Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 14/09/2021 20:10:11
Lecturas: 4759
TORNEO FEDERAL A – FECHA 23
ZONA “A” :
Sábado 18 de septiembre:
15:30 horas: OLIMPO (BAHÍA BLANCA) - DEPORTIVO CAMIONEROS / Enzo Silvestre (Santa Fe)
Domingo 19 de septiembre:
15:00 horas: CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.) - SOL DE MAYO (VIEDMA) / Sergio Testa (Bahía Blanca)
15:00 horas: DEPORTIVO MADRYN - HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) / Bruno Amiconi (Salto)
15:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - SANSINENA (GENERAL CERRI) / Pablo Núñez (San Juan)
15:00 horas: CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) - FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) / Fernando Marcos (Bahía Blanca)
16:00 horas: SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) - JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) / Francisco Acosta
16:00 horas: INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) - SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) / Álvaro Carranza (Villa Maria)
16:00 horas: CIPOLLETTI - VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) / Franco Morón (General Pico)
ZONA “B”:
Sábado 18 de septiembre:
16:00 horas: GIMNASIA (CDU) - SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) / Santiago Folmer (Victoria)
18:00 horas: CHACO FOR EVER - DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) / Nelson Sosa (Corrientes)
Domingo 19 de septiembre:
15:00 horas: RACING DE CORDOBA - DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) / Joaquín Gil (San Pedro)
15:00 horas: DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) - SARMIENTO (RESISTENCIA) / Luciano Julio (Neuquén)
15:00 horas: SPORTIVO LAS PAREJAS - GIMNASIA Y TIRO (SALTA) / Cesar Ceballo (Córdoba)
15:30 horas: CENTRAL NORTE (SALTA) - UNIÓN (SUNCHALES) / José Díaz (Villa Mercedes)
16:00 horas: BOCA UNIDOS (CORRIENTES) - JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) / Mauricio Martín (Tucumán)
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo2
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro3
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles4
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada9
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada10
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy11
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa12
En condición de local, el Villero comienza la temporada