo Montenegro (Gimnasia (Mendoza)), Joaquín Ibañez (All Boys).

BAJAS: Sergio López, Gabriel Obredor (Villa Mitre (Bahía Blanca)), Eros De Luca, Juan José Aguilar, Franco Pérez.

Almirante Brown

ALTAS: Joaquín Ibáñez (San Martín (Tucumán)), Samuel Portillo (Deportivo Riestra), Ramón González Herrero (Deportivo Riestra), Gonzalo Flores (Tigre).

BAJAS: Lucas Villarruel (Colegiales), Kevin Barrionuevo (Colegiales), Sebastián Olivarez (Tristán Suárez), Germán Rivero (Talleres (R.E)).

Alvarado

ALTAS: Diego Becker, Leandro Moreira, Joaquín Ochoa Giménez (Atlanta).

BAJAS: Mariano Barbieri (Independiente de Chivilcoy), Emiliano Bogado (Douglas Haig).

Arsenal

ALTAS: Juan Pablo Zozaya (Estudiantes (LP)), Luciano Viano (Talleres (Córdoba)), Agustín Maziero, Lucas Ríos (Atlanta).

BAJAS: Tomás Sultani, Juan Camilo Saiz, Gastón Díaz, Matías Benítez, Alexis Segovia (Central Córdoba (Sgo. del Estero)), Juan Peinipil (Deportivo Madryn), Joaquín Petino (Douglas Haig).

Atlanta

ALTAS: Jonathan Cañete (Deportivo Morón), Caín Fara, Luis Arroyo, Carlos Arce (Barracas Central).

BAJAS: Joaquín Ochoa Giménez (Alvarado), Alan Alegre (Almagro), Maximiliano Rueda (Patronato (Paraná)), Lucas Ríos (Arsenal).

Atlético Güemes

ALTAS: Álvaro Pavón (Estudiantes (Río Cuarto)), Martín García, Pablo Palacios Alvarenga (Huracán Las Heras), Maximiliano Alvarez (Estudiantes de San Luis).

BAJAS: Maximiliano Brambillo (Ciudad de Bolívar), Axel Musarella (Ferro Carril Oeste (Gral. Pico)), Mauro Molina (Dock Sud).

Atlético Rafaela

ALTAS: Fabián Nardozza -DT-, Matías Valdivia (Estudiantes), Iván Sandoval (Estudiantes), Emanuel Bilbao (Instituto), Gustavo Navarro, Ricardo Dichiara (Germinal de Rawson), Matías Pardo (Racing de Córdoba).

BAJAS: Ricardo Pancaldo -DT-, Ignacio Turnes (Boca Unidos (Corrientes)), Nazareno Funez (San Martín (San Juan)), Gino Albertengo (Unión de Sunchales), Ayrton Portillo (Defensa y Justicia).

Brown (Adrogué)

ALTAS: Gonzalo Rehak (Deportivo Maipú), Máximo Heredia (Lanús), Gabriel Tellas, Tomás Sives (Defensa y Justicia).

BAJAS: Santiago Sosa (Deportivo Merlo), Marcos Salvaggio, Agustín Alvarenga, Franco Agüero, Adrián Peralta, Franco Pulicastro (Talleres (R.E)), Nicolás Herranz (Brown (Puerto Madryn)), Sergio Modón (Dock Sud).

Brown (Puerto Madryn)

ALTAS: Santiago Gutiérrez (Olimpo (Bahía Blanca)), Nicolás Herranz (Brown (Adrogué)), Esteban González.

BAJAS: .

Chacarita Juniors

ALTAS: Maico Quiroz (Sarmiento de Junín), Cristian González, Hernán Rivero (Gimnasia (Jujuy)).

BAJAS: Axel Guerra (Argentino de Merlo), Juan Pablo Passaglia (All Boys), Exequiel Beltramone, Matías Belloso, Nahuel Brunet (Atlético Rafaela), Tomás Pizarro.

Chaco For Ever

ALTAS: Luciano Lapetina (Estudiantes (Río Cuarto)), Luciano Paz (Independiente Rivadavia), Alan Ortiz (Deportivo Maipú).

BAJAS: Shamel Batistuta, Kevin Larrea, Tomás López, Matías Quiroga, Kevin Osorio, Joel Martínez, Lucas Kruspzky, Alan Sombra (Defensores Unidos), Santiago Bustos (Ciudad de Bolívar), Genaro Rossi (Colón), Marcos Giménez (Sol de América (Formosa)).

Colón

ALTAS: Genaro Rossi (Chaco For Ever), Oscar Garrido (Central Córdoba (Sgo. del Estero)).

BAJAS: Alex Aranda (Central Norte (Salta)), Agustín Arcando (Central Norte (Salta)).

Defensores de Belgrano

ALTAS: Matías Laba (Barracas Central), Nadir Zeineddin (Platense), Enzo González (Muñiz), Cristian Sánchez (ADIUR (ROSARIO)).

BAJAS: Mauro Bogado (Argentino de Quilmes), Paulo Oballes (Flandria), Santiago Pérez (San Martín (Burzaco)).

Defensores Unidos

ALTAS: Alan Sombra (Chaco For Ever), Martín Giménez (Quilmes), Fernando Arébalo Bell (Deportivo Laferrere).

BAJAS: Rodrigo Hernández (Real Pilar FC).

Deportivo Madryn

ALTAS: Facundo Giacopuzzi (Tigre), Juan Peinipil (Arsenal), Álvaro Dionisio (Independiente Rivadavia), Julián Eseiza (Godoy Cruz).

BAJAS: Jorge Zules Caicedo, Matías Acuña, Zago Zegarra (Villa San Carlos), Facundo Ardiles (Godoy Cruz), Diego Diellos (San Telmo), Marcos Benítez (Flandria).

Deportivo Maipú

ALTAS: Gonzalo Gómez (Ferrocarril Midland), Misael Tarón (Ferro Carril Oeste), Sebastián Sosa (Vélez Sarsfield), Maximiliano Solari (Boca Unidos (Corrientes)).

BAJAS: Leandro Vega, Alejandro Prieto, Alan Ortiz (Chaco For Ever), Gonzalo Rehak (Brown (Adrogué)), Luciano Ortega (Santamarina de Tandil), Fernando Márquez (Sportivo Belgrano de San Francisco).

Deportivo Morón

ALTAS: Cristian Díaz -DT-, Bahiano García (Barracas Central), Fernando Moreyra, Lautaro Disanto, Matías Castro (Gimnasia (Mendoza)), Fernando Barrientos.

BAJAS: Ezequiel Rescaldani, Pablo Ferreira, Patricio Núñez, Jonathan Cañete (Atlanta).

Estudiantes

ALTAS: Mateo Acosta (San Martín (Tucumán)), Lautaro Ovando (Argentinos Juniors), Román Rodríguez (Boca Juniors).

BAJAS: Matías Valdivia (Atlético Rafaela), Iván Sandoval (Atlético Rafaela), Lautaro Soto (Estudiantes de San Luis), Elián Robles (Acassuso), Carlos Di Pietro (Liniers), Santiago Camacho (Colegiales), Franco Lorenzón (Deportivo Merlo).

Estudiantes (Río Cuarto)

ALTAS: Agustín Solveyra (Círculo Deportivo (Otamendi)), Lucas Angelini (Temperley), William Machado (Deportivo Riestra), Gonzalo Maffini (Belgrano (Córdoba)).

BAJAS: Luciano Lapetina (Chaco For Ever), Álvaro Pavón (Atlético Güemes), Patricio Albornoz, Nicolás Brito, Joaquín Messi, Alan Bonansea (Patronato (Paraná)), Robertino Seratto (Def. de Belgrano (Villa Ramallo)), Agustín Da Silveira, Valentín Barbero (Central Norte (Salta)).

Ferro Carril Oeste

ALTAS: Mariano Monllor (Independiente Rivadavia), Franco Cáceres (Central Córdoba (Sgo. del Estero)), Diego Mercado, Alexander Sosa.

BAJAS: Misael Tarón (Deportivo Maipú), Gastón Moreyra (Godoy Cruz), Juan Ottalagano (General Lamadrid), Rodrigo Saracho (Deportivo Riestra).

Gimnasia (Jujuy)

ALTAS: Iván Zafarana (San Martín (Tucumán)), Nicolás Dematei (Deportivo Riestra), Francisco Maidana (Independiente Rivadavia).

BAJAS: Nahuel Gómez, Luis Rodríguez, Facundo Rojas (Kimberley (Mar del Plata)), Diego Nakache (Talleres (R.E)), Ivan Ortigoza (San Miguel), Hernán Rivero (Chacarita Juniors), Valentín Larralde (Aldosivi).

Gimnasia (Mendoza)

ALTAS: Diego Mondino, Matías Tagliamonte (Tigre).

BAJAS: Franco Sbuttoni, Luis Ojeda, Juan Vieyra, Mateo Montenegro (Almagro), Matías Castro (Deportivo Morón), Jonatan Vallejos (Gimnasia (Concepción del Uruguay)), Ezequiel Bonacorso (Huracán Las Heras).

Gimnasia y Tiro (Salta)

ALTAS:.

BAJAS: Enzo Fernández, Raúl Chamorro (Sarmiento de La Banda).

Mitre

ALTAS: Alejo Antilef (All Boys), Maximiliano Viera, Matías Kabalin (San Martín (Tucumán)).

BAJAS: Tobías Coppo, Marcelo Rolon Bell (Crucero del Norte (Misiones)), Joan Juncos (Deportivo Rincón), Javier Bayk (Racing de Córdoba).

Nueva Chicago

ALTAS: Mauro Ortíz (Deportivo Riestra), Brandon Cortés (Central Córdoba (Sgo. del Estero)).

BAJAS: Andrés Escobar, Matías Bergara (Racing Club), Lautaro Ortega (San Martín (Burzaco)), Juan Rodríguez Silva (Real Pilar FC).

Patronato (Paraná)

ALTAS: Emanuel Dening, Maximiliano Rueda (Atlanta), Joaquín Varela (Deportivo Riestra), Alan Bonansea (Estudiantes (Río Cuarto)).

BAJAS: Franco Rivasseau (Defensores de Pronunciamiento), Sebastián Malimberni (Gimnasia (Concepción del Uruguay)), Martín Aruga (Deportivo Rincón).

Quilmes

ALTAS: Enzo Kalinski (Central Córdoba (Sgo. del Estero)), Sergio Rondina -DT-, Emanuel Herrera.

BAJAS: Alexis Steimbach (Tristán Suárez), Lucas Abascia, Martín Giménez (Defensores Unidos), Darío Franco -DT-.

Racing de Córdoba

ALTAS: Lautaro Cerato (Sarmiento de Junín), José Méndez (Deportivo Riestra), Javier Bayk (Mitre).

BAJAS: Lautaro Geminiani, Rodrigo Sayavedra, Matías Pardo (Atlético Rafaela).

San Martín (San Juan)

ALTAS: Enzo Avaro (Deportivo Riestra), Nazareno Funez (Atlético Rafaela).

BAJAS: Kevin González (Tristán Suárez), Luciano Riveros (Ferro Carril Oeste (Gral. Pico)), Franco Aguirre Ríos (San Telmo).

San Martín (Tucumán)

ALTAS: Matías García (Belgrano (Córdoba)), Mario Sanabria, Máximo Levi, Lucas Diarte (Belgrano (Córdoba)).

BAJAS: Iván Zafarana (Gimnasia (Jujuy)), Joaquín Ibáñez (Almirante Brown), Mateo Acosta (Estudiantes), Matías Kabalin (Mitre), Nahuel Banegas.

San Miguel

ALTAS: Lautaro Villegas, Ivan Ortigoza (Gimnasia (Jujuy)), Alvaro Cazula.

BAJAS: Ezequiel Melillo (Villa San Carlos), Facundo Melivilo, Brian Risso Patrón (Sarmiento de La Banda), Federico López (Deportivo Armenio), Tomás Lujan (Muñiz).

San Telmo

ALTAS: Franco Aguirre Ríos (San Martín (San Juan)), Diego Diellos (Deportivo Madryn).

BAJAS: Francisco Abre (Excursionistas), Franco Ayunta (Temperley), Federico Cruz (Claypole).

Talleres (R.E)

ALTAS: Franco Pulicastro (Brown (Adrogué)), Saúl Nelle (Argentino de Merlo), Diego Nakache (Gimnasia (Jujuy)), Germán Rivero (Almirante Brown).

BAJAS: Franco Zicarelli (Sportivo Italiano), Rodrigo Cao (Deportivo Merlo), Maximiliano Rogoski (Ferrocarril Midland), Ariel Barreiro, Dylan Vergara.

Temperley

ALTAS: Augusto Aguirre (Tigre), Julián Carrasco (Atlético Tucumán), Emiliano Saliadarre (Racing Club), Franco Ayunta (San Telmo).

BAJAS: Braian Sánchez (Deportivo Riestra), Lucas Angelini (Estudiantes (Río Cuarto)), Fernando Martínez (Central Córdoba (Sgo. del Estero)), Facundo Krüger (Barracas Central), Leandro Lugarzo (Camioneros).

Tristán Suárez

ALTAS: Tomás Pérez Serra, Alexis Steimbach (Quilmes), Kevin González (San Martín (San Juan)), Sebastián Olivarez (Almirante Brown), Thomas Amilivia (All Boys).

BAJAS: Leonardo Ramos, Lucas Meza.