Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 02/06/2022 10:29:32
Lecturas: 906
FEDERAL A - FECHA 12
ZONA A:
Sábado 4 de junio
15:00 horas: CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.) - CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) / Adrián Franklin (Santa Fe)
Domingo 5 de junio
11:00 horas: DEPORTIVO CAMIONEROS - OLIMPO (BAHÍA BLANCA) / Nahuel Viñas (Alcorta)
11:00 horas: HURACAN LAS HERAS - JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) / Pablo Núñez (San Juan)
11:00 horas: SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) - INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) / Luis Martínez (San Rafael)
11:30 horas: PEÑAROL (SAN JUAN) - FERRO (GRAL. PICO) / Jonathan Correa (Córdoba)
17:15 horas: CIPOLLETTI - SOL DE MAYO (VIEDMA) / Sergio Testa (Bahía Blanca)
17:30 horas: VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) - DEPORTIVO ARGENTINO (MONTE MAÍZ) / Lucas Cavallero
Libre:
ZONA B:
Sábado 4 de junio
15:00 horas: SANSINENA (GENERAL CERRI) - LINIERS (BAHIA BLANCA) / Bruno Bocca (Bahía Blanca)
15:30 horas: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) - GIMNASIA Y TIRO (SALTA) / Fabricio Llobet (Córdoba)
Domingo 5 de junio
11:00 horas: JUVENTUD ANTONIANA - UNIÓN (SUNCHALES) / Guillermo González
11:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) - SAN MARTÍN (FORMOSA) / Maximiliano Macheroni
11:00 horas: SPORTIVO LAS PAREJAS - ATLETICO PARANA / Marcelo Sanz (Mar del Plata)
11:15 horas: BOCA UNIDOS (CORRIENTES) - DEF. DE PRONUNCIAMIENTO / Brian Ferreyra (Venado Tuerto)
11:30 horas: SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) - DOUGLAS HAIG / Gustavo Benítes (Salta)
17:30 horas: RACING DE CORDOBA - DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) / Mauricio Martín (Tucumán)
17:30 horas: GIMNASIA (CDU) - CENTRAL NORTE (SALTA) / Fernando Marcos (Bahía Blanca)
Libre: SARMIENTO (RESISTENCIA)
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro2
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo3
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles4
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada9
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada10
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy11
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa12
En condición de local, el Villero comienza la temporada