Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 12/10/2021 22:35:31
Lecturas: 4792
TORNEO FEDERAL A – FECHA 28
ZONA “A” :
Sábado 16 de octubre:
15:00 horas: DEPORTIVO CAMIONEROS - CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) / Alejo Cid (Pergamino)
15:30 horas: SOL DE MAYO (VIEDMA) - INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) / Fernando Marcos (Bahía Blanca)
15:30 horas: DEPORTIVO MADRYN - ESTUDIANTES (SAN LUIS) / Gastón Brizuela (Río Tercero)
16:00 horas: HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) - CIPOLLETTI / Francisco Acosta
Domingo 17 de octubre:
16:00 horas: OLIMPO (BAHÍA BLANCA) - SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) / Cesar Ceballo (Córdoba)
16:30 horas: SANSINENA (GENERAL CERRI) - VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) / Bruno Bocca (Bahía Blanca)
16:45 horas: SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) - CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.) / Luis Martínez (San Rafael)
17:00 horas: JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) - FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) / Joaquín Gil (San Pedro)
ZONA “B”:
Sábado 16 de octubre:
15:00 horas: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) - DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) / Fernando Brillada
16:00 horas: DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) - BOCA UNIDOS (CORRIENTES) / Bruno Amiconi (Salto)
18:30 horas: UNIÓN (SUNCHALES) - SPORTIVO LAS PAREJAS / Maximiliano Macheroni
Domingo 17 de octubre:
16:00 horas: DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) - JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) / Álvaro Carranza (Villa Maria)
17:30 horas: CENTRAL NORTE (SALTA) - GIMNASIA (CDU) / Mauricio Martín (Tucumán)
18:00 horas: SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) - GIMNASIA Y TIRO (SALTA) / Nelson Bejas (Tucumán)
18:30 horas: CHACO FOR EVER - RACING DE CORDOBA / José Sandoval (Concordia)
PENDIENTE DE LA FECHA 24:
Miércoles 20 de octubre:
15:30 horas: SOL DE MAYO (VIEDMA) – DEPORTIVO MADRYN / César Ceballo (Córdoba)
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo2
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro3
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense4
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada9
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada10
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy11
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa12
En condición de local, el Villero comienza la temporada