Excursionistas
“Terminamos perdiendo dos puntos y no ganando uno”Publicada: 25/02/2021 13:19:17
Lecturas: 6451
Cada vez falta menos para el inicio de una nueva temporada y este jueves, en el predio que la AFA posee en Ezeiza, se realizó el sorteo de la tercera categoría del fútbol argentino. Así quedó conformado el calendario de partidos.
TORNEO APERTURA 2021
Fecha 1 (se juega el fin de semana del 6 de marzo):
UAI Urquiza – San Miguel
Comunicaciones – Deportivo Merlo
Deportivo Armenio – Flandria
Villa San Carlos – Cañuelas
Defensores Unidos – Acassuso
Fénix – Sacachispas
Colegiales – J.J Urquiza
Los Andes – Argentino de Quilmes
Libre: Talleres R.E
Fecha 2:
Argentino de Quilmes - Colegiales
J.J. Urquiza - Fénix
Sacachispas - Defensores Unidos
Acassuso - Villa San Carlos
Cañuelas - Deportivo Armenio
Flandria - Comunicaciones
Deportivo Merlo - UAI Urquiza
San Miguel - Talleres R.E
Libre: Los Andes
Fecha 3:
Talleres R.E - Deportivo Merlo
UAI Urquiza - Flandria
Comunicaciones - Cañuelas
Deportivo Armenio - Acassuso
Villa San Carlos - Sacachispas
Defensores Unidos - J.J Urquiza
Fénix - Argentino de Quilmes
Colegiales - Los Andes
Libre: San Miguel
Fecha 4:
Los Andes - Fénix
Argentino de Quilmes - Defensores Unidos
J.J Urquiza - Villa San Carlos
Sacachispas - Deportivo Armenio
Acassuso - Comunicaciones
Cañuelas - UAI Urquiza
Flandria - Talleres R.E
Deportivo Merlo - San Miguel
Libre: Colegiales
Fecha 5:
San Miguel - Flandria
Talleres R.E - Cañuelas
UAI Urquiza - Acassuso
Comunicaciones - Sacachispas
Deportivo Armenio - J.J Urquiza
Villa San Carlos - Argentino de Quilmes
Defensores Unidos - Los Andes
Fénix - Colegiales
Libre: Deportivo Merlo
Fecha 6:
Colegiales - Defensores Unidos
Los Andes - Villa San Carlos
Argentino de Quilmes - Deportivo Armenio
J.J Urquiza - Comunicaciones
Sacachispas - UAI Urquiza
Acassuso - Talleres R.E
Cañuelas - San Miguel
Flandria - Deportivo Merlo
Libre: Fénix
Fecha 7:
Deportivo Merlo - Cañuelas
San Miguel - Acassuso
Talleres R.E - Sacachispas
UAI Urquiza - J.J Urquiza
Comunicaciones - Argentino de Quilmes
Deportivo Armenio - Los Andes
Villa San Carlos - Colegiales
Defensores Unidos - Fénix
Libre: Flandria
Fecha 8:
Fénix - Villa San Carlos
Colegiales - Deportivo Armenio
Los Andes - Comunicaciones
Argentino de Quilmes - UAI Urquiza
J.J Urquiza - Talleres R.E
Sacachispas - San Miguel
Acassuso - Deportivo Merlo
Cañuelas - Flandria
Libre: Defensores Unidos
Fecha 9:
Flandria - Acassuso
Deportivo Merlo - Sacachispas
San Miguel - J.J Urquiza
Talleres R.E - Argentino de Quilmes
UAI Urquiza - Los Andes
Comunicaciones - Colegiales
Deportivo Armenio - Fénix
Villa San Carlos - Defensores Unidos
Libre: Cañuelas
Fecha 10:
Defensores Unidos - Deportivo Armenio
Fénix - Comunicaciones
Colegiales - UAI Urquiza
Los Andes - Talleres R.E
Argentino de Quilmes - San Miguel
J.J Urquiza - Deportivo Merlo
Sacachispas - Flandria
Acassuso - Cañuelas
Libre: Villa San Carlos
Fecha 11:
Cañuelas - Sacachispas
Flandria - J.J Urquiza
Deportivo Merlo - Argentino de Quilmes
San Miguel - Los Andes
Talleres R.E - Colegiales
UAI Urquiza - Fénix
Comunicaciones - Defensores Unidos
Deportivo Armenio - Villa San Carlos
Libre: Acassuso
Fecha 12:
Villa San Carlos - Comunicaciones
Defensores Unidos - UAI Urquiza
Fénix - Talleres R.E
Colegiales - San Miguel
Los Andes - Deportivo Merlo
Argentino de Quilmes - Flandria
J.J Urquiza - Cañuelas
Sacachispas - Acassuso
Libre: Deportivo Armenio
Fecha 13:
Acassuso - J.J Urquiza
Cañuelas - Argentino de Quilmes
Flandria - Los Andes
Deportivo Merlo - Colegiales
San Miguel - Fénix
Talleres R.E - Defensores Unidos
UAI Urquiza - Villa San Carlos
Comunicaciones - Deportivo Armenio
Libre: Sacachispas
Fecha 14:
Deportivo Armenio - UAI Urquiza
Villa San Carlos - Talleres R.E
Defensores Unidos - San Miguel
Fénix - Deportivo Merlo
Colegiales - Flandria
Los Andes - Cañuelas
Argentino de Quilmes - Acassuso
J.J Urquiza - Sacachispas
Libre: Comunicaciones
Fecha 15:
Sacachispas - Argentino de Quilmes
Acassuso - Los Andes
Cañuelas - Colegiales
Flandria - Fénix
Deportivo Merlo - Defensores Unidos
San Miguel - Villa San Carlos
Talleres R.E - Deportivo Armenio
UAI Urquiza - Comunicaciones
Libre: J.J Urquiza
Fecha 16:
Comunicaciones - Talleres R.E
Deportivo Armenio - San Miguel
Villa San Carlos - Deportivo Merlo
Defensores Unidos - Flandria
Fénix - Cañuelas
Colegiales - Acassuso
Los Andes - Sacachispas
Argentino de Quilmes - J.J Urquiza
Libre: UAI Urquiza
Fecha 17:
J.J Urquiza - Los Andes
Sacachispas - Colegiales
Acassuso - Fénix
Cañuelas - Defensores Unidos
Flandria - Villa San Carlos
Deportivo Merlo - Deportivo Armenio
San Miguel - Comunicaicones
Talleres R.E - UAI Urquiza
Libre: Argentino de Quilmes
Solo Ascenso
Excursionistas
“Terminamos perdiendo dos puntos y no ganando uno”Sportivo Italiano
Pansardi: “Hay que seguir haciendo buenos partidos”Argentino de Merlo
Rodrigo Lugo: “Queremos conseguir una racha de triunfos”Sportivo Italiano
Filippetto: “Nos falta ser más regulares para afianzarnos”Ferrocarril Midland
“No estamos finos y nos está faltando la puntada final”Flandria
Flandria se llevó un punto de su visita al Villero1
Fecha 10 del Torneo Apertura de la Primera B2
La programación de los tres partidos pendientes3
Los árbitros de la décima fecha del Torneo Apertura4
Italiano empató con Los Andes y no pudo acortar distancia5
“Sabemos lo que viene, pero vamos partido a partido”6
Laferrere no pudo dar la sorpresa ante Independiente7
Dálmine empató en casa y sigue sin romper el maleficio8
Igualdad sin goles que le da fin a la racha de tres triunfos9
Al Furgón se le escaparon dos puntos sobre el final10
Agónicamente, Excursio rescató un empate ante el Furgón11
El Charro goleó y se aproxima a los primeros lugares12
Acassuso busca dar vuelta la página y recuperarse ante Sanma