Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 11/05/2021 21:18:13
Lecturas: 4938
TORNEO FEDERAL A – FECHA 6
ZONA “A”:
Sábado 15 de mayo:
15:30 horas: VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) - ESTUDIANTES (SAN LUIS) / Luciano Julio (Neuquén)
16:00 horas: FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) - INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) / Álvaro Carranza (Villa Maria)
Domingo 16 de mayo:
14:30 horas: SANSINENA (GENERAL CERRI) - OLIMPO (BAHÍA BLANCA) / Marcelo Sanz (Mar del Plata)
15:00 horas: SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) - SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) / Gastón Brizuela (Río Tercero)
15:00 horas: CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) - CIPOLLETTI / Joaquín Gil (San Pedro)
15:30 horas: HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) - CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.) / José Díaz (Villa María)
15:30 horas: JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) - DEPORTIVO MADRYN / Jonathan Correa (Córdoba)
16:00 horas: DEPORTIVO CAMIONEROS - SOL DE MAYO (VIEDMA) / Bruno Bocca (Bahía Blanca)
ZONA “B”:
Domingo 16 de mayo:
14:30 horas: GIMNASIA Y TIRO (SALTA) - GIMNASIA (CDU) / Adrián Franklin (Santa Fe)
15:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) - DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) / Bruno Amicone (Salto)
15:30 horas: DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) - CENTRAL NORTE (SALTA) / Enzo Silvestre (Santa Fe)
15:30 horas: SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) - CHACO FOR EVER / Nahuel Viñas (Alcorta)
16:00 horas: DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) - CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) / Lucas Novelli (Tandil)
16:45 horas: SARMIENTO (RESISTENCIA) - RACING DE CORDOBA / Maximiliano Macheroni
Martes 18 de mayo:
15:00 horas: BOCA UNIDOS (CORRIENTES) - SPORTIVO LAS PAREJAS / Francisco Acosta
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo2
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro3
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles4
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada9
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada10
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy11
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa12
En condición de local, el Villero comienza la temporada