Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 19/05/2021 00:01:58
Lecturas: 4211
TORNEO FEDERAL A – FECHA 7
ZONA “A”:
Lunes 7 de junio:
14:00 horas: CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.) - CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) / Bruno Amiconi (Salto)
15.00 horas: INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) - VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) / Guido Mascheroni
15:00 horas: OLIMPO (BAHÍA BLANCA) - JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) / Luciano Julio (Neuquén)
15:00 horas: DEPORTIVO MADRYN - DEPORTIVO CAMIONEROS / Sergio Testa (Bahía Blanca)
15:00 horas: SOL DE MAYO (VIEDMA) - HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) / Marcelo Sanz (Mar del Plata)
16:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) / Jonathan Correa (Córdoba)
Martes 8 de junio:
14:00 horas: CIPOLLETTI - FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) / Fernando Marcos (Bahía Blanca)
15:00 horas: SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) - SANSINENA (GENERAL CERRI) / José Díaz (Villa María)
ZONA “B”:
Lunes 7 de junio:
15:00 horas: DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) - GIMNASIA Y TIRO (SALTA) / Joaquín Gil (San Pedro)
15:00 horas: GIMNASIA (CDU) - SARMIENTO (RESISTENCIA) / Enzo Silvestre (Santa Fe)
15:30 horas: RACING DE CORDOBA - SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) / Gastón Brizuela (Río Tercero)
15:30 horas: CHACO FOR EVER - DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) / Nelson Sosa (Corrientes)
16:00 horas: CENTRAL NORTE (SALTA) - DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) / Francisco Acosta
Martes 8 de junio:
15:00 horas: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) - UNIÓN (SUNCHALES) / Nahuel Viñas (Alcorta)
16:00 horas: SPORTIVO LAS PAREJAS - JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) / Gustavo Benítes (Salta)
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
El Fogonero oficializó la llegada de su último refuerzo2
Desde el extranjero, llegó un nuevo refuerzo para Santa3
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo4
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro5
Portiño: “Es importante traernos algo en la primera fecha”6
El Dragón comienza su participación en el Federal A7
Nicolás Caprio: “Tenemos la cabeza en la Copa Argentina”8
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense9
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles10
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A11
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón12
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense