Solo Ascenso | Diario Digital | La pasión de los sábados
 
Primera B Nacional | Primera B Metro | Primera C | Primera D | Federal A | Federal B | Copa Argentina | Contacto | Staff
 
Solo Ascenso en Facebook Solo Ascenso en Twitter Solo Ascenso en Instagram
Primera B Nacional
12:02Arbitro: Facundo TelloFormaciones
ESTUDIANTES (SAN LUIS)1DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)2FINAL
55' 1-0 Martin Wagner (EST) 58' 1-1 Maximiliano Laso (DOU) 70' 1-2 Maximiliano Laso (DOU)
Expulsados: 67' Mario Vallejo (EST)
15:01 | TVArbitro: Mariano GonzálezFormaciones
ATLETICO PARANA3GIMNASIA (JUJUY)0FINAL
4' 1-0 Diego Reynoso (ATL) 42' 2-0 Rodrigo Gutierrez (ATL) 58' 3-0 Rodrigo Gutierrez (ATL)
Expulsados: 62' Federico Garcia (GIM)
15:29Arbitro: Mario EjarqueFormaciones
BOCA UNIDOS (CTES)0INDEPENDIENTE RIVADAVIA0FINAL
87m. El DT Pablo Quinteros (IND) sufrió un desmayo y está siendo atendido por personal médico.
15:30Arbitro: Ariel PenelFormaciones
SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO)1ALL BOYS2FINAL
29' 1-0 Gaston Alvarez Suarez (SP.) 87' 1-1 Jonathan Lopez (ALL) 90' 1-2 Marcos Pirchio (ALL)
Expulsados: 48' Gaston Guruceaga (SP.)
15:31Arbitro: Ramiro LópezFormaciones
VILLA DALMINE1INSTITUTO0FINAL
77' 1-0 Gabriel Sanabria (VIL)
20:00 | TV 65'Arbitro: Gerardo MéndezFormaciones
ATLETICO TUCUMAN0BROWN (MADRYN)0EN JUEGO

Primera B Metropolitana
11:03 | Cancha: PlatenseArbitro: Martín GonaldiFormaciones
ACASSUSO0FENIX1FINAL
18' 0-1 Facundo Vera (FEN)
51m. Sale lesionado Ezequiel Piovi (FEN). Ingresa en su lugar Jesús Díaz.
11:04Arbitro: Lucas di BastianoFormaciones
BROWN (ADROGUE)1FLANDRIA0FINAL
78' 1-0 Guillermo Sanchez (BRO)
14:37 | TVArbitro: Hernán MastrángeloFormaciones
ESTUDIANTES3ALMAGRO2FINAL
10' 1-0 Nicolas Caro Torres (EST) 21' 2-0 Diego Figueroa (EST) 23' 2-1 Oscar Altamirano (ALM) 27' 3-1 Guillermo Benitez (EST) 69' 3-2 Oscar Altamirano (ALM)

Primera C
11:03Arbitro: Gastón IglesiasFormaciones
ARGENTINO DE MERLO2DOCK SUD0FINAL
1' 1-0 Juan Paulerena (ARG) 90' 2-0 Ever Zarate (ARG)
Expulsados: 41' Leonardo Delgado (ARG)

Primera D
11:00Arbitro: Juan PafundiFormaciones
ATLAS-SPORTIVO BARRACAS-SUSP.
El encuentro se disputará el miércoles 05/08 a las 15.
Partido suspendido debido a las malas condiciones del campo de juego
11:01Arbitro: Santiago MitreFormaciones
LINIERS1PUERTO NUEVO0FINAL
77' 1-0 Juan Ortiz Lopez (LIN)
15:32Arbitro: Diego MolinaFormaciones
ARGENTINO (ROS.)0L.N. ALEM1FINAL
34' 0-1 Lucas Tiedemann (L.N)
Expulsados: 64' Mauro Bearzotti (ARG)
Con el tiempo cumplido, el árbitro adicionó 15 minutos más.
El partido se reanudó luego de 13 minutos.
La policía desafectó la zona donde se encontraban los dirigentes de Alem.
Partido momentáneamente suspendido porque hinchas del local agredieron a los dirigentes visitantes.

Federal A
11:05Arbitro: Santiago Ascenzi (Escobar)Formaciones
TIRO FEDERAL (ROSARIO)2BELGRANO (SANTA ROSA)0FINAL
24' 1-0 Carlos Fondacaro (TIR) 57' 2-0 Diego Migueles (TIR)
2° fecha REVÁLIDA.
15:03Arbitro: Fernando Marconi (San Nicolás)Formaciones
DEPORTIVO MADRYN2DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)0FINAL
75' 1-0 Jose Michelena (DEP) 81' 2-0 Joao Asprilla (DEP)
2° fecha REVÁLIDA.
15:30Arbitro: Federico Presa (Mar del Plata)Formaciones
LIBERTAD (SUNCHALES)1GIMNASIA (CDU)3FINAL
23' 1-0 Maximiliano Rolon (LIB) 50' 1-1 Martin Prost (GIM) 60' 1-2 Agustin Domenez (GIM) 90' 1-3 Martin Prost (GIM)
2° fecha REVÁLIDA.
15:30Arbitro: Sebastian Ranciglio (Casilda)Formaciones
INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)0GUTIERREZ SC (MENDOZA)0FINAL
2° fecha REVÁLIDA.
15:35Arbitro: Pablo Echavarría (Bell Ville)Formaciones
CHACO FOR EVER1JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)1FINAL
8' 1-0 Aldo Visconti (CHA) -p- 55' 1-1 Juan Andres Aguirre (JUV)
2° fecha TETRADECAGONAL.
16:00Arbitro: Bruno Bocca (Bahía Blanca)Formaciones
INDEPENDIENTE (NEUQUEN)0FERRO GRAL. PICO (LA PAMPA)0FINAL
16:00Arbitro: Alejandro Arco (Mendoza)Formaciones
CIPOLLETTI3GIMNASIA Y TIRO (SALTA)1FINAL
4' 0-1 Federico Rodriguez (GIM) 16' 1-1 Valentin Perales (CIP) 26' 2-1 Jesus Vera (CIP) 60' 3-1 Jesus Vera (CIP)
16:00Arbitro: Eliseo Acosta (Olavarría)Formaciones
ALVARADO (MAR DEL PLATA)2C.A.I0FINAL
37' 1-0 Laureano Tello (ALV) 45'(+1) 2-0 Laureano Tello (ALV)
16:00Arbitro: Francisco Acosta (Santiago del Estero)Formaciones
UNION ACONQUIJA (CATAMARCA)1DEPORTIVO ROCA0FINAL
27' 1-0 Ramiro Gonzalez Hernandez (UNI)
16:00Arbitro: Sergio Testa (Bahia Blanca)Formaciones
DEF. BELGRANO (VILLA RAMALLO)2UNION (SUNCHALES)0FINAL
11' 1-0 Jorge Zules (DEF) 73' 2-0 Franco Coronel (DEF)
16:00Arbitro: Adrian Franklin (Santa Fe)Formaciones
UNION VILLA KRAUSE (SAN JUAN)2SAN JORGE (TUCUMÁN)1FINAL
16' 1-0 Gabriel Gonzalez (UNI) 32' 1-1 Fernando Albornoz (SAN) 50' 2-1 Emanuel Decimo (UNI)
16:30Arbitro: Ariel Montero (Tucumán)Formaciones
ALTOS HORNOS ZAPLA (JUJUY)3AMERICO TESORIERI (LA RIOJA)2FINAL
20' 1-0 Juan Carlos Cartello (ALT) 73' 2-0 Jorge Ortega (ALT) 78' 3-0 Jorge Ortega (ALT) 80' 3-1 Claudio Nuñez (AME) 86' 3-2 Claudio Nuñez (AME)
16:30Arbitro: Carlos Boxler (Casilda)Formaciones
9 DE JULIO (MORTEROS)1SPORTIVO LAS PAREJAS1FINAL
19' 1-0 Gabriel Gudiño (9 D) 75' 1-1 Federico Chiapello (SPO)
16:39Arbitro: Luis Lobo Medina (Tucumán)Formaciones
SOL DE AMERICA (FORMOSA)2JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)1FINAL
2' 1-0 Franco Cabrera (SOL) 51' 1-1 Gustavo Balvorin (JUV) -p- 63' 2-1 Renzo Riquelme (SOL)
17:05Arbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe)Formaciones
TALLERES (CORDOBA)1SAN MARTIN (TUC.)1FINAL
30' 1-0 Eial Strahman (TAL) 75' 1-1 Wilfredo Olivera (SAN) (e/c)

Federal B
15:03 | Zona 1Arbitro: Alejandro Sepulveda (Comodoro Rivadavia)+ info
RACING (TRELEW)3BOXING CLUB (RIO GALLEGOS)1FINAL
57' 1-0 Cristian Figueras (RAC) (e/c) 66' 2-0 Brian Castillo (RAC) 81' 3-0 Martin Bataller (RAC) 83' 3-1 Jorge Olguin (BOX) -p-
15:04 | Zona 1Arbitro: Hector Nievas (Santa Cruz)+ info
HURACAN (CDRO. RIVADAVIA)4MARONESE (NEUQUÉN)1FINAL
5' 1-0 Diego Galvan (HUR) 18' 2-0 Marco Royo (HUR) 28' 3-0 Mauro Villegas (HUR) 42' 3-1 Guillermo Reyes (MAR) 83' 4-1 Mauro Villegas (HUR)
15:34 | Zona 1Arbitro: Jorge Villalva (Santa Rosa)+ info
INDEPENDIENTE (RIO COLORADO)1CRUZ DEL SUR (BARILOCHE)2FINAL
24' 1-0 Emiliano Goye (IND) 40' 1-1 Martin Lopez (CRU) 75' 1-2 Jaime Molfeso (CRU)
15:35 | Zona 1Arbitro: Lucas Nieto (Bahia Blanca)+ info
SOL DE MAYO (VIEDMA)0BELGRANO (ESQUEL)0FINAL
15:37 | Zona 1Arbitro: Pablo Leguizamon (Rio Colorado)+ info
DEPORTIVO 25 DE MAYO (LP)0GERMINAL (RAWSON)5FINAL
5' 0-1 Rodrigo Taborda (GER) 73' 0-2 Dario Zampini (GER) 75' 0-3 Brian Garino (GER) 80' 0-4 Gonzalo Gomez (GER) 89' 0-5 Bruno Neculhueque (GER)
11:00 | Zona 2Arbitro: Gonzalo Clauser (Gral. Villegas)+ info
FC TRES ALGARROBOS0RACING (OLAVARRIA)2FINAL
57' 0-1 Emanuel Fassi (RAC) 90'(+4) 0-2 Pablo Espinoza (RAC) -p-
11:07 | Zona 2Arbitro: Diego Tadiello (Dolores)+ info
KIMBERLEY (MAR DEL PLATA)0VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)0FINAL
15:00 | Zona 2Arbitro: Lucas Gualdieri (Ayacucho)+ info
AMERICA (GRAL. PIRAN)1DEP. SARMIENTO (CNEL. SUAREZ)1FINAL
48' 1-0 Ezequiel Petti (AME) 78' 1-1 Cristian Hernandez (DEP)
15:38 | Zona 2Arbitro: Marcos Altamiranda (Tandil)+ info
FERRO CARRIL SUD (OLAVARRIA)2SANSINENA (GRAL. CERRI-BS AS)2FINAL
59' 1-0 Emiliano Piecenti (FER) 70' 1-1 Mariano Mc Coubrey (SAN) -p- 79' 1-2 Santiago Alonso (SAN) 85' 2-2 Juan Barbieri (FER)
15:00 | Zona 3Arbitro: Dario Carini (Pehuajó)+ info
EL LINQUEÑO (LINCOLN)3FERROCARRIL ROCA (LAS FLORES)0FINAL
15' 1-0 Luciano Millares (EL ) 56' 2-0 Emiliano Perujo (EL ) 78' 3-0 Ezequiel Petrovelli (EL )
15:04 | Zona 3Arbitro: Damian Gastón (Escobar)+ info
CAMIONEROS (LUJÁN)2EVERTON (LA PLATA)0FINAL
34' 1-0 Matias Fischer (CAM) -p- 88' 2-0 Martin Dopazo (CAM)
15:30 | Zona 3Arbitro: Dario Lopez (Arrecifes)+ info
BRAGADO CLUB3JUVENTUD (PERGAMINO)2FINAL
22' 1-0 Gabriel Fernandez (BRA) 56' 1-1 Facundo Ermini (JUV) 67' 2-1 Jorge Lizarraga (BRA) 78' 2-2 Mario Valiente (JUV) 85' 3-2 Diego Herrera (BRA)
15:30 | Zona 3Arbitro: Gustavo Calogero (Bragado)+ info
ARGENTINOS (25 DE MAYO)1SPORTSMAN (CARMEN DE ARECO)2FINAL
17' 1-0 Ivan Malinow (ARG) 36' 1-1 Gaston Lozano (SPO) 76' 1-2 Santiago Szerdi (SPO)
16:00 | Zona 3Arbitro: Carlos Guiotto (Nueve de Julio)+ info
ARG. AGROPECUARIO (CASARES)1NEWBERY (JUNIN)2FINAL
34' 0-1 Agustin Celin (NEW) (e/c) 50' 0-2 Maximiliano Quinteros (NEW) 87' 1-2 Franco Pascuttini (ARG)
15:30 | Zona 4Arbitro: Marcos Vega (San Pedro)+ info
LA EMILIA2PILAR OBRERO1FINAL
31' 1-0 Ariel Olsen (LA ) 72' 1-1 Pablo Procopio (PIL) 75' 2-1 Hernan Ledesma (LA )
15:30 | Zona 4Arbitro: Waldemar Roma (Pergamino)+ info
SPORTS (SALTO)-PUERTO SAN MARTIN (SAN LORENZO)-SUSP.
Partido reprogramado para el martes 04-08 a las 20hs. por pedido policial.
15:35 | Zona 4Arbitro: Matias Coria (Cañada de Gomez)+ info
SP. RIVADAVIA (VDO. TUERTO)4DEFENSORES DE SALTO3FINAL
17' 1-0 Alexis Cabrera Coronas (SP.) -p- 30' 1-1 Ezequiel Hazaña (DEF) 44' 1-2 Rodrigo Naya (DEF) -p- 75' 2-2 Alexis Cabrera Coronas (SP.) 82' 3-2 Damian Zadel (SP.) 90'(+2) 3-3 Feliciano Testa (DEF) 90'(+4) 4-3 German Pomiro (SP.)
16:00 | Zona 4Arbitro: Juan Bruno (San Antonio de Areco)+ info
SPORTIVO BARADERO1BELGRANO (SAN NICOLAS)1FINAL
17' 1-0 Claudio Nuñez (SPO) 78' 1-1 Marcelo Ocanto (BEL)
13:00 | Zona 5Arbitro: Hernan Collaso (Gualeguaychu)+ info
ACHIRENSE (ENTRE RIOS)1BEN HUR1FINAL
25' 1-0 Amiel Cuestas (ACH) 36' 1-1 Guillermo Stradella (BEN)
15:00 | Zona 5Arbitro: Cesar Vianco (Parana)+ info
LIBERTAD (CONCORDIA)3LA SALLE (SANTA FE)3FINAL
23' 1-0 Cristian Sanchez (LIB) 34' 2-0 Cristian Sanchez (LIB) 45' 2-1 Nicolas Bianco (LA ) -p- 50' 2-2 Nicolas Bianco (LA ) 85' 3-2 Edgardo Trinidad (LIB) 89' 3-3 Nicolas Bianco (LA )
16:00 | Zona 5Arbitro: Javier Simoncini (Rafaela)+ info
SANJUSTINO (SANTA FE)1VIALE F.B.C. (ENTRE RIOS)1FINAL
49' 1-0 Fernando Flores (SAN) 53' 1-1 Franco Gieco (VIA)
16:30 | Zona 5Arbitro: Diego Masiello (Santa Fe)+ info
9 DE JULIO (RAFAELA)0BELGRANO (PARANA)0FINAL
15:36 | Zona 6Arbitro: Cristian Cañete (Villa Angela)+ info
DEP. FONTANA (CHACO)2OCAMPO FABRICA (SF)0FINAL
80' 1-0 Hugo Herrera (DEP) 88' 2-0 Hugo Herrera (DEP)
16:00 | Zona 6Arbitro: Fernando Brillada (Resistencia)+ info
ATLETICO SPORTIVO (RSP)1INDEPENDIENTE DE FONTANA (FSA)1FINAL
23' 0-1 Ariel Andruszyszyn (IND) 40' 1-1 Manuel Saez (ATL)
16:00 | Zona 6Arbitro: Hugo Moreyra (Ceres)+ info
ATL. ADELANTE (RECONQUISTA)1RESISTENCIA CENTRAL (CHACO)1FINAL
13' 1-0 Francisco Navarro (ATL) 35' 1-1 Alfredo Torales (RES)
16:00 | Zona 6Arbitro: Rodrigo Lopez (Resistencia)+ info
SAN MARTÍN (FORMOSA)1FERROVIARIO (CORRIENTES)0FINAL
8' 1-0 Gustavo Corti (SAN)
16:30 | Zona 6Arbitro: Victor Vallejos (Corrientes)+ info
HURACAN GOYA (CORRIENTES)1EX ALUMNOS 185 (OBERA)0FINAL
19' 1-0 Facundo Sosa (HUR)
16:00 | Zona 7Arbitro: Emilio Chocobar (San Martin)+ info
MONTERRICO SV0EL TABACAL (SALTA)0FINAL
16:00 | Zona 7Arbitro: Gustavo Gomez (Salta)+ info
CENTRAL NORTE (SALTA)1CAMIONEROS A.N. (SALTA)0FINAL
41' 1-0 Edgardo Brittes (CEN)
16:30 | Zona 7Arbitro: Enzo Rivas (Metan)+ info
INDEPENDIENTE (ORAN-SALTA)0MITRE (SALTA)0FINAL
16:30 | Zona 7Arbitro: Raul Nolasco (Salta)+ info
ATL. CHICOANA (SALTA)0TALLERES (PERICO-JUJUY)1FINAL
51' 0-1 Maximiliano Martinez (TAL)
16:34 | Zona 7Arbitro: Enzo Ramirez (Perico del Carmen)+ info
HERMINIO ARRIETA (LIB. SAN MARTIN)1PELLEGRINI (SALTA)2FINAL
19' 0-1 Sebastian Argañaraz (PEL) 70' 0-2 Federico Apaza (PEL) 87' 1-2 Antonio Vilter (HER)
16:00 | Zona 8Arbitro: Williams Abdala (Santiago del Estero)+ info
COMERCIO CU (SANTIAGO)0INSTITUTO SANTIAGO1FINAL
72' 0-1 Franco Trejo (INS)
16:00 | Zona 8Arbitro: Milton Van Lierde (Resistencia)+ info
COMERCIO (STA. SYLVINA-CH)0JUVENTUD UNIDA (CHARATA)1FINAL
65' 0-1 Leandro Exner (JUV)
16:00 | Zona 8Arbitro: Angel Argañaraz (Santiago del Estero)+ info
SARMIENTO (LA BANDA - SANTIAGO)1UNION SANTIAGO0FINAL
74' 1-0 Federico Figueroa (SAR)
16:00 | Zona 8Arbitro: Victor Vallejo (Roque S. Peña)+ info
SAN CARLOS (LA ESCONDIDA-CH)2ATL. CONCEPCION (B.SALI-TUC)0FINAL
31' 1-0 Federico Rugani (SAN) 55' 2-0 Sebastian Lucero (SAN)
15:00 | Zona 9Arbitro: Ramon Segovia (Rosario de la Frontera)+ info
LASTENIA (TUCUMÁN)4ATL. POLICIAL (CATAMARCA)2FINAL
23' 1-0 Joel Paris (LAS) 30' 1-1 Luis Seco (ATL) 38' 2-1 Juan Lubo (LAS) -p- 65' 2-2 Ezequiel Salcedo (ATL) 75' 3-2 Juan Lubo (LAS) 90'(+2) 4-2 Juan Lubo (LAS)
16:00 | Zona 9Arbitro: Federico Cano (Valle Viejo)+ info
TALLERES (FRÍAS-SGO)3DEP. AGUILARES (TUC.)2FINAL
9' 0-1 Javier Palacio (DEP) 43' 1-1 Paolo Pisano (TAL) -p- 44' 2-1 Juan Tapia (TAL) 54' 3-1 Juan Tapia (TAL) 72' 3-2 Leonardo Galvan (DEP)
16:00 | Zona 9Arbitro: Facundo Nanterne (Tucuman)+ info
BELLA VISTA (TUCUMAN)2AMALIA (TUCUMAN)2FINAL
23' 1-0 Abel Olmos (BEL) 67' 1-1 Ricardo Amaya (AMA) 76' 2-1 Hernan Aguirre (BEL) 79' 2-2 Daniel Nieto (AMA)
16:00 | Zona 9Arbitro: Sebastian Barrionuevo (Tucuman)+ info
FAMAILLA (TUCUMAN)2ALTE. BROWN (LULES-TUC.)1FINAL
15' 0-1 Daniel Delgado (ALT) 50' 1-1 Emanuel Ceballos (FAM) 90' 2-1 Shiram Issa (FAM)
16:00 | Zona 9Arbitro: Javier Bustelo (Salta)+ info
PROGRESO (ROS. DE LA FRONTERA)3VILLA CUBAS (CATAMARCA)1FINAL
12' 0-1 Hector Acosta (VIL) 18' 1-1 Damian Bensi (PRO) 67' 2-1 Juan Romero (PRO) 75' 3-1 Juan Romero (PRO)
15:30 | Zona 10Arbitro: Pablo Nuñez (San Juan)+ info
SP. DESAMPARADOS (SAN JUAN)1SP. PEÑAROL (SAN JUAN)1FINAL
23' 0-1 Cristian Perez (SP.) 80' 1-1 Santiago Davio (SP.) -p-
15:46 | Zona 10Arbitro: Diego Martinez (San Luis)+ info
CEC (MENDOZA)1SAN MARTIN (RODEO-SJ)0FINAL
40' 1-0 Marcos Baez (CEC)
16:00 | Zona 10Arbitro: Matias Ramos (Rio Cuarto)+ info
INDEPENDIENTE VILLA OBRERA (SJ)2LUJAN SC (MENDOZA)2FINAL
45'(+1) 1-0 Facundo Bailo (IND) 47' 1-1 Matias Rogel (LUJ) 78' 2-1 Franco Lepe (IND) 80' 2-2 Roberto Martin (LUJ)
16:00 | Zona 11Arbitro: Matias Ferreyra (Mendoza)+ info
HURACAN LAS HERAS (MZA)1SAN MARTIN (MENDOZA)0FINAL
36' 1-0 Matias Navarro (HUR) -p-
16:00 | Zona 11Arbitro: Jesus Robles (Rivadavia)+ info
SP. BALLOFFET (SAN RAFAEL)0ATL. PALMIRA (MENDOZA)0FINAL
16:00 | Zona 11Arbitro: Angel Polanco (Tupungato)+ info
GUAYMALLEN (MENDOZA)2ANDES FC (ALVEAR-MZA)0FINAL
3' 1-0 Facundo Rodriguez (GUA) 12' 2-0 Facundo Rodriguez (GUA)
16:00 | Zona 11Arbitro: Nelson Benites (Mendoza)+ info
PACIFICO GRAL. ALVEAR (MZA)0MONTECASEROS (MZA)2FINAL
26' 0-1 Misael Alvarez (MON) 70' 0-2 Matias Persia (MON)
16:00 | Zona 12Arbitro: Diego Andreucci (Bell Ville)+ info
ATENAS (RIO CUARTO)0LAS PALMAS (CORDOBA)1FINAL
49' 0-1 Martin Chiatti (LAS)
16:00 | Zona 12Arbitro: Fernando Marquez (San Francisco)+ info
ARGENTINO PEÑAROL (CBA)1SARMIENTO DE LEONES (CBA)1FINAL
17' 0-1 Sebastian Monesterolo (SAR) 50' 1-1 Rodrigo Gaitan (ARG)
16:00 | Zona 12Arbitro: Carlos Gariano (Venado Tuerto)+ info
ALIANZA DE MOLDES4GRAL. PAZ JUNIORS (CORDOBA)2FINAL
16' 1-0 Sebastian Nuñez (ALI) 42' 2-0 Facundo Loser (ALI) 51' 2-1 Matias Urbano (GRA) 67' 3-1 Juan Reynoso (ALI) 77' 4-1 Sebastian Nuñez (ALI) 84' 4-2 Daniel Lescano (GRA)
17:00 | Zona 12Arbitro: Gaston Monzon (Rio Tercero)+ info
RACING DE CORDOBA2ATLETICO SAN JORGE (SF)2FINAL
6' 0-1 Ignacio Pignata (ATL) -p- 36' 0-2 Nicolas Angelinetti (ATL) 38' 1-2 Alejandro Alemandi (RAC) 44' 2-2 Rodrigo Molina (RAC)

AYEROCULTAR PARTIDOSMAÑANA JUEGAN
Federal A | 9 DE JULIO (MORTEROS) 
Falló y pagó caro
El Celeste empató 1-1 ante Sportivo Las Parejas en condición de local y quedó ubicado a tres unidades de la zona de descenso directo. Gabriel Gudiño marcó el gol del 9. 

Federal A | BELGRANO (SANTA ROSA) 
Derrota que complica
El conjunto de Santa Rosa cayó ante Tiro Federal por 2-0 en Rosario y continúa ubicado en el anteúltimo puesto de la tabla de posiciones de la Zona 1 de la fase Reválida. 
Primera D | LINIERS 
Sufrió pero no dejó dudas
La Topadora del Oeste superó a Puerto Nuevo por 1-0 con un tanto de Juan Ortíz López. Sin que haya jugado Sportivo Barracas, los de Juan Saitta (foto) son líderes del torneo. 
Primera B Metropolitana | MORON
Empieza a gustar
El Gallito venció 2-0 a Barracas Central en condición de visitante y se consolida en puestos de Reducido. Domínguez y Altobelli marcaron los goles de la victoria. 
Primera D | CLAYPOLE
Para cortar la mala racha
Después de tres derrotas al hilo y cinco sin conocer el triunfo, el Tambero buscará recuperarse en su visita a Deportivo Paraguayo. La dupla técnica meterá cuatro variantes.

Federal A | MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)
“Antes lo perdíamos”
Luego de la igualdad en Bahía Blanca, tanto Mariano Campodónico (foto) como Laureano Tombolini dialogaron con la prensa y valoraron la unidad obtenida. 
 
 
Primera B Metropolitana | FLANDRIA
Trabajó a medias
En Adrogué, el Canario aguantó, luchó y le hizo fuerza a Brown. Sin embargo, no atacó y cerca del final el local encontró el 1-0. Así, los de Jáuregui llevan siete sin ganar. 
 
Primera D | CTRAL. BALLESTER
Para volver a sonreír
El elenco de Daniel Gómez, que lleva tres sin ganar, visitará a El Porvenir con la premisa de retomar la senda triunfal. Lucero (foto), Iñiguez y Maciel serán de la partida. 

Primera D | DEP. PARAGUAYO
Ganar o ganar
Buscando seguir de cerca la zona de reducido, el Guaraní recibirá a Claypole. Pablo Olguín confirmó la vuelta de Claudio Saieva (foto), pero mantiene una duda en el medio. 

Primera B Metropolitana | FENIX
Golpeó primero
El Águila se repuso rápido de la derrota ante Riestra, se hizo fuerte de visitante y se trajo tres puntos de oro. Los de Cisneros vencieron 1-0 a Acassuso con gol de Vera. 

Primera B Nacional Federal A Federal A
FERRO CARRIL OESTE SP. PATRIA (FORMOSA) TEXTIL MANDIYU (CORRIENTES)
Se prende arriba Volvió al triunfo "Acá nadie se da por vencido"
El equipo de Caballito superó como local por 2-0 a Santamarina de Tandil y se metió en puestos de reducido. José Vizcarra e Israel Coll anotaron los goles de la victoria. Nota con Video Luego de haber comenzado con el pie izquierdo en la Reválida, el Decano se repuso y como local consiguió un triunfo clave ante Andino. Ramírez y Romero, los goleadores.  Luego del triunfo del Algodonero ante Vélez de San Ramón, el DT Néstor Jarque se mostró feliz por el triunfo, pero aseveró que "cada fin de semana es un parto". 

Federal A | SARMIENTO (RESISTENCIA)
Empate agónico
Cuando parecía que el Decano iba a sumar su segunda caída al hilo, Luis Rodríguez, en tiempo adicional, rescató un punto valioso como el agua ante San Lorenzo de Catamarca. 
 
 
Federal B | LA SALLE (SANTA FE)
Para mantenerse
Los santafesinos visitan hoy desde las 15 a Libertad de Concordia. El elenco de Martín Mazzoni obteniendo la victoria se aseguraría la categoría. Habrá dos cambios. 
 
Primera B Nacional | UNION DE MAR DEL PLATA
Parda con sabor a poco
El conjunto marplatense logró empatarle sobre el final al líder Patronato pero continúa en zona de descenso directo. En su debut, Emanuel Carrasco convirtió el gol del 1-1. 

Federal A | UNION VILLA KRAUSE (SAN JUAN)
Ratificar la unidad conseguida
El Azul, que proviene de igualar ante Américo Tesorieri de visitante, se medirá ante San Jorge con el objetivo de conseguir la primera alegría en la fase Reválida. 

Primera B Nacional | BROWN (MADRYN)
Con varias bajas
La Banda ya se encuentra en tierras tucumanas para enfrentar el domingo, desde las 20.30, a Atlético Tucumán. El técnico Marcelo Fuentes (foto) hará cinco modificaciones. 

Primera C Primera C Primera B Nacional
LAFERRERE SAN MARTIN (BURZ.) PATRONATO (PARANA)
No le pierde pisada Continúa invicto y ahora, victorioso No jugó como líder
El Villero venció 1-0 a Lamadrid en Devoto y obtuvo su tercera victoria al hilo. El gol de Mallemaci dejó a Lafe momentáneamente en la cima junto a Talleres de Escalada.  El conjunto de la zona Sur del GBA superó a Defensores Unidos por 1-0 en Zárate. El gol de la alegría lo sentenció Matías Fleitas y el Azul llegó a los tres duelos sin caídas.  El Patrón dejó pasar la oportunidad de triunfar en Mar del Plata, a causa de que ganaba por 1-0 pero en el minuto 86 sufrió la igualdad. Walter Andrade marcó el gol. 
Documento sin título
Sport 2000
 
 
 
 
 
Seguínos en Twitter
 
 
 
 
 
 
 
Solo Ascenso - La pasión de los sábados -
Inicio | Primera B Nacional | Primera B Metro | Primera C | Primera D | Federal A | Federal B | Copa Argentina | Contacto | Staff
Copyright 2006-2015 www.soloascenso.com.ar - All rights reserved | Idea, Diseño WEB y Programación: Marcos Navarro - Gráfica: Nicolás Gil