Primera B Metropolitana
11:00 - Julio Barraza

ALTE. BROWN

-

Ficha

-

SAN TELMO

11:00
ALTE. BROWN
-
-
SAN TELMO
Primera C
15:30 - Lucas Comesaña

CTRAL. CORDOBA (R.)

-

Ficha

-

ARGENTINO DE MERLO

15:30
CTRAL. CORDOBA (R.)
-
-
ARGENTINO DE MERLO
15:30 - Cristian Suárez

SAN MIGUEL

-

Ficha

-

DOCK SUD

15:30
SAN MIGUEL
-
-
DOCK SUD
15:30 - Antonio Amato

DEFENSORES UNIDOS

-

Ficha

-

DEF. DE CAMBACERES

15:30
DEFENSORES UNIDOS
-
-
DEF. DE CAMBACERES
Federal A - Zona 1
16:00 - Lucas Novelli (Tandil)

VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)

-

Ficha

-

INDEPENDIENTE (NEUQUEN)

16:00
VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)
-
-
INDEPENDIENTE (NEUQUEN)
16:00 - Alejandro Arco (Mendoza)

DEPORTIVO MADRYN

-

Ficha

-

DEPORTIVO ROCA

16:00
DEPORTIVO MADRYN
-
-
DEPORTIVO ROCA
Federal A - Zona 2
15:30 - Fernando Marconi (San Nicolas)

RIVADAVIA DE LINCOLN

-

Ficha

-

FERRO GRAL. PICO (LA PAMPA)

15:30
RIVADAVIA DE LINCOLN
-
-
FERRO GRAL. PICO (LA PAMPA)
16:00 - Fabricio Llobet (Cordoba)

BELGRANO (SANTA ROSA)

-

Ficha

-

ARG. AGROPECUARIO (CASARES)

16:00
BELGRANO (SANTA ROSA)
-
-
ARG. AGROPECUARIO (CASARES)
Federal A - Zona 3
16:00 - Luis Lobo Medina (Tucuman)

GUTIERREZ SC (MENDOZA)

-

Ficha

-

GIMNASIA (MENDOZA)

16:00
GUTIERREZ SC (MENDOZA)
-
-
GIMNASIA (MENDOZA)
Federal A - Zona 4
17:00 - Adrian Franklin (Santa Fe)

SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO)

-

Ficha

-

SAN LORENZO (ALEM-CATAMARCA)

17:00
SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO)
-
-
SAN LORENZO (ALEM-CATAMARCA)
Federal A - Zona 5
11:00 - Hernan Salado Paz (Tucuman)

SAN JORGE (TUCUMÁN)

-

Ficha

-

CONCEPCION F.C. (TUC)

11:00
SAN JORGE (TUCUMÁN)
-
-
CONCEPCION F.C. (TUC)
17:00 - Jorge Sosa (Corrientes)

ALTOS HORNOS ZAPLA (JUJUY)

-

Ficha

-

JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)

17:00
ALTOS HORNOS ZAPLA (JUJUY)
-
-
JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)
Federal A - Zona 6
16:00 - Sebastian Mastrangelo (Venado Tuerto)

SOL DE AMERICA (FORMOSA)

-

Ficha

-

SP. PATRIA (FORMOSA)

16:00
SOL DE AMERICA (FORMOSA)
-
-
SP. PATRIA (FORMOSA)
Federal A - Zona 7
17:00 - Nahuel Viñas (Alcorta)

SPORTIVO LAS PAREJAS

-

Ficha

-

UNION (SUNCHALES)

17:00
SPORTIVO LAS PAREJAS
-
-
UNION (SUNCHALES)
Federal B - Patagonica A
16:00 - Alejandro Graves (Rio Gallegos)

CAMIONEROS (RIO GRANDE)

-

Ficha

-

NEWBERY (COMODORO RIVADAVIA)

16:00
CAMIONEROS (RIO GRANDE)
-
-
NEWBERY (COMODORO RIVADAVIA)
16:00 - Carlos Canio (Esquel)

ESTRELLA NORTE (CALETA OLIVIA)

-

Ficha

-

HURACAN (CDRO. RIVADAVIA)

16:00
ESTRELLA NORTE (CALETA OLIVIA)
-
-
HURACAN (CDRO. RIVADAVIA)
Federal B - Patagonica B
16:00 - Pablo Leguizamon (Rio Colorado)

ALIANZA DE CUTRAL CO

-

Ficha

-

GERMINAL (RAWSON)

16:00
ALIANZA DE CUTRAL CO
-
-
GERMINAL (RAWSON)
16:00 - Paolo Macchi (Santa Rosa)

DEP. RINCON (R. DE LOS SAUCES-NQN)

-

Ficha

-

INDEPENDIENTE (RIO COLORADO)

16:00
DEP. RINCON (R. DE LOS SAUCES-NQN)
-
-
INDEPENDIENTE (RIO COLORADO)
16:00 - Adrian Antillanca (Bariloche)

DEPORTIVO 25 DE MAYO (LP)

-

Ficha

-

SOL DE MAYO (VIEDMA)

16:00
DEPORTIVO 25 DE MAYO (LP)
-
-
SOL DE MAYO (VIEDMA)
16:00 - Javier Obreque (Neuquen)

CRUZ DEL SUR (BARILOCHE)

-

Ficha

-

RACING (TRELEW)

16:00
CRUZ DEL SUR (BARILOCHE)
-
-
RACING (TRELEW)
Federal B - Bonaerense Pampeana Sur A
16:00 - Daniel Ramundo (Bahia Blanca)

BELLA VISTA (BAHIA BLANCA)

-

Ficha

-

TIRO FEDERAL (BAHIA BLANCA)

16:00
BELLA VISTA (BAHIA BLANCA)
-
-
TIRO FEDERAL (BAHIA BLANCA)
16:00 - Hector Ruiz (Beltran)

LINIERS (BAHIA BLANCA)

-

Ficha

-

DEP. SARMIENTO (CNEL. SUAREZ)

16:00
LINIERS (BAHIA BLANCA)
-
-
DEP. SARMIENTO (CNEL. SUAREZ)
Federal B - Bonaerense Pampeana Sur B
11:00 - Marcos Altamiranda (Tandil)

CIRCULO DEP. (OTAMENDI)

-

Ficha

-

FERROCARRIL ROCA (LAS FLORES)

11:00
CIRCULO DEP. (OTAMENDI)
-
-
FERROCARRIL ROCA (LAS FLORES)
16:00 - Juan Pampin (Mar del Plata)

AMERICA (GRAL. PIRAN)

-

Ficha

-

SARMIENTO (AYACUCHO)

16:00
AMERICA (GRAL. PIRAN)
-
-
SARMIENTO (AYACUCHO)
16:00 - Enuel Marchesini (Chascomus)

RACING DE BALCARCE

-

Ficha

-

KIMBERLEY (MAR DEL PLATA)

16:00
RACING DE BALCARCE
-
-
KIMBERLEY (MAR DEL PLATA)
Federal B - Bonaerense Pampeana Norte A
16:00 - Waldemar Roma (Pergamino)

NEWBERY (JUNIN)

-

Ficha

-

EVERTON (LA PLATA)

16:00
NEWBERY (JUNIN)
-
-
EVERTON (LA PLATA)
16:00 - Marcos Vega (San Pedro)

INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)

-

Ficha

-

BRAGADO CLUB

16:00
INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)
-
-
BRAGADO CLUB
Federal B - Bonaerense Pampeana Norte B
16:00 - Federico De Luca (Chivilcoy)

JUVENTUD (PERGAMINO)

-

Ficha

-

GENERAL ROJO

16:00
JUVENTUD (PERGAMINO)
-
-
GENERAL ROJO
16:00 - Diego Vera (Venado Tuerto)

SP. BARRACAS (COLON)

-

Ficha

-

ARGENTINO DE PERGAMINO

16:00
SP. BARRACAS (COLON)
-
-
ARGENTINO DE PERGAMINO
Federal B - Cuyo A
16:00 - Nicolas Rimolo (San Juan)

DEFENSORES DE BOCA (LOS BERROS SJ)

-

Ficha

-

COLON JRS. (SAN JUAN)

16:00
DEFENSORES DE BOCA (LOS BERROS SJ)
-
-
COLON JRS. (SAN JUAN)
17:00 - Ruben Fernandez (San Juan)

ALIANZA (SAN JUAN)

-

Ficha

-

SAN MARTIN (RODEO-SJ)

17:00
ALIANZA (SAN JUAN)
-
-
SAN MARTIN (RODEO-SJ)
Federal B - Cuyo B
16:00 - Gabriel Araujo (Mendoza)

HURACAN LAS HERAS (MZA)

-

Ficha

-

CEC (MENDOZA)

16:00
HURACAN LAS HERAS (MZA)
-
-
CEC (MENDOZA)
21:00 - Hector Sosa (San Luis)

HURACAN SAN RAFAEL (MZA)

-

Ficha

-

SAN MARTIN (MENDOZA)

21:00
HURACAN SAN RAFAEL (MZA)
-
-
SAN MARTIN (MENDOZA)
Federal B - Litoral Norte A
16:00 - Enrique Mendez (San Martin)

SAN CARLOS (LA ESCONDIDA-CH)

-

Ficha

-

COMERCIO (STA. SYLVINA-CH)

16:00
SAN CARLOS (LA ESCONDIDA-CH)
-
-
COMERCIO (STA. SYLVINA-CH)
16:00 - Sergio Perez (Corrientes)

DEP. FONTANA (CHACO)

-

Ficha

-

SAN MARTÍN (FORMOSA)

16:00
DEP. FONTANA (CHACO)
-
-
SAN MARTÍN (FORMOSA)
16:30 - Rodrigo Lopez (Resistencia)

JUVENTUD UNIDA (CHARATA)

-

Ficha

-

ATL. LAGUNA BLANCA (FSA)

16:30
JUVENTUD UNIDA (CHARATA)
-
-
ATL. LAGUNA BLANCA (FSA)
Federal B - Litoral Norte B
16:00 - Victor Vallejos (Roque S Peña)

MADARIAGA (PASO DE LOS LIBRES)

-

Ficha

-

RESISTENCIA CENTRAL (CHACO)

16:00
MADARIAGA (PASO DE LOS LIBRES)
-
-
RESISTENCIA CENTRAL (CHACO)
16:00 - Ariel Moreno (Formosa)

VILLA ALVEAR (CHACO)

-

Ficha

-

FERROVIARIO (CORRIENTES)

16:00
VILLA ALVEAR (CHACO)
-
-
FERROVIARIO (CORRIENTES)
16:00 - Dario Acuña (Ituzaingo)

TEXTIL MANDIYU (CORRIENTES)

-

Ficha

-

MITRE (POSADAS)

16:00
TEXTIL MANDIYU (CORRIENTES)
-
-
MITRE (POSADAS)
Federal B - Litoral Sur A
16:00 - Miguel Delgado (Chajari)

VIALE F.B.C. (ENTRE RIOS)

-

Ficha

-

LIBERTAD (CONCORDIA)

16:00
VIALE F.B.C. (ENTRE RIOS)
-
-
LIBERTAD (CONCORDIA)
16:30 - Hernan Collaso (Gualeguaychu)

COLEGIALES (CONCORDIA)

-

Ficha

-

ACHIRENSE (ENTRE RIOS)

16:30
COLEGIALES (CONCORDIA)
-
-
ACHIRENSE (ENTRE RIOS)
Federal B - Litoral Sur B
11:00 - Rodrigo Lezcano (Victoria)

TIRO FEDERAL (ROSARIO)

-

Ficha

-

9 DE JULIO (RAFAELA)

11:00
TIRO FEDERAL (ROSARIO)
-
-
9 DE JULIO (RAFAELA)
17:00 - Agustin Rossi (Ceres)

ATLETICO SAN JORGE (SF)

-

Ficha

-

CNEL. AGUIRRE (VG GALVEZ)

17:00
ATLETICO SAN JORGE (SF)
-
-
CNEL. AGUIRRE (VG GALVEZ)
17:00 - Maximiliano Moya (Santa Fe)

BEN HUR

-

Ficha

-

SP. RIVADAVIA (VDO. TUERTO)

17:00
BEN HUR
-
-
SP. RIVADAVIA (VDO. TUERTO)
B Metro | PLATENSE Empate y nada más

Pobre actuación del Calamar que al menos rescató un punto al empatar sin goles ante Defensores de Belgrano en el Bajo Núñez. Debutó Nazareno Fernández Colombo.

Sport 2000

Indumentaria Oficial. Training y tiempo libre.

Entra y conocenos
Mercado de Pases 2016/2017
B Metro

Empate agridulce

EXCURSIONISTAS

Excursio visitó a Acassuso y rescató un punto sobre el final del partido gracias al tanto de Gonzalao Vivanco. En un partido polémico en Armenio, el resultado fue 1-1.

B Nacional

"Como si fuera una empresa"

AFA

Como uno más, de elegante sport y con el rostro perdido como el que piensa en varias cosas a la vez, así lució Tapia y declaró sus pensamientos sobre la situación de la AFA.

B Metro

Debajo del camión

TRISTAN SUAREZ

El conjunto Lechero no tuvo un buen partido y cayó derrotado sin discusiones por 3-0 ante Barracas Central en el 20 de Octubre. Segunda derrota de local en el campeonato.

B Metro

Otra igualdad

RIESTRA

El Blanquinegro no pudo conseguir los tres puntos en su cancha y se tuvo que conformar con una igualdad 0-0 ante Fénix. Pese a la igualdad, sigue entre los primeros puestos.

B Metro

Con la última ficha

ESTUDIANTES

El elenco de Caseros le ganó sobre el final 1-0 a UAI Urquiza con el gol de Diego Figueroa. El Pela fue la gran figura entrando desde el banco y dándole la victoria al Pincha.

B Metro

Perdió sobre la hora

UAI URQUIZA

El Furgón se estaba llevando un punto importante frente a Estudiantes pero a cuatro minutos del final Diego Figueroa marcó el gol del triunfo para el elenco de Caseros.

Federal A

Pisó fuerte

En Villa Sarita, Chaco For Ever venció 2-1 a Guaraní Antonio Franco y sumó su primer triunfo en el torneo. Raúl Zelaya y Juan Pablo Passaglia anotaron para el Negro.

Primera C

En busca del triunfo

San Miguel, que aún no ganó en lo que va del torneo, recibirá este domingo a Dock Sud y, en condición de visitante, buscará su primera victoria en el campeonato.

Federal A

Quiere repetir

El Bicho Verde, que viene de quedar libre, visitará este domingo por la tarde a Sportivo Las Parejas y buscará su segunda victoria consecutiva en el torneo.

Federal A

Va por la punta

El Merengue, que viene de igualar ante Concepción FC, recibirá este domingo por la tarde a Juventud Antoniana y si gana quedará en lo más alto de la Zona 5.

Federal A

Por la primera alegría

El Rojo de Neuquén, que perdió los dos partidos que disputó, visitará este domingo a Villa Mitre de Bahía Blanca y Gerardo Solana meterá una variante en el equipo.

Federal B

Líder e invicto

El cuadro perteneciente a Santa Rosa derrotó por 2 a 1 a Sansinena, quien lo acompañaba en la punta de la tabla de posiciones. Cerró la primera ronda invicto y en lo más alto.

Federal A

A levantar la cabeza

El equipo que dirige Fabio Schiavi, que viene de caer 4-0 ante Alvarado, recibirá este sábado a Ferro de Pico y buscará su primer triunfo. El DT meterá mano en el equipo.

Primera C

"Sabemos que tenemos que mejorar mucho"

El elenco Naranja no pudo cosechar ni una victoria en estas primeras cuatro fechas de torneo y, Manzana Horvat (foto), dialogó en exclusiva sobre el mal momento de su equipo.

Federal B

Por más que tres puntos

El Lobo comodorense jugará este domingo, en Río Grande, frente a Camioneros. El partido comenzará a las 16 horas y tendrá como árbitro a Alejandro Graves, de Río Gallegos.

Primera C

Debut con cambios

Tras la salida de Vázquez, en Merlo contrataron a su sucesor, Sergio Quiroga (foto), quien tendrá su estreno este domingo ante Central Córdoba y meterá mano en el equipo.

A.F.A

Programación, días y horarios
Tribunal de disciplina

Historias de Ascenso

Creciendo con su proyecto Andrés Piccione
Torito de Mataderos Julio Cordara

Galería de Imágenes: Los mira desde arriba

Lo mas leído del día