Posiciones

Fixture | Goleadores

#
Equipo - Torneo Apertura
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
Los Andes
46
21
14
4
3
29
16
13
2
Colegiales
44
21
13
5
3
33
13
20
3
Argentino de Quilmes
41
21
11
8
2
28
12
16
4
Deportivo Armenio
39
21
11
6
4
31
17
14
5
Dock Sud
35
21
10
5
6
27
22
5
6
Ferrocarril Midland
34
21
9
7
5
29
19
10
7
Excursionistas
33
21
9
6
6
30
21
9
8
Flandria
33
21
9
6
6
21
17
4
9
Fénix
30
21
6
12
3
24
19
5
10
Acassuso
26
21
7
5
9
16
25
-9
11
Comunicaciones
25
21
6
7
8
25
20
5
12
Argentino de Merlo
25
21
6
7
8
18
20
-2
13
Deportivo Merlo
25
21
6
7
8
15
18
-3
14
San Martín (Burzaco)
25
21
6
7
8
15
20
-5
15
Deportivo Laferrere
24
21
5
9
7
23
28
-5
16
Cañuelas F.C
22
21
6
4
11
18
30
-12
17
Sacachispas F.C
21
21
6
3
12
14
35
-21
18
Villa Dálmine
20
21
3
11
7
12
19
-7
19
Liniers
19
21
5
4
12
12
18
-6
20
Villa San Carlos
18
21
4
6
11
21
27
-6
21
UAI Urquiza
18
21
3
9
9
19
31
-12
22
Sportivo Italiano
16
21
2
10
9
16
29
-13

Estará compuesto por 22 equipos y se disputarán dos torneos (Apertura y Clausura). Los ganadores de cada competencia se enfrentarán para definir el primer ascenso. En caso que el ganador del Apertura y Clausura sea el mismo equipo, ascenderá directamente.

Los primeros ocho equipos de la Tabla General, disputarán el Reducido, al cual se sumará en semifinales el perdedor de la final. El ganador del mismo jugará una final contra un equipo del Federal A para definir el segundo ascenso.

El último de la Tabla General (Apertura + Clausura) perderá la categoría.

Posiciones Generales

#
Equipo
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
Los Andes
46
21
14
4
3
29
16
13
2
Colegiales
44
21
13
5
3
33
13
20
3
Argentino de Quilmes
41
21
11
8
2
28
12
16
4
Deportivo Armenio
39
21
11
6
4
31
17
14
5
Dock Sud
35
21
10
5
6
27
22
5
6
Ferrocarril Midland
34
21
9
7
5
29
19
10
7
Excursionistas
33
21
9
6
6
30
21
9
8
Flandria
33
21
9
6
6
21
17
4
9
Fénix
30
21
6
12
3
24
19
5
10
Acassuso
26
21
7
5
9
16
25
-9
11
Comunicaciones
25
21
6
7
8
25
20
5
12
Argentino de Merlo
25
21
6
7
8
18
20
-2
13
Deportivo Merlo
25
21
6
7
8
15
18
-3
14
San Martín (Burzaco)
25
21
6
7
8
15
20
-5
15
Deportivo Laferrere
24
21
5
9
7
23
28
-5
16
Cañuelas F.C
22
21
6
4
11
18
30
-12
17
Sacachispas F.C
21
21
6
3
12
14
35
-21
18
Villa Dálmine
20
21
3
11
7
12
19
-7
19
Liniers
19
21
5
4
12
12
18
-6
20
Villa San Carlos
18
21
4
6
11
21
27
-6
21
UAI Urquiza
18
21
3
9
9
19
31
-12
22
Sportivo Italiano
16
21
2
10
9
16
29
-13