AFA

20.09.18 10:50

Fecha 4 del Torneo Federal A

Luego de la fecha entre semana, el próximo domingo, salvo por un partido, se llevará a cabo el desarrollo de la cuarta jornada del Federal A. Entrá y mirá la programación.

TORNEO FEDERAL A – CUARTA FECHA

ZONA 1

Domingo 23
15.00 horas: Sol de Mayo de Viedma vs. Sansinena / Árbitro: Darío Rojas Martines (Mar del Plata)
16.00 horas: Independiente de Neuquén vs. Dep. Madryn / Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)
16.00 horas: Cipolletti vs. Ferro Carril Oeste de General Pico / Árbitro: Alejandro Arco (Mendoza)
20.00 horas: Villa Mitre vs. Dep. Roca / Árbitro: Alejo Cid (Pergamino)

ZONA 2

Domingo 23
11.00 horas: Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Douglas Haig / Árbitro: Carlos Boxler (Casilda)
15.00 horas: Defensores de Pronunciamiento vs. Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay / Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)
15.30 horas: Unión de Sunchales vs. Atlético Paraná / Árbitro: Guillermo González (Resistencia)

Miércoles 26
20.30 horas: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs. Camioneros / Árbitro: Carlos Gariano (San Lorenzo)

ZONA 3

Domingo 23
11.00 horas: Estudiantes de San Luis vs. San Lorenzo de Alem / Árbitro: César Ceballo (Córdoba)
15.30 horas: Huracán de Las Heras vs. Juventud Unida de San Luis / Árbitro: Luciano Julio (Neuquén)
20.15 horas: Sportivo Belgrano vs. Dep. Maipú / Árbitro: José Sandoval (Concordia)
20.30 horas: Desamparados vs. Racing de Córdoba / Árbitro: Gustavo Montero (Tucumán)

ZONA 4

Domingo 23
11.00 horas: Chaco For Ever vs. San Jorge de Tucumán / Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe)
15.00 horas: San Martín de Formosa vs. Altos Hornos Zapla / Nelson Sosa (Corrientes)
15.15 horas: Gimnasia y Tiro de Salta vs. Sarmiento de Resistencia / Luis Lobo Medina (Tucumán)
21.00 horas: Boca Unidos vs. Juventud Antoniana / Árbitro: Adrián Franklin (Santa Fe)

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

DEPORTIVO CAMIONEROS

Buena etapa

El Camión terminó la primera etapa del Federal A cumpliendo el objetivo de mantener la categoría y clasificando al Octogonal. Repasá los números y estadísticas de Camioneros.

DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)

Botellero de corazón

El Deportivo Maipú celebra su aniversario 91 y en el día de su cumpleaños, Solo Ascenso te muestra la nota especial con la historia y lo mejor de la institución de Mendoza.

DEF. BELGRANO (VILLA RAMALLO)

La primera baja

Finalizada la primera fase del Torneo Federal A, el Granate de Villa Ramallo se metió en el octogonal por el ascenso, pero ya se confirmó el primer jugador que deja el club.

BOCA UNIDOS (CTES)

El primer arribo

De la mano de Carlos Mayor, Boca Unidos de Corrientes fue el mejor equipo de la primera fase del Federal A, y para afrontar el octogonal vuelve alguien muy querido en el club.

JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)

Vos, al arco

César Ezequiel Horst se transformó en el nuevo refuerzo de Juventud Unida de Gualeguaychú para afrontar la Reválida. El arquero se sumará a los trabajos en enero.

RACING DE CORDOBA

Fiesta en Nueva Italia

Racing de Córdoba celebra su aniversario 94 y en el día de su cumpleaños, Solo Ascenso te invita a repasar lo mejor de su historia, como el título del 81 en Corea del Sur.

notasanteriores

Así se reanuda el Federal A

Culminó la primera fase del Torneo Federal A y se definieron los participantes de los octogonales y las reválidas, y con ellos se dio a conocer cómo será la primera fecha.

El Federal en la Copa Argentina

Con la última fecha de la primera fase del Torneo Federal A, se conocieron los clasificados a segunda fase y los emparejamientos de los que lucharán por entrar en la misma.

Fecha 17 del Torneo Federal A

El Consejo Federal oficializó cómo se jugará la próxima jornada del Federal A, que se disputará entre el próximo domingo y lunes. Entrá y mirá cuándo juega tu equipo.

Fecha 16 del Torneo Federal A

El Consejo Federal programó la fecha 16 del Torneo Federal A que se disputará en su gran mayoría el próximo miércoles. Entrá y mirá cuándo y a qué hora juega tu equipo.

másleídas

Lo mas leído de la semana