Regional Amateur | AFA

Todos por el ascenso

Se dieron a conocer los cruces de la próxima fase del Torneo Federal B, donde se disputarán los siete ascensos que otorga la categoría. Comenzará en enero y terminará en febrero.

Publicada: 12/12/2014 22:09:38

Lecturas: 643

Terminada la primera etapa del certamen, y ya conocidos los clasificados, el Consejo Federal dio a conocer las llaves en donde los equipos lucharán por lograr un ascenso al próximo Federal A.

La primera ronda, semifinales y finales, se disputarán desde el 18 de enero hasta el 15 de febrero del 2015, serán partidos de ida y vuelta donde en caso de igualdad se definirán con tiros desde el punto de penal.

En la primera fase se destaca el partido entre Kimberley de Mar Del Plata versus Rivadavia de Lincoln, dos de los mejores equipos en la fase regular del certamen, que ahora se eliminarán entre sí.

Las llaves son:

Ascenso 1:
Villa Mitre de Bahía Blanca vs Germinal de Rawson
Tiro Federal de Bahía Blanca vs Cruz Del Sur de Bariloche
Sol de Mayo de Viedma vs Ferro Carril Sud de Olavarría
Kimberley de Mar Del Plata vs Rivadavia de Lincoln

Ascenso 2:
Juventud de Pergamino vs Sarmiento de Ayacucho
América de General Pirán vs Agropecuario Carlos Casares
Aprendices de Casilda vs Unión de Sunchales
9 de Julio de Rafaela vs Sp. Rivadavia Venado Tuerto

Ascenso 3:
La Emilia vs Camioneros
Pto. San Martín vs Sp. Las Parejas
Comercio Santa Sylvina vs Achirense de Concordia
Defensores de Pronunciamiento vs Juventud Unida de Charata

Ascenso 4
Independiente de Formosa vs Libertad de Concordia
Colegiales de Concordia vs Resistencia Central
Güemes de Santiago vs Almirante Brown de Lules
Velez de Santiago vs Atlético Concepción

Ascenso 5:
Central Norte de Salta vs Monterrico San Vicente
Mitre de Salta vs Talleres de Perico
El Tabacal vs Concepción FC
Lastenia vs Unión de Santiago

Ascenso 6:
Atlético Policial vs Racing de Córdoba
Sarmiento de Leones vs Huracán San Rafael
Jorge Newbery Villa Mercedes vs 9 Julio de Morteros
San Jorge vs Estudiantes de Río Cuarto

Ascenso 7:
Huracán Las Heras vs Alianza de San Juan
Peñarol vs Atlético Argentino de Mendoza
Atlético Palmira vs Independiente Villa Obrera
Trinidad de San Juan vs Gutierrez S.C.

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

notasanteriores

másleídas