Gimnasia y Tiro (Salta)
En busca de mantenerse en la parte alta, recibe a AlmirantePublicada: 11/05/2021 21:19:41
Lecturas: 2758
FECHA 10 - PRIMERA NACIONAL
ZONA A:
Viernes 14 de mayo
17:10 horas: CHACARITA JUNIORS – TEMPERLEY / Pablo Giménez
Sábado 15 de mayo
15:30 horas: ESTUDIANTES (BUENOS AIRES) – QUILMES / Mario Ejarque
21:00 horas: MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) – AGROPECUARIO ARGENTINO (CARLOS CASARES) / Nazareno Arasa
Domingo 16 de mayo
15:00 horas: ALMIRANTE BROWN – GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA) / Nelson Sosa
Lunes 17 de mayo
15:00 horas: ATLANTA - DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA) / Andrés Gariano
16:00 horas: SAN MARTIN (TUCUMAN) – DEPORTIVO RIESTRA / Yael Falcón Pérez
21:10 horas: ALVARADO (MAR DEL PLATA) – TIGRE / Leandro Rey Hilfer
Martes 18 de mayo
18:00 horas: NUEVA CHICAGO – ESTUDIANTES (RIO CUARTO) / Sebastián Zunino / Cancha: A DEFINIR
Libre: BELGRANO (CORDOBA)
ZONA B:
Jueves 13 de mayo
21:10 horas: ATLETICO DE RAFAELA – TRISTAN SUAREZ / Fabricio Llobet
Sábado 15 de mayo
15:30 horas: BARRACAS CENTRAL – INSTITUTO (CORDOBA) / Carlos Córdoba
Domingo 16 de mayo
11:00 horas: VILLA DALMINE – ALMAGRO / César Ceballo / Estadio: MUNICIPAL DE PILAR
15:00 horas: BROWN (ADROGUE) – DEPORTIVO MORON / Jorge Broggi
15:00 horas: GUILLERMO BROWN (PUERTO MADRYN) – FERRO CARRIL OESTE / Yamil Possi
15:00 horas: SAN TELMO – SANTAMARINA (TANDIL) / Juan Pafundi
16:00 horas: SAN MARTIN (SAN JUAN) – AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO) / Julio Barraza
Lunes 17 de mayo
14:00 horas: INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA) – GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY) / Luis Lobo Medina / Estadio: SAN JUAN DEL BICENTENARIO
15:30 horas: DEFENSORES DE BELGRANO – ALL BOYS / Pablo Dóvalo
Solo Ascenso
Gimnasia y Tiro (Salta)
En busca de mantenerse en la parte alta, recibe a AlmiranteAlmirante Brown
Una excursión de peligro para intentar salir del fondoEstudiantes
“Si las que tenés no las concretás, lo pagás caro”Almagro
“El equipo va creciendo, mejoramos partido a partido”Atlético Güemes
“Agradezco a la gente que volvió a confiar en mí”Gimnasia (Mendoza)
De la mano de Spetale, el Lobo volvió a ganar en su casa1
Alejandro Almaraz se va a un grande de la Liga Profesional2
Nueva baja en Chaca, que también recupera a dos figuras3
Días, horarios y televisados de la fecha 8 del campeonato4
Días, horarios, árbitros y televisados de la fecha 75
Fecha y horario confirmados para el clásico marplatense6
“Nunca había jugado de nueve, Biggeri me dio confianza”7
Se conoció cómo está la enfermería de Nueva Chicago8
Con retornos claves, el Funebrero prepara el Interzonal9
Se hace costumbre: lo empató agónicamente y sigue invicto10
Con variantes, el Verdinegro recibe a Defensores Unidos11
Sorpresa en Jujuy: Vázquez dejará de ser el DT del Lobo12
Defe se floreó ante Chacarita y es más puntero que nunca