Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 11/05/2021 21:18:13
Lecturas: 4932
TORNEO FEDERAL A – FECHA 6
ZONA “A”:
Sábado 15 de mayo:
15:30 horas: VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) - ESTUDIANTES (SAN LUIS) / Luciano Julio (Neuquén)
16:00 horas: FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) - INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) / Álvaro Carranza (Villa Maria)
Domingo 16 de mayo:
14:30 horas: SANSINENA (GENERAL CERRI) - OLIMPO (BAHÍA BLANCA) / Marcelo Sanz (Mar del Plata)
15:00 horas: SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) - SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) / Gastón Brizuela (Río Tercero)
15:00 horas: CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) - CIPOLLETTI / Joaquín Gil (San Pedro)
15:30 horas: HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) - CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.) / José Díaz (Villa María)
15:30 horas: JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) - DEPORTIVO MADRYN / Jonathan Correa (Córdoba)
16:00 horas: DEPORTIVO CAMIONEROS - SOL DE MAYO (VIEDMA) / Bruno Bocca (Bahía Blanca)
ZONA “B”:
Domingo 16 de mayo:
14:30 horas: GIMNASIA Y TIRO (SALTA) - GIMNASIA (CDU) / Adrián Franklin (Santa Fe)
15:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) - DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) / Bruno Amicone (Salto)
15:30 horas: DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) - CENTRAL NORTE (SALTA) / Enzo Silvestre (Santa Fe)
15:30 horas: SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) - CHACO FOR EVER / Nahuel Viñas (Alcorta)
16:00 horas: DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) - CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) / Lucas Novelli (Tandil)
16:45 horas: SARMIENTO (RESISTENCIA) - RACING DE CORDOBA / Maximiliano Macheroni
Martes 18 de mayo:
15:00 horas: BOCA UNIDOS (CORRIENTES) - SPORTIVO LAS PAREJAS / Francisco Acosta
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
El Fogonero oficializó la llegada de su último refuerzo2
Desde el extranjero, llegó un nuevo refuerzo para Santa3
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo4
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro5
Portiño: “Es importante traernos algo en la primera fecha”6
El Dragón comienza su participación en el Federal A7
Nicolás Caprio: “Tenemos la cabeza en la Copa Argentina”8
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense9
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles10
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A11
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón12
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense