Posiciones

Fixture | Goleadores

#
Equipo - ZONA 1
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)
38
22
10
8
4
29
18
11
2
SARMIENTO (RESISTENCIA)
36
21
9
9
3
22
14
8
3
CHACO FOR EVER
35
21
10
5
6
26
19
7
4
SPORTIVO LAS PAREJAS
33
21
8
9
4
25
14
11
5
CENTRAL NORTE (SALTA)
32
22
8
8
6
30
22
8
6
DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER)
31
22
8
7
7
22
25
-3
7
DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)
31
22
8
7
7
24
28
-4
8
DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)
29
22
7
8
7
20
18
2
9
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
29
21
7
8
6
20
20
0
10
UNIÓN (SUNCHALES)
28
21
6
10
5
25
20
5
11
BOCA UNIDOS (CORRIENTES)
26
21
7
5
9
27
34
-7
12
SAN MARTÍN (FORMOSA)
24
21
7
3
11
20
30
-10
13
JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)
22
21
5
7
9
17
23
-6
14
SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)
20
22
4
8
10
21
29
-8
15
GIMNASIA (CDU)
15
22
3
6
13
15
29
-14
#
Equipo - ZONA 2
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)
39
22
10
9
3
21
9
12
2
DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)
39
22
11
6
5
25
20
5
3
HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)
35
22
8
11
3
17
14
3
4
DEPORTIVO MADRYN
32
21
9
5
7
25
14
11
5
FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)
31
21
7
10
4
21
19
2
6
JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)
31
21
8
7
6
19
17
2
7
SANSINENA (GENERAL CERRI)
31
22
8
7
7
18
20
-2
8
OLIMPO (BAHÍA BLANCA)
27
22
8
3
11
23
22
1
9
DEPORTIVO CAMIONEROS
25
22
5
10
7
18
21
-3
10
ESTUDIANTES (SAN LUIS)
25
21
7
4
10
19
24
-5
11
CIPOLLETTI
25
22
5
10
7
25
31
-6
12
CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI)
24
21
5
9
7
20
22
-2
13
SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)
24
21
5
9
7
16
21
-5
14
SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)
22
21
5
7
9
20
20
0
15
SOL DE MAYO (VIEDMA)
17
21
4
5
12
19
32
-13

El torneo se disputará en dos zonas de 15 equipos cada uno, con la modalidad ida y vuelta. Los seis primeros de la tabla se clasificarán a un hexagonal por zona del que saldrán dos ganadores (uno por lado) y subirán a la Primera Nacional.

El mejor segundo de las dos zonas jugará contra el perdedor de la final del Reducido del campeonato de Primera B un único partido en cancha neutral. El ganador también obtendrá el ascenso.

Los clubes ubicados en el último lugar de la tabla de posiciones de cada una de las zonas al finalizar la Etapa Clasificatoria descenderán al Torneo Regional Federal Amateur.

Posiciones Generales

#
Equipo - ZONA 1
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)
38
22
10
8
4
29
18
11
2
SARMIENTO (RESISTENCIA)
36
21
9
9
3
22
14
8
3
CHACO FOR EVER
35
21
10
5
6
26
19
7
4
SPORTIVO LAS PAREJAS
33
21
8
9
4
25
14
11
5
CENTRAL NORTE (SALTA)
32
22
8
8
6
30
22
8
6
DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER)
31
22
8
7
7
22
25
-3
7
DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)
31
22
8
7
7
24
28
-4
8
DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)
29
22
7
8
7
20
18
2
9
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
29
21
7
8
6
20
20
0
10
UNIÓN (SUNCHALES)
28
21
6
10
5
25
20
5
11
BOCA UNIDOS (CORRIENTES)
26
21
7
5
9
27
34
-7
12
JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)
22
21
5
7
9
17
23
-6
13
SAN MARTÍN (FORMOSA)
21
21
6
3
12
19
31
-12
14
SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)
20
22
4
8
10
21
29
-8
15
GIMNASIA (CDU)
18
22
4
6
12
16
28
-12
#
Equipo - ZONA 2
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)
39
22
10
9
3
21
9
12
2
DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)
39
22
11
6
5
25
20
5
3
HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)
35
22
8
11
3
17
14
3
4
DEPORTIVO MADRYN
32
21
9
5
7
25
14
11
5
FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)
31
21
7
10
4
21
19
2
6
JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)
31
21
8
7
6
19
17
2
7
SANSINENA (GENERAL CERRI)
31
22
8
7
7
18
20
-2
8
OLIMPO (BAHÍA BLANCA)
27
22
8
3
11
23
22
1
9
DEPORTIVO CAMIONEROS
25
22
5
10
7
18
21
-3
10
ESTUDIANTES (SAN LUIS)
25
21
7
4
10
19
24
-5
11
CIPOLLETTI
25
22
5
10
7
25
31
-6
12
CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI)
24
21
5
9
7
20
22
-2
13
SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)
24
21
5
9
7
16
21
-5
14
SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)
22
21
5
7
9
20
20
0
15
SOL DE MAYO (VIEDMA)
17
21
4
5
12
19
32
-13