Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 19/10/2021 20:23:50
Lecturas: 5455
TORNEO FEDERAL A – FECHA 29
ZONA “A” :
Sábado 23 de octubre:
17:00 horas: FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) - DEPORTIVO CAMIONEROS / Luciano Julio (Neuquén)
Domingo 24 de octubre:
15:00 horas: CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) - HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) / Patricio Destefano (Saladillo)
16:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - OLIMPO (BAHÍA BLANCA) / Nahuel Viñas (Alcorta)
16:30 horas: VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) - JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) / Marcelo Sanz (Mar del Plata)
17:00 horas: CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.) - SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) / Franco Morón (General Pico)
17:00 horas: INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) - DEPORTIVO MADRYN / Joaquín Gil (San Pedro)
17:00 horas: SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) - SANSINENA (GENERAL CERRI) / José Díaz (Villa Mercedes)
18:00 horas: CIPOLLETTI - SOL DE MAYO (VIEDMA) / Gastón Brizuela (Río Tercero)
ZONA “B”:
Sábado 23 de octubre:
16:00 horas: SPORTIVO LAS PAREJAS - CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) / Jonathan Correa (Córdoba)
Domingo 24 de octubre:
11:00 horas: DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) - CENTRAL NORTE (SALTA) / Bruno Amiconi (Salto)
16:00 horas: BOCA UNIDOS (CORRIENTES) - UNIÓN (SUNCHALES) / Ariel Montero (Tucumán)
16:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) - DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) / César Ceballo (Córdoba)
16:00 horas: SARMIENTO (RESISTENCIA) - SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) / Nelson Sosa (Corrientes)
16:30 horas: GIMNASIA Y TIRO (SALTA) - DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) / Mauricio Martín (Tucumán)
19:00 horas: GIMNASIA (CDU) - CHACO FOR EVER / Fernando Marcos (Bahía Blanca)
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo2
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro3
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles4
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada9
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada10
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy11
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa12
En condición de local, el Villero comienza la temporada