Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 03/05/2022 19:16:18
Lecturas: 3386
FEDERAL “A” - FECHA 7
ZONA “A”
Viernes 6 de mayo:
21:30 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.) / Fernando Rekers (Córdoba)
21:30 horas: SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) - CIPOLLETTI / Gabriel Araujo (Mendoza)
Sábado 7 de mayo:
15:00 horas: SOL DE MAYO (VIEDMA) - PEÑAROL (SAN JUAN) / Nicolás Ibarnegaray
15:30 horas: DEPORTIVO CAMIONEROS - VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) / José Díaz (Villa María)
15:30 horas: OLIMPO (BAHÍA BLANCA) - SANSINENA (GENERAL CERRI) / Marcelo Sanz (Mar del Plata)
15:30 horas: INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) - HURACAN LAS HERAS / Maximiliano Macheroni
16:00 horas: CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) - JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) / Jonathan Correa (Córdoba)
19:00 horas: DEPORTIVO ARGENTINO (MONTE MAÍZ) - FERRO (GRAL. PICO) / Lucas Cavallero
Libre: Liniers (Bahía Blanca)
ZONA “B”
Viernes 6 de mayo:
20:00 horas: DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) - CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) / Bruno Amiconi (Salto)
20:30 horas: RACING DE CORDOBA - GIMNASIA (CDU) / Francisco Acosta
20:30 horas: SARMIENTO (RESISTENCIA) - BOCA UNIDOS (CORRIENTES) / Matías Billione (Córdoba)
21:00 horas: SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) - JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) / Enzo Silvestre (Santa Fe)
21:30 horas: CENTRAL NORTE (SALTA) - SPORTIVO LAS PAREJAS / Mauricio Martín (Tucumán)
Sábado 7 de mayo:
13:45 horas: DOUGLAS HAIG - JUVENTUD ANTONIANA / José Sandoval (Concordia)
15:30 horas: SAN MARTÍN (FORMOSA) - ATLETICO PARANA / Nelson Sosa (Corrientes)
15:30 horas: DEF. DE PRONUNCIAMIENTO - GIMNASIA Y TIRO (SALTA) / Joaquín Gil (San Pedro)
Libre: Unión de Sunchales
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro2
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo3
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles4
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada9
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada10
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy11
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa12
En condición de local, el Villero comienza la temporada