Camioneros
Luis Lorenzi: “El club volvió a estar donde se merece”Publicada: 03/01/2020 16:58:33
Lecturas: 12897
Sólo falta que ruede la pelota. Esta tarde el Consejo Federal dio a conocer los grupos del próximo Regional Amateur. El certamen comenzará en febrero y habrá cuatro ascensos al Federal A.
REGIÓN CENTRO
Sportivo Fernández (SdE)
Independiente de Beltrán (SdE)
La Costanera (Termas de Río Hondo)
Unión Santiago
Talleres FC (Bobadal)
El Quemado (Bobadal)
Vélez (San Ramón)
Sp. Tintina (Quimilí)
Instituto (Frías)
Unión Sportiva (Recreo)
San Lorenzo Alem (Catamarca)
Social Bañado
Atl. Pólicial (Catamarca)
Atl. San Martín (Valle Viejo)
Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá)
Peñarol (Belén)
Social y Cultural San Lorenzo (Poman)
San Buenaventura (Chilecito)
Los Andes (Chilecito)
Fed. Agraria Argentina (Aimogasta)
Atl. San Martín (Villa Unión)
Andino (La Rioja)
Américo Tesorieri (La Rioja)
A confirmar
Barrio Argentino (Chamical)
Argentino Peñarol (Córdoba)
Soc. y Dep. Comercio (Villa Dolores)
Sp. Colonia Tirolesa (Jesús María)
Independiente (Cosquín)
Belgrano Vicuña Mackena (Río IV)
Atenas (Río IV)
9 de Julio (Río III)
Atlético Río III
9 de Julio (San Francisco)
Racing de Córdoba
Las Palmas (Córdoba)
Atlético Bell (Bell Ville)
Newbery & Everton (Corral de Bustos)
Deportivo Universitario (Villa María)
General Paz Juniors (Córdoba)
Deportivo Oncativo
Deportivo Pilar (Oncativo)
Centro Juv. Agrario (Río III)
ZONA LITORAL SUR
9 de Julio (Rafaela)
Brown de San Vicente (Rafaela)
Libertad de Sunchales
ADIUR (Rosario)
Atl. Carcarañá (Cañada de Gómez)
A confirmar
Ben Hur (Rafaela)
A confirmar
Atl. San Jorge
Rivadavia (CDU)
Atl. Uruguay (CDU)
9 de Julio Ayui (Concordia)
Libertad (Concordia)
Estudiantes (Federación)
S y D Malvinas (Federal)
Belgrano (Paraná)
Atl. Paraná
Sportivo Urquiza (Paraná)
Juventud Unida (Las Breñas)
Libertad de Charata
A confirmar
Sportivo Pampa (Sáenz Peña)
Deportivo Fontana (Chaco)
Villa Alvear (Chaco)
Resistencia Central (Chaco)
Deportivo Mun. La Leonesa (Las Palmas)
Atl. Falucho (San Martín)
Ex Alumnos (Villa Ocampo)
S y D Victoria (Curuzú Cuatiá)
Sp. Santa Lucía (Goya)
A confirmar
Camba Cuá (Corrientes)
Ferroviario (Corrientes)
Defensores de San Roque (Bella Vista)
Dep. Genaro Berón de Estrada
Puente Seco (Paso de los Libres)
A confirmar
Santo Pipó Sporting (Posadas)
Atlético Posadas
La Picada (Posadas)
Guaraní Antonio Franco
Nacional (Eldorado)
Timbo (UMIFU)
Juventud de Clorinda
Rolando Hertelendy (Clorinda)
8 de diciembre (Formosa)
Sol de América (Formosa)
1° de Mayo (Formosa)
Atl. Sargento Cabral (Laguna Blanca)
ZONA PATAGONIA
Catamarca FC (Caleta Olivia)
Banfield (Caleta Olivia)
Huracán (Comodoro Rivadavia)
Newbery (Comodoro Rivadavia)
CAI
Germinal (Rawson)
La Ribera (Trelew)
Deportivo Belgrano (Esquel)
U. Alem Progresista
La Amistad
Independiente de Neuquén
Deportivo Rincón
Dep. Cruz del Sur
A confirmar
Alianza de Neuquén
Deportivo Roca
AATEDYC (Ushuaia)
Camioneros (Río Grande)
Boxing Club (Río Gallegos)
REGIÓN NORTE
Atlético Cuyaya (Jujuy)
Altos Hornos Zapla
Libertad de La Quiaca
Santa Catalina de La Quiaca
Atlético El Carmen
Talleres de Perico
Tiro y Gimnasia
Unión Mataderos (Tartagal)
El Tabacal
A CONFIRMAR
Sportivo Alberdi
Atlético Peñarol
Juventud Antoniana
La Merced
Libertad de San Carlos
Gimnasia y Tiro de Salta
Villa San Antonio
Redes de la Patria
Juv. Unida (Rosario de la Frontera)
Deportivo YPF (Joaquín V. González)
Río Dorado
Sportivo El Galpón
Llorens (Tucumán)
Sportivo Guzmán
D. Michel
REGIÓN PAMPEANA NORTE
Atlético Ranchos (Chascomús)
A confirmar
Unidos de Olmos
El Linqueño
A confirmar
Juventud de Pergamino
Argentino de Pergamino
Independiente de Chivilcoy
A confirmar
Los Carteros (Mercedes)
Peña Deportiva y Social Boquense (Arrecifes)
Defensores de Salto
Club Regatas San Nicolás
12 de Octubre (San Nicolás)
Malvinas (Escobar)
A confirmar
La Unión (Luján)
REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR
El Fortín (Olavarría)
Racing de Olavarría
Ciudad de Bolívar
Kimberley
Colegiales de Tres Arroyos
Liniers de Bahía Blanca
Bella Vista (B.B.)
Villalonga (Viedma)
Costa Brava (Gral. Pico)
Racing (Gral. Pico)
All Boys (Santa Rosa)
Atlético Macachín (Santa Rosa)
REGIÓN CUYO
Colón Juniors
Trinidad (San Juan)
Alianza (San Juan)
Peñaflor
Del Carril
Boca de Los Berros
Asoc. Deportivo Albardón
Fundación Amigos (Mendoza)
San Martín de Mendoza
A confirmar
Sp. Quiroga (San Rafael)
Rincón del Atuel
Unión Deportiva Bowen
La Consulta
Alianza Futbolística (V.M.)
Newbery (V.M.)
San José (V.M.)
Villa de la Quebrada (San Luis)
Def. de Potrero de los Funes (San Luis)
Sarmiento Juv. Unida
Atlético Concarán
Solo Ascenso
Camioneros
Luis Lorenzi: “El club volvió a estar donde se merece”Camioneros
Lucas Brizuela: “El compañerismo del grupo fue clave”Camioneros
“El triunfo nos dio ritmo de juego, goles y confianza”Kimberley (Mar del Plata)
Mariano Mignini: “La idea es mantener la base del plantel”Camioneros - Defensores de Formosa
Camioneros goleó en Pergamino y es finalista del RegionalGutiérrez SC (Mendoza)
Carlos Quiroga: “Hemos visto varias opciones de refuerzos”Gutiérrez SC (Mendoza)
Los números finales del Celeste de cara al ascensoSarmiento de La Banda
Rojo: “Sarmiento siempre ha sido superior a sus rivales”Kimberley (Mar del Plata)
Kimberley terminó invicto en su campaña de ascensoSarmiento de La Banda
Los increíbles números del Profe para ascender al Federal AKimberley (Mar del Plata)
Luciano Mignini: “Tenemos bien claro a dónde llegamos”Sarmiento de La Banda
Pablo Martel: “La mayor virtud fue sostener un buen nivel”Colón (San Justo)
Rancez: “Está a la vista de todos lo que fue el arbitraje”Kimberley (Mar del Plata)
Rinaldi: “Pudimos reescribir la historia del club”Colón (San Justo)
Los jugadores de Colón que no podrán jugar las semifinalesGutiérrez SC (Mendoza)
“No nos equivocamos a la hora de elegir profesionales”Sarmiento de La Banda
Herrera: “Los números nos avalan para ser un justo campeón”Gutiérrez SC (Mendoza)
Parisi: “Esto no se compra con nada, quedará en mi corazón”Colón (San Justo)
El descargo del Conquistador: “Nos robaron la ilusión”Kimberley (Mar del Plata)
Kimberley, otra vez en la primera plana del fútbolDeportivo Rincón
González: “El convencimiento hizo ascender a este equipo”Deportivo Rincón
Villalba: “Fue algo hermoso, lo estamos disfrutando”Sarmiento de La Banda - Altos Hornos Zapla (Jujuy)
El Profe no dejó dudas, goleó y ascendió al Federal ADeportivo Rincón - Colón (San Justo)
Rincón ascendió en medio de un arbitraje escandaloso