Atenas de Río Cuarto - Argentino (Monte Maíz)
En un partidazo, el Albo dio el golpe en Monte MaízPublicada: 20/11/2020 22:20:32
Lecturas: 5868
A partir del 4 de diciembre hasta el 31 de enero, el Torneo Federal A dirimirá los tres ascensos a la Primera Nacional. Cabe destacar, que el tercer ascenso será en un partido contra un equipo de la Primera B, en un evento organizado por la AFA y no el Consejo Federal.
Con la distribución de los equipos ya confirmada, el Consejo sorteó el fixture y así quedó conformado.
ZONA CAMPEONATO
ZONA SUR
FECHA 1 (4-5/12)
Deportivo Madryn vs Huracán Las Heras
Villa Mitre vs Juventud Unida de San Luis
Olimpo vs Sansinena
Libre: Deportivo Maipú
FECHA 2 (09/12)
Sansinena vs Villa Mitre
Juventud Unida de San Luis vs Deportivo Madryn
Huracán Las Heras vs Deportivo Maipú
Libre: Olimpo
FECHA 3 (13/12)
Deportivo Maipú vs Juventud Unida de San Luis
Deportivo Madryn vs Sansinena
Villa Mitre vs Olimpo
Libre: Huracán Las Heras
FECHA 4 (20/12)
Olimpo vs Deportivo Madryn
Sansinena vs Deportivo Maipú
Juventud Unida de San Luis vs Huracán Las Heras
Libre: Villa Mitre
FECHA 5 (27/12)
Huracán Las Heras vs Sansinena
Deportivo Maipú vs Olimpo
Deportivo Madryn vs Villa Mitre
Libre: Juventud Unida de San Luis
FECHA 6 (03/01)
Villa Mitre vs Deportivo Maipú
Olimpo vs Huracán Las Heras
Sansinena vs Juventud Unida de San Luis
Libre: Deportivo Madryn
FECHA 7 (10/01)
Juventud Unida de San Luis vs Olimpo
Huracán Las Heras vs Villa Mitre
Deportivo Maipú vs Deportivo Madryn
Libre: Sansinena
ZONA REVÁLIDA
ZONA SUR
FECHA 1 (4-5/12)
Circulo Deportivo vs Sol de Mayo
Desamparados vs Cipolletti
Estudiantes de San Luis vs Sportivo Peñarol
Libre: Camioneros
FECHA 2 (09/12)
Sportivo Peñarol vs Desamparados
Cipolletti vs Circulo Deportivo
Sol de Mayo vs Camioneros
Libre: Estudiantes de San Luis
FECHA 3 (13/12)
Camioneros vs Cipolletti
Circulo Deportivo vs Sportivo Peñarol
Desamparados vs Estudiantes de San Luis
Libre: Sol de Mayo
FECHA 4 (20/12)
Estudiantes de San Luis vs Circulo Deportivo
Sportivo Peñarol vs Camioneros
Cipolletti vs Sol de Mayo
Libre: Desamparados
FECHA 5 (27/12)
Sol de Mayo vs Sportivo Peñarol
Camioneros vs Estudiantes de San Luis
Circulo Deportivo vs Desamparados
Libre: Cipolletti
FECHA 6 (03/01)
Desamparados vs Camioneros
Estudiantes de San Luis vs Sol de Mayo
Sportivo Peñarol vs Cipolletti
Libre: Circulo Deportivo
FECHA 7 (10/01)
Cipolletti vs Estudiantes de San Luis
Sol de Mayo vs Desamparados
Camioneros vs Circulo Deportivo
Libre: Sportivo Peñarol
ZONA CAMPEONATO
ZONA NORTE
FECHA 1 (4-5/12)
Sarmiento vs Central Norte
Sportivo Las Parejas vs DEPRO
Güemes vs Douglas Haig
Libre: Chaco For Ever
FECHA 2 (09/12)
Douglas Haig vs Sportivo Las Parejas
DEPRO vs Sarmiento
Central Norte vs Chaco For Ever
Libre: Güemes
FECHA 3 (13/12)
Chaco For Ever vs DEPRO
Sarmiento vs Douglas Haig
Sportivo Las Parejas vs Güemes
Libre: Central Norte
FECHA 4 (20/12)
Güemes vs Sarmiento
Douglas Haig vs Chaco For Ever
DEPRO vs Central Norte
Libre: Sportivo Las Parejas
FECHA 5 (27/12)
Central Norte vs Douglas Haig
Chaco For Ever vs Güemes
Sarmiento vs Sportivo Las Parejas
Libre: DEPRO
FECHA 6 (03/01)
Sportivo Las Parejas vs Chaco For Ever
Güemes vs Central Norte
Douglas Haig vs DEPRO
Libre: Sarmiento
FECHA 7 (10/01)
DEPRO VS Güemes
Central Norte vs Sportivo Las Parejas
Chaco For Ever vs Sarmiento
Libre: Douglas Haig
ZONA REVÁLIDA
ZONA NORTE
FECHA 1 (4-5/12)
Defensores de Villa Ramallo vs Juventud Gualeguaychú
Boca Unidos vs Sportivo Belgrano
Libre: Unión de Sunchales
FECHA 2 (09/12)
Sportivo Belgrano vs Defensores de Villa Ramallo
Juventud Gualeguaychú vs Unión de Sunchales
Libre: Boca Unidos
FECHA 3 (13/12)
Unión de Sunchales vs Sportivo Belgrano
Defensores de Villa Ramallo vs Boca Unidos
Libre: Juventud Gualeguaychú
FECHA 4 (20/12)
Boca Unidos vs Unión de Sunchales
Sportivo Belgrano vs Juventud Gualeguaychú
Libre: Defensores de Villa Ramallo
FECHA 5 (27/12)
Juventud Gualeguaychú vs Boca Unidos
Unión de Sunchales vs Defensores Villa Ramallo
Libre: Sportivo Belgrano
Solo Ascenso
Atenas de Río Cuarto - Argentino (Monte Maíz)
En un partidazo, el Albo dio el golpe en Monte MaízUnión de Sunchales - Boca Unidos (Corrientes)
El Bicho Verde le ganó al Aurirrojo el duelo de necesitadosCrucero del Norte (Misiones) - Sarmiento de La Banda
El Colectivero le ganó al Profe con entrenador interinoSol de América (Formosa) - Central Norte (Salta)
El Azabache ganó en Formosa y da pelea por el liderazgoEl Linqueño - Sportivo Belgrano de San Francisco
El León le ganó a La Verde y es puntero e invictoJuventud Antoniana - San Martín de Formosa
El Santo le ganó al Franjeado y se mete en la pelea1
Se confirmó al reemplazante de Módica como entrenador2
Lucas Villalba: “Es importante seguir sumando”3
Calendario al día y punta para el Aurinegro bahiense4
El Decano confirmó a su entrenador para el campeonato5
El Villero se hizo fuerte como local ante el Albiceleste6
Juventud le ganó a Ferro y por el momento es líder7
El Perro le ganó al Albiverde y crece en la tabla8
El Aurinegro y el Dragón repartieron puntos en Tandil9
El Verde le ganó al Tripero y es más líder que nunca10
El Lobo sumó su primer triunfo el año ante el León11
El Colectivero le ganó al Profe con entrenador interino12
El Azabache ganó en Formosa y da pelea por el liderazgo